<<
>>

16.14. Порядок составления аудиторского заключения

Аудиторское заключение составляется по результатам аудита бухгалтерской отчетности субъекта, проведенного аудиторской организацией. В аудиторском заключении объект аудита должен быть обозначен либо наименованиями всех составляющих отчетности, в отношении которых проводится аудит, либо словами «бухгалтерская отчетность».

Аудиторское заключение может быть: -

безусловно-положительным; -

модифицированным с оговоркой; -

с отказом от выражения мнения.

В безусловно-положительном аудиторском заключении мнение аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности означает, что отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов аудируемого лица на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период, исходя из нормативного акта, регулирующего бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

Модифицированное аудиторское заключение с оговоркой: - условно-положительное, в котором мнение аудитора означает, что за исключением определенных в аудиторском заключении обстоятельств, бухгалтерская отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период, исходя из нормативного акта, регулирующего бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации;

107

- отрицательное аудиторское заключение, в котором мнение аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности аудируемого лица означает, что в связи с определенными обстоятельствами эта отчетность подготовлена таким образом, что она не обеспечивает во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов аудируемого лица на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период, исходя из нормативного акта, регулирующего бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

Отказ аудиторской организации от выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности аудируемого лица означает, что аудиторская организация не может выразить и не выражает такое мнение в одной из установленных настоящим порядком форм.

Мнение аудиторской организации о достоверности бухгалтерского отчетности аудируемого лица должно быть выражено так, чтобы этому лицу и пользователям были очевидны содержание и форма его.

Аудиторское заключение должно состоять из трех частей: вводной, аналитической и итоговой. К заключению должна быть приложена бухгалтерская отчетность аудируемого лица.

Вводная часть представляет собой общие сведения об аудиторской организации.

Аналитическая часть - это отчет аудиторской организации аудируемому лицу обобщающих результатах проверки состояния внутреннего контроля, бухгалтерского учета и отчетности аудируемого лица, а также соблюдения субъектом законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций.

Итоговая часть представляет собой мнение о достоверности бухгалтерской отчетности аудируемого лица.

Итоговая часть должна быть адресована учредителям аудируемого лица, если иное не предусмотрено договором на проведение аудита.

108

Аудиторская организация должна представить аудируемому лицу не менее двух первых экземпляров аудиторского заключения; не менее одного экземпляра в составе вводной, аналитической и итоговой частей с приложением бухгалтерской отчетности, явившейся объектом аудита; не менее одного экземпляра в составе вводной и итоговой частей с приложением бухгалтерской отчетности, явившейся объектом аудита для представления заинтересованным пользователям, включая налоговые органы.

Аудиторская организация должна представить аудиторское заключение аудируемому лицу в сроки, согласованные с этим субъектом.

Аудируемое лицо несет ответственность за предоставление копий аудиторского заключения заинтересованным пользователям, включая учредителей, налоговые органы и т.п.

Заинтересованные пользователи, включая налоговые и другие государственные органы, не имеют права требовать от аудиторской организации, а аудиторская организация не имеет права и не обязана предоставлять каким-либо пользователям копии аудиторского заключения целиком или в какой-либо части, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

109

<< | >>
Источник: Соколова Е.С., Архарова З.П.. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ: учебно-методический комплекс. - М.: Изд. центр ЕАОИ. - 224 с.. 2009

Еще по теме 16.14. Порядок составления аудиторского заключения:

  1. 9.2. Дата подписания аудиторского заключения и отражение в нем событий, произошедших после даты составления и представления бухгалтерской отчетности
  2. МАКЕТ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ Безоговорочно положительное аудиторское заключение
  3. 2.4. Ответственность аудиторов и аудиторских организаций. Страхование ответственности. Аудиторская тайна. Заведомо ложное аудиторское заключение
  4. 54. Виды аудиторских заключений
  5. 13.5. Пользователи материалов аудиторских заключений
  6. Глава 10. Аудиторское заключение
  7. 2.4. ПОДГОТОВКА АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  8. 7.3. Аудиторское заключение
  9. 10.2. Модифицированное аудиторское заключение
  10. 3.4. ПРАВИЛА ПОДГОТОВКИ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  11. 10.2.7. Аудиторское заключение
  12. Аудиторское заключение
  13. 2.9. Аудиторское заключение, его формы
  14. 10.1. Основные элементы аудиторского заключения
  15. Порядок проведения аудиторской проверки