<<
>>

2.3.2. Расчеты через Банк России

Для проведения расчетных операций каждая кредитная организация, расположенная на территории Российской Федерации и имеющая лицензию Банка России на осуществление банковских операций, открывает по месту своего нахождения один корреспондентский счет в подразделении расчетной сети Банка России.

Кредитная организация вправе открыть на имя каждого филиала по месту его нахождения один корреспондентский субсчет в подразделении расчетной сети Банка России, за исключением филиалов, обслуживающихся в одном подразделении расчетной сети Банка России с головной кредитной организацией или другим филиалом кредитной организации. В этом случае расчетные операции осуществляются через корреспондентский счет головной кредитной организации или корреспондентский субсчет другого филиала кредитной организации, открытые в Банке России.

Отношения между Банком России и обслуживаемой им кредитной организацией (филиалом) при осуществлении расчетных операций через расчетную сеть Банка России регулируются законодательством, договором корреспондентского счета (субсчета) (далее - договор счета), который заключается между Банком

России (в лице подразделения расчетной сети Банка России при наличии на это доверенности у руководителя) и кредитной организацией (филиалом — при наличии на это доверенности у руководителя), а также дополнениями к договору счета.

Договор счета заключается на согласованный сторонами срок и определяет порядок расчетного обслуживания, права и обязанности кредитной организации (филиала) и Банка России при совершении расчетных операций па корреспондентскому счету (субсчету), способ обмена расчетными документами с Банком России, порядок оплаты за оказываемые Банком России расчетные услуги, ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, иные условия, предусмотренные законодательством и нормативными документами Банка России.

Прием расчетных документов Банком России осуществляется независимо от остатка средств на корреспондентском счете (субсчете) кредитной организации (филиала) на момент их принятия.

Платежи могут осуществляться в пределах средств, имеющихся на момент оплаты, с учетом средств, поступающих в течение операционного дня, и кредитов Банка России в случаях, установленных нормативными актами Банка России и заключенными между Банком России и кредитными организациями договорами.

Кредитная организация (филиал) определяет вид платежа («почтой», «телеграфом», «электронно») и в зависимости от выбранного вида платежа представляет в подразделение расчетной сети Банка России расчетные документы на бумажных носителях и (или) в электронном виде (по каналам связи, на магнитных носителях).

Операции по корреспондентским счетам (субсчетам) кредитных организаций (филиалов) осуществляются на основе расчетных документов, поступивших в подразделение расчетной сети Банка России на бумажных носителях или в электронном виде, путем оплаты каждого расчетного документа. Расчетные документы клиентов, а также кредитной организации (филиала) по собственным операциям, на бумажных носителях представляются кредитной организацией (филиалом) в подразделения расчетной сети Банка России в составе сводного платежного поручения с приложением описи расчетных документов.

Операции по списанию денежных средств с корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации (филиала) или зачислению на этот счет подтверждаются выпиской из корреспондентского счета (субсчета), выдаваемой в зависимости от способа обмена расчетными документами, принятого в подразделении расчетной сети Банка России, на бумажном носителе или в виде электронного служебно-информационного документа (далее - ЭСИД), которые кредитная организация (филиал) получает в сроки и порядке, установленные договором счета или договором, определяющим порядок обмена электронными документами с использованием средств зашиты информации (далее - договор обмена).

При получении выписки из корреспондентского счета (субсчета) с приложенными расчетными документами кредитная организация (филиал) зачисляет денежные средства клиенту только при полном совпадении реквизитов, указанных в выписке, с реквизитами соответствующего расчетного документа, являющегося основанием для осуществления операции.

Кредитным организациям (филиалам), открывшим корреспондентские счета (субсчета) в подразделениях расчетной сети Банка России, с целью их однозначной идентификации при проведении расчетных операций присваиваются банковские идентификационные коды (БИК) участников расчетов.              ’/

Кредитные организации (филиалы) могут направлять расчетные документы в подразделения расчетной сети Банка России с даты внесения сведений о них в «Справочник БИК РФ».

Платеж, осуществляемый через подразделение расчетной сети Банка России, считается:

безотзывным с момента списания денежных средств со счета плательщика в подразделении расчетной сети Банка России;

окончательным с момента зачисления денежных средств на счет получателя в подразделении расчетной сети Банка России.

<< | >>
Источник: Банк В.Р., Семенов С.К.. Организация и              бухгалтерский учет банковских операций: Учеб. пособие. — М.: Финансы и статистика. - 352 с.. 2004

Еще по теме 2.3.2. Расчеты через Банк России:

  1. Межрегиональные электронные расчеты, осуществляемые через расчетную сеть Банка России.
  2. 6.2. Центральный банк Российской Федерации (Банк России)
  3. ТЕМА З ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК. БАНК РОССИИ
  4. 1.4. Банк России, его компетенция и структура. Органы и учреждения Банка России и их полномочия
  5. Осуществление окончательного расчета через ЧИПС
  6. 2.2.2. Осуществление окончательного расчета через ЧИПС
  7. 6. БАНК МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ
  8. 8.5. Банк международных расчетов
  9. 26.6. БАНК МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ
  10. 15.5. Организация безналичных расчетов через расчетно-кассовые центры
  11. 9.7. Банк международных расчетов (БМР)
  12. Банк международных расчетов (БМР)
  13. 10.4. БАНК РОССИИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  14. Тема 11. Банк России на рынке ценных бумаг
  15. 36. Особенности налогообложения при перемещении товаров через таможенную границу России
  16. ГЛАВА 1 БАНК МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ О НАЦИОНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМАХ
  17. 23.2. Банк России как организатор валютного рынка
  18. 2.3 Модель расчета доходности зарплатного проекта ОАО «АК БАРС» БАНК