<<
>>

3.2. Услуги расчетного брокера

Для мелких региональных профессиональных участников рынка ценных бумаг некоторые брокерско-дилерские компании оказывают услуги расчетного брокера.

Такого рода услуги в настоящее время утратили свою актуальность.

Они появились после кризиса 1998 г., когда торговля на внебиржевом рынке стала чрезвычайно рискованной, а операции осуществлялись только в рамках лимитов на объемы сделок, установленных профессиональными участниками. Таким образом, многие мелкие региональные брокерско-дилерские компании оказались вытеснен- іьіми за пределы рынка. Несмотря на то что такие компании выставляли наилучшие котировки, сделки заключались по худшей цене, іо с более надежными контрагентами. Ситуация доходила до абсурда, когда котировка на покупку в Российской торговой системе (РТС) 5ыла выше котировки на продажу, однако сделки не совершались.

Услуга расчетного брокера предусматривает возможность [год гарантии крупного брокера и от его имени заключать сделки с крупнейшими операторами рынка или их клиентами, что значительно расширяет поле деятельности компании. Расчетный брокер обеспечивает депонирование ценных бумаг продавца на своем счете номинального держателя, а депонирование денежных средств покупателя — на специальном брокерском счете (рис. 3.1).

Рис. 3.1. Договорные отношения при работе по схеме расчетного брокера:

1 — договор купли-продажи ценных бумаг; 2, 3 — договор на брокерское облуживание по схеме расчетного брокера; 4, 5, 6 — традиционный договор на брокерское облуживание

По такой схеме Клиент 1А может совершить сделку купли- продажи ценных бумаг с Клиентом 2А. Поручение на сделку передается по цепочке расчетному брокеру, и он выводит его на рынок, гарантируя исполнение сделки.

Аналогом услуг расчетного брокера в США являются операции со счетами типа «омнибус» и «полностью открытые счета», но цель предоставления такого рода услуг клиентам иная.

Счет типа «омнибус» представляет собой счет, открытый в системе учета одного профессионального участника (клирингового брокера), отражающий торговую деятельность клиентов другого профессионального участника (инициирующего брокера).

Движение на счете типа «омнибус» возникает, когда инициирующий брокер извещает клирингового брокера о произведенных собственных операциях или операциях, предпринятых им по поручениям своих клиентов. Как правило, клиринговый брокер осуществляет ряд функций, относящихся к оплате сделок по поручению инициирующего брокера.

Клиринговый брокер может иметь счета типа «омнибус» в своей системе учета для нескольких различных брокерско-дилерских компаний, каждая из которых имеет свой отдельный счет.

В связи с тем, что через счет типа «омнибус» проходит значительное количество сделок купли-продажи ценных бумаг и иных операций, клиринговый и инициирующий брокеры должны регулярно осуществлять выверку учетных записей.

К другой разновидности услуг, аналогичных услугам российского расчетного брокера, можно отнести операции с «полностью открытыми счетами», осуществляемыми брокерско-дилерскими компаниями в США. «Полностью открытые счета» — персональные счета клиентов одного брокера (предоставляющего брокера), содержащиеся в учете другого брокера (хранящего брокера). Хранящий брокер может обслуживать клиентские счета нескольких других брокеров или дилеров, а предоставляющий брокер использует, как правило, одного хранящего брокера.

Движение средств клиента на «полностью открытом счете» обычно начинается с приказа об осуществлении операции, передаваемого от предоставляющего брокера хранящему брокеру. С этого момента хранящий брокер берет на себя подготовку и отправку подтверждений по сделке и отчетности клиенту, а также полное исполнение сделки — оплату или поставку ценных бумаг. Практически хранящий брокер обращается с клиентами предоставляющего брокера так, как если бы они были его собственными клиентами, за исключением того, что в переписке с клиентами хранящий брокер почти всегда делает ссылку на предоставляющего брокера. При этом хранящий бракер отвечает за выполнение всех требований регулирующих органов, относящихся к деятельности клиентов на рынке ценных бумаг. В этом и состоит главное отличие услуг хранящего брокера от услуг клирингового брокера, так как при операциях по счету типа «омнибус» все подтверждения по сделкам, отчеты клиентам и иные документы готовит инициирующий брокер.

<< | >>
Источник: Вилкова Т.Б.. Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг : учебное пособие. - М.: КНОРУС. - 168 с.. 2010

Еще по теме 3.2. Услуги расчетного брокера:

  1. Как воспользоваться услугами биржевого брокера
  2. Глава 14 СОПУТСТВУЮЩИЕ УСЛУГИ В ПРОЦЕССЕ РАСЧЕТНО-ПЛАТЕЖНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ
  3. Структура услуг, сопутствующих расчетно-платежному обслуживанию клиентов
  4. Часть 2 ОСНОВНЫЕ АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА: ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ Глава 19 БАНК НА РЫНКЕ РАСЧЕТНО-ПЛАТЕЖНЫХ И КАССОВЫХ УСЛУГ
  5. Внутрибанковские правила построения расчетной системы кредитной организации и бухгалтерский учет расчетных операций
  6. Организация и учет расчетных операций Оформление открытия расчетных, текущих и бюджетных счетов и их закрытие
  7. Отзыв расчетных документов из картотеки неоплаченных расчетных документов в учреждении ЦБ РФ
  8. БРОКЕРЫ
  9. Риски, связанные с брокером
  10. Инвесторы и брокеры
  11. Функции страхового брокера и маклера