<<
>>

2.2« Условия обслуживания клиентов

Работа в брокерско-дилерской компании строится исходя из потребностей клиентов.

Брокерско-дилерские компании за рубежом, в частности США, в основном делятся на две группы (в России данное разде- ение не столь ярко выражено): брокерско-дилерские компании, редоставляющие полный набор услуг (full-service broker), и бро- ерско-дилерские компании, осуществляющие обслуживание со кидкой (discount broker).

Компании, входящие в первую группу, омимо собственно брокерских услуг (посредничество при совер- 1ении сделки с ценными бумагами) предоставляют клиентам услу- и по финансовому консультированию, разрабатывают рекоменда- ,ии по формированию инвестиционной стратегии для клиента и т.п. компании, входящие во вторую группу, занимаются только тем, что аправляют клиентское поручение на рынок, следовательно, их ко- [иссионное вознаграждение ниже, чем у брокерско-дилерских ком- аний, оказывающих полный набор услуг

Вилкова Т. Б.

Отдельно следует выделить брокерско-дилерские компании, предлагающие своим клиентам открытие дискреционного брокерского счета. В этом случае помимо договора на брокерское облуживание клиент выписывает доверенность на имя брокерско-дилерской компании, предоставляя ей право отдавать поручения на совершение сделок с ценными бумагами. Де-факто клиент отдает свои денежные средства и ценные бумаги в управление брокерско-дилерской компании, т.е. сделки осуществляются по инициативе брокерско- дилерской компании, а клиент их акцептует уже после совершения. Излишне говорить, что несмотря на удобство, использование дискреционного счета связано с большими рисками для клиента.

В настоящее время на российском рынке представлены различные категории брокерско-дилерских компаний. Есть компании, которые ориентированы на одну категорию клиентов и стремятся максимально полно отвечать всем ее запросам. Другие, в основном это крупные брокерско-дилерские компании, имеющие большой штат квалифицированных работников и достаточную материально-техническую базу, обычно совмещают обслуживание нескольких категорий клиентов.

Редко встречаются брокерско-дилерские компании, которые в состоянии обслуживать все категории клиентов. В качестве примера можно привести группу компаний «Тройка Диалог» , которая одна из первых в нашей стране начала развивать брокерское обслуживание клиентов на рынке ценных бумаг. Клиентами этой компании являются как юридические, так и физические лица. Помимо этого стоит отметить такие направления ее деятельности, как инвестиционно-банковские услуги, доверительное управление активами, депозитарную деятельность, прямые и венчурные инвестиции. В группу входит компания, управляющая активами паевых инвестиционных фондов, а в рамках холдинга «Тройка Диалог» аффилирована с коммерческим банком и страховой компанией.

Брокерское обслуживание физических лиц представляет собой весьма специфический вид бизнеса. К основным особенностям брокерского обслуживания физических лиц относятся: небольшой объем средств, который такие клиенты готовы выделить для работы на рынке ценных бумаг; недостаточная квалификация клиентов для работы с ценными бумагами; сильный психологический фактор (такие клиенты инвестируют в ценные бумаги свои трудовые сбережения и очень болезненно относятся к тому, что эти сбережения подвергаются риску). При обслуживании физических лиц существенно возрастает нагрузка на операционные подразделения брокерско-дилерской компании, отвечающие за оформление документов при исполнении сделки, предоставление клиентам отчетов, расчет налогов и т.п. Все это делает работу брокерско-дилерской компании трудоемкой, требующей значительных затрат времени и административно- хозяйственных расходов. Поэтому многие брокерско-дилерские компании до недавнего времени предпочитали вообще отказываться от развития этой сферы своего бизнеса. Однако из-за обострения конкуренции на российском рынке брокерских услуг и развития интернет-технологий в последние годы российские брокерско-дилерские компании стали активно предлагать свои услуги розничным клиентам.

Ключевые термины и понятия

Клиент брокерско-дилерской компании — физическое или юридическое лицо, не являющееся работником данной компании, заключившее с ней договор на брокерское облуживание.

Вопросы для самоконтроля 1.

Перечислите основные категории клиентов брокерско-дилерской компании. 2.

Определите особенности брокерского обслуживания физических лиц.

Проблемы для обсуждения 1.

В настоящее время в нашей стране существует рынок брокерских услуг.

По вашему мнению, исчерпан или нет сегодня потенциал роста клиентской базы брокерско-дилерских компаний? Если нет, то за счет какой категории клиентов он будет развиваться в ближайшие пять—десять лет?

<< | >>
Источник: Вилкова Т.Б.. Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг : учебное пособие. - М.: КНОРУС. - 168 с.. 2010

Еще по теме 2.2« Условия обслуживания клиентов:

  1. ГЛАВА 2 КЛИЕНТСКАЯ БАЗА И УСЛОВИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ БРОКЕРСКО-ДИЛЕРСКОЙ КОМПАНИИ
  2. Эстетика и психология обслуживания клиентов
  3. Обслуживание счетов клиента
  4. Поведение мастера во время обслуживания клиента
  5. Структура услуг, сопутствующих кассовому обслуживанию клиентов
  6. КЛИЕНТЫ БУДУТ ГОВОРИТЬ, КАКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ОНИ ХОТЯТ
  7. 19.8. Технологии расчетно-платежного обслуживания клиентов
  8. 5.3. Технология обслуживания клиентов по типу персональных менеджеров
  9. Глава 14 СОПУТСТВУЮЩИЕ УСЛУГИ В ПРОЦЕССЕ РАСЧЕТНО-ПЛАТЕЖНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ
  10. Приложение 9. Договор на обслуживание по системе «Клиент—банк»
  11. Структура услуг, сопутствующих валютному обслуживанию клиентов
  12. Структура услуг, сопутствующих кредитному обслуживанию клиентов
  13. 21.4. HOME BANKING — БАНКОВСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ КЛИЕНТОВ НА ДОМУ И НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ
  14. Структура услуг, сопутствующих расчетно-платежному обслуживанию клиентов
  15. РЕГЛАМЕНТ брокерского обслуживания клиентов БАНК на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ)
  16. Структура услуг, сопутствующих обслуживанию клиентов на рынке ценных бумаг
  17. Требования к надлежащей проверке в сфере банковского обслуживания частных клиентов
  18. Часть 2 ОСНОВНЫЕ АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА: ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ Глава 19 БАНК НА РЫНКЕ РАСЧЕТНО-ПЛАТЕЖНЫХ И КАССОВЫХ УСЛУГ