<<
>>

17. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Правила исчисления НДС определяются главой 21 НК РФ.

Налогоплательщиками признаются все организации и индивидуальные предприниматели.

Объектом налогообложения признаются следующие операции:

• реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав;

• передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

• выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

• ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

Налоговый период (в том числе для налоговых агентов) установлен как квартал.

Налогообложение производится по ставке 10 % при реализации некоторых видов продовольственных товаров, товаров для детей, периодических печатных изданий, медицинских товаров отечественного и зарубежного производства: лекарственных средств, включая лекарственные субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления; изделий медицинского назначения. В остальных случаях налогообложение производится по налоговой ставке 18 %.

С 1 января 2006 г. все организации перешли при исчислении НДС на метод начисления. В связи с этим право выбора учетной политики для целей НДС было отменено и момент определения налоговой базы для всех налогоплательщиков, как указано в измененной ст. 167 НК РФ, наступает в наиболее раннюю дату: в день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав или в день поступления оплаты (частичной оплаты) в счет их поставок (передачи). При этом отдельно устанавливаются особенности по моменту определения налоговой базы при передаче имущественных прав. При уступке новым кредиторам, получившим денежное требование, и передаче имущественных прав или при приобретении денежного требования – это день уступки требования, прекращения соответствующего обязательства или день исполнения обязательства должником; в случае передачи прав, связанных с правом заключения договора, и арендных прав – это день передачи таких прав.

При реализации продукции (товаров, работ, услуг) необходимо дополнительно к цене реализуемых услуг предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму НДС. Сумма НДС, предъявляемая покупателю, исчисляется по каждому виду этих услуг или товаров как соответствующая налоговой ставке процентная доля указанных цен.

<< | >>
Источник: Коллектив авторов . «Бухгалтерский финансовый учет: Шпаргалка.»: РИОР; Москва. 2009

Еще по теме 17. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ:

  1. 13.3.1. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств
  2. 16.4НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО И НАЛОГ НА ОПЕРАЦИИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ
  3. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
  4. 2.1. Налог на добавленную стоимость
  5. Ставки налога на добавленную стоимость, льготы по налогу
  6. Налог на добавленную стоимость
  7. Налог на добавленную стоимость
  8. Налог на добавленную стоимость
  9. Налог на добавленную стоимость
  10. Глава 3 Налог на добавленную стоимость
  11. ГЛАВА 3 Налог на добавленную стоимость
  12. 2.2. Налог на добавленную стоимость (экспорт)