<<
>>

18.1. БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРОФЕССИЯ

Отношение к бухгалтерской профессии изменялось с развитием бухгалтерского учета от практики к науке и от совокупности технических операций к содержательному элементу управленческой деятельности.

Вплоть до середины XX века бухгалтерская профессия предполагала выполнение набора сравнительно простых учетных процедур, механическое отражение стоимостных характеристик хозяйственных операций, последующую группировку и детализацию данных в соответствии с правилами, жестко установленными нормативными документами.

Это обусловило невысокую требовательность к уровню квалификации и профессионального опыта бухгалтера. На определенном этапе развития бухгалтерского учета для занятия этим видом деятельности достаточно было знания четырех действий арифметики и общих требований к заполнению простейших учетных регистров.

С развитием и усложнением процессов производства и управления постепенно повышались и требования к уровню и составу специальных знаний бухгалтерских работников. В частности, для грамотного отражения в учете данных о составе производственных затрат, о состоянии расчетов с дебиторами и кредиторами, процессов формирования и использования прибыли бухгалтер должен был обладать знаниями о технологии производства, ориентироваться в основах права (для обеспечения юридической чистоты расчетов), а также знать механизм управления различными видами ресурсов.

Последняя четверть прошлого века характеризуется становлением и развитием бухгалтерского учета как инструмента стратегического управления. В связи с этим фигура бухгалтера вообще и главного бухгалтера в частности становится одной из главных в системе управления. Теперь для того, чтобы бухгалтер мог в полной мере выполнять возложенные на него задачи и обеспечивать достижение целей, стоящих перед бухгалтерским учетом, он должен обладать высшим специальным образованием, необходимым опытом работы, умением управлять коллективом и располагать знаниями, которые позволяют принимать управленческие решения.

Вместе с тем в составе бухгалтерских служб продолжают оставаться участки, где работа не требует высокого уровня специальных знаний и навыков. То есть профессия бухгалтера в настоящее время охватывает достаточно большую группу специалистов, уровень квалификации у них определяется конкретными задачами и весьма существенно варьируется.

В нашей стране бухгалтерский учет также прошел разные стадии развития. До года работа бухгалтера сводилась в основном к выполнению счетоводческих функций. В период плановой экономики это положение изменилось несущественно: бухгалтерские работники разных уровней занимались отражением хозяйственных операций и формированием учетных регистров и форм бухгалтерской отчетности. Для этого времени характерно наличие большого числа показателей, обязательных к отражению в отчетности и текущем учете. Форма бухгалтерского баланса, другие формы отчетности, а также пояснения и приложения к ним включали несколько сотен показателей, сформированных, сгруппированных и детализированных по различным признакам. Общий объем бухгалтерской отчетности в несколько раз превышал объем отчетности, представляемой в настоящее время. С другой стороны, нельзя не отметить и положительные стороны такого подхода к формированию отчетных данных. Показатели отдельных отчетных форм были связаны настолько сложно и многообразно, что допущение ошибок в окончательном варианте отчетов практически исключалось — некорректное исправление ошибки в одной бухгалтерской форме неизбежно вело к расхождениям в другой. Кроме того, детализация данных позволяла сделать вывод не только о финансовом состоянии предприятия или организации, но и об отдельных сторонах ее деятельности (включая инвестиционную деятельности и непроизводственную сферу). Во многом такой подход был обусловлен тем, что основным заинтересованным пользователем бухгалтерской отчетности в тот период являлись органы государственного управления и практически все существенные управленческие решения принимались на этом уровне.

Самостоятельность отдельных хозяйствующих субъектов была ограниченной.

С переходом к рыночным отношениям изменились задачи, сто- ящие перед бухгалтерским учетом, и, соответственно, изменилось отношение к бухгалтерской профессии. В течение нескольких лет отрасли материального производства, и особенно торговли, испыты- вали серьезный дефицит в квалифицированных кадрах. Положение усложнялось тем, что отсутствовала надлежащая методологическая основа для подготовки бухгалтерских кадров в изменившихся эко- номических условиях. Все это явилось мощным импульсом к тию системы подготовки профессиональных бухгалтеров, в том числе и негосударственными образовательными учреждениями. К началу XXI века ситуация с обеспеченностью кадрами несколько улучши- лась. Однако возрастающие требования к профессии бухгалтера обус- лавливают необходимость выработки новых и совершенствования действующих методологических подходов к системе а

также необходимость создания системы постоянного повышения квалификации бухгалтерских работников.

В настоящее время профессию бухгалтерского работника но классифицировать по нескольким признакам.

По функциональным обязанностям и месту в управленческом аппарате. Здесь принято выделять следующие уровни, основываясь на специфике выполняемой деятельности:

1. Бухгалтер-кассир. Обычно эта должность является первой ступенью в профессиональной карьере бухгалтера. Даже в том случае, когда бухгалтер приходит в организацию, обладая специальным образованием, весьма полезно овладеть профессией кассира на практике. Это позволяет выработать такие необходимые для бухгалтера качества, как обязательность, добросовестность, самостоятельность. Работа на этом участке требует знания Порядка ведения кассовых операций. Обязательным условием ее является заключение договора о полной материальной ответственности. 2.

Бухгалтер-специалист. Этот термин относится к работникам, занятым на различных участках бухгалтерского учета: учета основных средств, материально-производственных запасов, расчетов с работниками и т.д. Работа здесь требует более глубоких специальных знаний.

