<<
>>

6.3. Виды и параметры поручений

Поручение клиента должно содержать основные параметры предполагаемой сделки, обязательными из которых являются: ¦

характер сделки (покупка или продажа); ¦

наименование ценных бумаг; ¦

цена или способ ее определения; ¦

количество ценных бумаг или способ его определения.

Более детальное описание поручения клиента как документа

внутреннего учета, который должен составляться с соблюдением обязательных требований, содержится в утвержденном совместным постановлением ФКЦБ России № 32 и Минфина России № 108н от И декабря 2001 г.

Порядке ведения внутреннего учета сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами (Приложение 4).

Поручения клиента на сделку могут различаться по характеру исполнения и по срокам действия. По характеру исполнения поручения делятся на рыночные, лимитированные и -«стоп»-поручения.

Самый распространенный тип поручений — рыночные. Клиент дает брокерско-дилерской компании поручение немедленно ку- иь или продать определенное количество ценных бумаг по цене, южившейся в данный момент на рынке. В этой ситуации брокер- :о-дилерская компания должна стремиться исполнить поручение 1ким образом, чтобы обеспечить наилучшую цену продажи (самую лсокую) или покупки (самую низкую). Следовательно, клиент, /дучи неосведомленным относительно точной цены исполнения зручения, может быть вполне уверен, что оно будет обязательно эшолнено. Обычно рыночные поручения действуют в течение од- эго торгового дня.

В лимитированном поручении или поручении с ограничением ены клиент определяет для брокерско-дилерской компании пре- ельную цену исполнения. Поручение на покупку должно быть ис- олнено по цене не выше предельной, а поручение на продажу — е ниже предельной, т.е.

в поручении на покупку предельная цена — го максимальная цена, которую готов заплатить клиент за ценные умаги, а в поручении на продажу предельная цена — это мини- гальная цена, за которую клиент согласен продать свой пакет цен- ых бум^г. При этом в отличие от рыночного поручения при подаче имитированного поручения клиент не может быть уверен в его вы- [олнении. Ему приходится выбирать: обязательность исполнения [ри неопределенной цене или неопределенность исполнения при >граниченной цене.

При подаче «стоп»-поручения клиент должен указывать так 1азываемую «стоп»-цену. Если это поручение на продажу, то «стоп»- *ена должна быть ниже рыночной во время подачи поручения. И на- )борот, в поручении на покупку указанная «стоп»-цена должна быть зыше рыночной цены. Далее, если на рынке какими-то другими уча- :тниками будет заключена сделка по «стоп»-цене, тогда «стоп»-пору- *ение становится по сути рыночной заявкой. Иными словами, «стоп»- пюручение — это условное рыночное поручение, которое активируется только в случае совершения на рынке сделок по «стоп»-ценам.

В «стоп»-поручении с ограничением цены исполнения клиент указывает две цены: «стоп»-цену и предельную цену исполнения, т.е. сначала действует ограничение, накладываемое «стоп»-ценой, а как только рыночная цена достигает установленной «стоп»-цены, для поручения начинают действовать правила, применяемые к лимитированным поручениям.

По срокам действия поручения делятся на поручения, действительные в течение торгового дня, и поручения, действительные до отмены (достижения) определенного времени. По умолчанию все поручения считаются однодневными. Поручения клиента,

полученные в течение торгового дня и не исполненные, аннулируются, если договором на брокерское обслуживание не установлено иное.

Ключевые термины и понятия

Поручение клиента — бумажный или электронный документ, удостоверяющий факт получения распоряжения клиента на совершение сделки.

Рыночное поручение — распоряжение клиента о немедленном совершении сделки по текущей рыночной цене.

Лимитированное поручение — распоряжение клиента о совершении сделки по цене не ниже (не выше) указанной.

«Стоп»-поручение — условное распоряжение клиента, которое начинает действовать только в случае наличия на рынке сделок, заключаем мых по «стоп»-ценам.

Распорядительная записка (тикет) — внутренний документ брокерско-дилерской компании, оформляемый трейдером непосредственно после совершения сделки, подтверждающий факт ее совершения и содержащий основные параметры заключенной сделки. '

Отчет клиенту — бумажный или электронный документ, составляемый на основании данных внутреннего учета, отражающий факт исполнения поручения клиента и содержащий основные параметры заключенной сделки.

Вопросы для самоконтроля 1.

Определите динамику соотношения объемов биржевого и внебиржевого рынка ценных бумаг в России в последние годы.

Объясните причины подобной динамики, назовите сектор, лидирующий в настоящее время. 2.

Опишите технологию заключения и исполнения:

а) внебиржевой брокерской сделки;

б) биржевой брокерской сделки.

Определите плюсы и минусы каждой из них.

Проблемы для обсуждения 1.

Сформулируйте с точки зрения клиента преимущества и недостатки каждого вида поручений:

а) рыночного;

б) лимитированного;

в) «стоп»-поручения.

Какой вид поручения стоит выбрать в условиях ликвидного рынка и почему? Какой вид поручения предпочтителен на неликвидном рынке?

<< | >>
Источник: Вилкова Т.Б.. Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг : учебное пособие. - М.: КНОРУС. - 168 с.. 2010

Еще по теме 6.3. Виды и параметры поручений:

  1. 1. Виды биржевых поручений
  2. 30. Торговые поручения и их виды
  3. 30. Торговые поручения и их виды
  4. Виды поручений клиента брокеру
  5. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ (СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ)
  6. ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ: ПЛАТЕЖНЫЕ ПОРУЧЕНИЯ, ПЛАТЕЖНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ-ПОРУЧЕНИЯ, ДЕБЕТОВЫЕ ПЕРЕВОДЫ, ЧЕКИ, ВЕКСЕЛЯ, АККРЕДИТИВЫ
  7. Отмена поручений.
  8. § 1. Расчеты платежными поручениями
  9. Расчеты инкассовыми поручениями
  10. 5.3 Договор поручения
  11. 2.2.  Расчеты платежными поручениями
  12. 20.1.1. РАСЧЕТЫ ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