<<
>>

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

Комбинация - это портфель, состоящий из опционов разного вида на один и тот же актив с одним сроком истечения контрактов, которые одновременно являются длинными или короткими, цена исполнения может быть одинаковой или разной.

Спрэд - это портфель, состоящий из опционов одного вида на один и тот же актив, но с разными ценами исполнения и (или) датами истечения, причем одни из них являются длинными, а другие - короткими. Спрэд подразделяется на вертикальный (цилиндрический или денежный), горизонтальный (календарный или временной) и диагональный.

Вертикальный спрэд объединяет опционы с одной датой истечения контрактов, но разными ценами исполнения. Горизонтальный спрэд включает опционы с одинаковыми ценами исполнения, но разными датами истечения контрактов. Диагональный спрэд строится на основе опционов с разными ценами исполнения и сроками истечения контрактов. Когда спрэд формируется на базе опционов, которые имеют противоположные позиции по сравнению со стандартным сочетанием, его именуют обратным спрэдом.

Волатильными называют стратегии, в рамках которых инвестора в первую очередь интересует факт, изменится ли курсовая стоимость базисного актива или нет, и только во вторую очередь - направление этого изменения.

Стратегия “покупки волатильности" используется в том случае, если ожидаются сильные колебания цены базисного актива;

стратегия “продажи волатильности" - при прогнозах спокойного рынка.

Бокс-арбитраж - это арбитражная стратегия, в которой используются четыре европейских опциона. С их помощью формируются два синтетических актива с разными ценами исполнения. Одна синтетическая позиция является длинной, другая - короткой.

Стоимость бокса сегодня, не допускающая арбитраж, равна дисконтированной под ставку без риска разности между ценами исполнения опционов, формирующих стратегию.

Опционные стратегии полезно сравнивать с их синтетическими аналогами.  

<< | >>
Источник: Буренин А.Н.. Форварды, фьючерсы, опционы, экзотические и погодные производные, М, Научно-техническое общество имени академика С.И. Вавилова, - 534 с. 2005

Еще по теме КРАТКИЕ ВЫВОДЫ:

  1. Краткие выводы
  2. Краткие выводы
  3. КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
  4. Краткие выводы
  5. Краткие выводы
  6. Краткие выводы
  7. Краткие выводы
  8. Краткие выводы
  9. Краткие выводы
  10. Краткие выводы
  11. Краткие выводы
  12. Краткие выводы
  13. Краткие выводы
  14. КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
  15. КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
  16. КРАТКИЕ ВЫВОДЫ