<<
>>

2.3.2. Общие положения о таре

Тара - часть материально-производственных запасов, предназначенная для упаковки, транспортировки и хранения продукции, товаров и других материальных ценностей. Бухгалтерский учет тары ведется по следующим видам: тара из древесины;

тара из картона и бумаги; тара из металла; тара из пластмассы; тара из стекла;

тара из тканей и нетканных материалов.

В организации должен быть предусмотрен раздельный учет тары:

принятой к учету на основании сопроводительных документов поставщиков;

не включенной в сопроводительные документы поставщика, но принятой к учету по цене возможной реализации; относящейся к основным средствам.

В составе тары учитываются также материалы и детали, предназначенные специально для изготовления и ремонта тары, - тарные материалы (детали для сборки ящиков, бочковая клепка, железо обручное, пробка корковая и полиэтиленовая, колпачки вискозные, фольга и др.).

К таре не относятся предметы, предназначенные для дополнительного оборудования вагонов, судов, автотранспортных и других транспортных средств в целях обеспечения сохранности погруженных товаров.

Тара под товарами может совершать однократный или многократный оборот (многооборотная тара).

Тара однократного использования (бумажная, картонная, полиэтиленовая и др.), а также мешки бумажные и из полимерных материалов, использованные для упаковки товаров, как правило, включается в себестоимость затаренных товаров и покупателем отдельно не оплачивается.

Договорами поставки товаров может предусматриваться использование многооборотной тары, подлежащей обязательному возврату поставщикам товаров или сдаче тароремонтным организациям (возвратная тара). Стоимость многооборотной (многократной) тары, как правило, оплачивается покупателем сверх цены затаренного товара, или на возвратную тару устанавливается поставщиком сумма залога (вместо стоимости тары), который возвращается покупателю после получения от него порожней тары в исправном состоянии.

К возвратной (многооборотной) таре, как правило, относятся:

деревянная тара (ящики, бочки, кадки и др.), картонная тара (коробки, ящики из гофрированного и плоского склеенного картона и др.);

металлическая и пластмассовая тара (бочки, фляги, ящики, бидоны, корзины и др.), стеклянная тара (бутылки, банки, бутыли и др.), тара из тканей и нетканых материалов (мешки тканевые, упаковочные ткани, нетканые упаковочные полотна и др.), а также специальная тара, т.е.

тара, специально изготовленная для затаривания определенных товаров.

Договорами, стандартами и техническими условиями могут предусматриваться особые требования к таре и условия возврата такой тары.

Тара по своим функциям различается на внешнюю упаковку и непосредственную упаковку.

Непосредственная упаковка характерна тем, что она неотделима от вложенного в нее товара и может быть использована самостоятельно только после расходования этого товара, поэтому она со склада(ов) отпускается вместе с товаром (флакон для духов, банки и бутылки для консервов и красок и т.п.).

Такая тара берется на учет и подлежит возврату на склад после использования (расходования) вложенных в нее товаров, если она может быть использована внутри организации или продана.

<< | >>
Источник: А.В. Касьянов. Годовой отчет 2007/ под ред. а. - М. : ГроссМедиа : РОСБУХ,. - 1104 с. -. 2008

Еще по теме 2.3.2. Общие положения о таре:

  1. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. 1 Общие положения и исходные данные.
  9. Общие положения
  10. Общие положения
  11. Общие положения
  12. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  13. Общие положения