Так, бухгалтер, занимающийся учетом основных средств, должен знать содержание нескольких нормативных документов, а также иметь представление о жизненном цикле объектов основных средств, особенностях их восстановления, ремонта и списания. Бухгалтер, занятый начислением заработной платы, помимо правил бухгалтерского учета должен знать требования трудового законодательства, а также уметь организовать взаимодействие с кадровыми службами. С работниками, занятыми на учете отдельных видов имущества и обязательств, договор о полной материальной как правило, не заключается. Однако при определенных условиях за допущенные ошибки и нарушения бухгалтер-специалист может нести материальную ответственность (в том числе и полную). Например, по переплатам заработной платы принудительное взыскание излишне выплаченных сумм возможно только в случае, когда нарушение произошло вследствие счетной (арифметической) ошибки, или тогда, когда расчеты производились на основании неправильно оформленных документов. В остальных случаях переплата возмещается за счет виновного лица — бухгалтера, занятого на данном рабочем месте. 3.

Бухгалтер-ревизор. Как явствует из наименования должности, такой бухгалтер занимается проверкой отдельных вопросов производственной или торговой деятельности, правильности оформления документов, выполнения требований законодательных и нормативных актов и Очевидно, что он должен обладать не только знаниями по отраслям, в производятся проверки, но и необходимым опытом работы в должностях, так или иначе связанных с бухгалтерским учетом. 4.

Бухгалтер-методист, Бухгалтерских работников, занимающихся исключительно методической деятельностью, в настоящее время можно встретить только в крупных организациях — торговых или промышленных холдингах. В их обязанности, как правило, входят разработка внутренних распорядительных документов, адаптация федерального и отраслевого законодательства к специфике деятельности в данной организации или группе взаимосвязанных организаций, анализ использования учетных схем и т.п.

Такие работники обязаны не только в совершенстве знать требования нормативных документов и все участки бухгалтерского учета, но и обладать способностями к аналитической деятельности, а также уметь вырабатывать, обосновывать и принимать управленческие решения. 5 Бухгалтер-эксперт также специализация, которая встречается весьма редко. Эти работники непосредственно не занимаются учетом имущества и обязательств каких-либо организаций. В их обязанности входит экспертная оценка различных материалов в области бухгалтерского учета, налогообложения и права. Чаще всего такими материалами являются научные разработки, публикации в специализированной периодической печати, проекты методических и иных аналогичных документов. От бухгалтеров-методистов эксперты отличаются тем, что работают по более широкому спектру вопросов, а также тем, что помимо документов, имеющих законодательную или нормативную силу, постоянно изучают и применяют в практической деятельности положения, закрепленные в разнообразных методических рекомендациях, указаниях, разъяснениях, письмах и тп. Отличительной особенностью работы бухгалтера-эксперта является необходимость за-конодательнои и нормативной оценки различных документов, включая документы органов отраслевого или ведомственного управления.

6. Главный бухгалтер. В условиях рыночной экономики эта должность является не только специальной, но и административной. Вне зависимости от иерархии, установленной штатным расписанием организации, главный бухгалтер фактически является одним из заместителей руководителя. От прочих (главного инженера, главного экономиста, главного механика и т.п.) главного бухгалтера отличает то, что, во-первых, он наделен правом издавать распоряжения, обязательные для всего персонала организации, и, во-вторых, то, что в определенных обстоятельствах (связанных с экономическими правонарушениями) он несет ответственность наряду с руководителем организации. На должность главного бухгалтера назначаются работники, как правило, имеющие высшее профессиональное образование, опыт работы на нескольких участках бухгалтерского учета, умеющие принимать управленческие и административные решения, умеющие организовать производительную работу и нормальный психологический климат в коллективе и наладить конструктивные взаимоотношения с другими службами, налоговой цией, иными контролирующими органами.

Кроме того, применяется классификация бухгалтерских работников по сферам, где они выполняют свои обязанности.

Это могут быть: •

отрасли материального производства (выпуск продукции, выполнение работ и оказание услуг); •

торговля и общественное питание; кредитные организации;

негосударственные пенсионные фонды и другие виды страхования;

некоммерческие организации (ассоциации, союзы, общественные объединения и т.д.); •

образование (преподавательская деятельность); •

аудит и консалтинг; •

бюджетные учреждения.

Бухгалтерский учет в перечисленных сферах различается спецификой выполняемых функций (практическая учетная работа, аудит, преподавание), составом и структурой рабочего плана счетов (отрасли материального производства, торговля, некоммерческие организации), применяемым планом счетов (коммерческая деятельность, кредитные организации, бюджетные учреждения).

В Российской Федерации в настоящее время создана и успешно функционирует система подготовки и переподготовки кадров бухгалтерской службы, которая включает государственные и негосударственные образовательные учреждения среднего и высшего специального образования; курсы переподготовки при учебных заведениях; учебные заведения, осуществляющие начальную подготовку бухгалтеров; курсы переподготовки при органах отраслевого и ведомственного управления и т.п.

<< | >>
Источник: Захарьин В.Р.. Теория бухгалтерского учета: Учебник. — М.: ИНФРА- ФОРУМ. - 304 с. -(Серия «Высшее образование»).. 2003

Еще по теме 18.1. БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРОФЕССИЯ:

  1. Глава 18. БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРОФЕССИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА БУХГАЛТЕРА
  2. Трудограмма. Труд в профессии: объект труда Предназначение профессии в обществе
  3. Совмещение профессий (должностей)
  4. 1.4.2. Доплата за совмещение профессий
  5. 8 А. У. КОУТС ЭЯШЮЮ1СТ КАК ПРОФЕССИЯ
  6. КАДРОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ПРОФЕССИЯ I
  7. Летняя профессия
  8. 10.4. Формирование новой профессии
  9. ГЛАВА 2 Формирование профессии современного бухгалтера и аудитора
  10. НЕ ОШИБИТЕСЬ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ
  11. 12.6. Основные профессии работников общественного питания
  12. 12.1. СИСТЕМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. ОБЪЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  13. глава первая профессия