<<
>>

5.2. Документация при заключении договора на брокерское облуживание

При заключении договора с клиентом брокерско-дилерские компании руководствуются так называемыми правилами соответствия. В США, например, соблюдение брокерско-дилерскими компаниями правил соответствия является обязательным требованием фондовых бирж и Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам (НАСД) .

В России требования о соблюдении правил соответствия со стороны регулирующих органов отсутствуют. Тем не менее большинство брокерско-дилерских компаний, перенимая западный опыт, просят клиента предоставить некоторые документы, касающиеся как общей, так и финансовой информации.

Соблюдение правил соответствия предполагает проведение ряда процедур, предшествующих моменту подписания договора на брокерское обслуживание. Перед тем как принять на обслуживание того или иного клиента, брокерско-дилерская компания тщательно изучает всю доступную информацию о нем. При заключении договора на брокерское обслуживание оформляется анкета клиента — документ, содержащий основные сведения о клиенте. Клиент — юридическое лицо обычно представляет в брокерско-дилерскую компанию копии учредительных документов и свидетельства о внесении в Единый реестр зарегистрированных лиц; карточку с образцами оттиска печати и подписей руководителей и главного бухгалтера; протокол об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа; информацию о счетах в кредитных организациях; бухгалтерскую отчетность, а также иные документы по требованию брокерско-дилерской компании. При заключении договора с физическим лицом помимо анкеты, документа, удостоверяющего личность, и информации о счетах в кредитных организациях обычно запрашивается следующая информация о клиенте: возраст, образование и семейное положение, размер и источник дохода, опыт инвестирования, инвестиционные предпочтения.

Клиенту могут предложить заручиться рекомендательными письмами, относящимися к его кредитной истории, предоставить информацию о счетах в других брокерско-дилерских компаниях и о том, что побудило клиента открыть счет именно в этой брокер- ско-дилерской компании (например, по рекомендации кого-либо, в ответ на рекламу и др.).

В тех случаях, когда клиент высказывает намерение осуществлять достаточно рискованные операции на рынке ценных бумаг, например: совершать сделки со срочными инструментами, торговать с использованием маржинального счета, брокерско-дилерской компании требуется гораздо более подробная информация, в частности,

о его финансовом положении и опыте инвестирования капитала в ценные бумаги и срочные инструменты.

В нашей стране брокерская деятельность может осуществляться на основании одного из трех типов договоров: договора комиссии, договора поручения и агентского договора, каждый из которых описан в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее — ГК РФ). Рассмотрим особенности каждого из них применительно к брокерской деятельности (рис. 5.1).

<< | >>
Источник: Вилкова Т.Б.. Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг : учебное пособие. - М.: КНОРУС. - 168 с.. 2010

Еще по теме 5.2. Документация при заключении договора на брокерское облуживание:

  1. ГЛАВА 5 ВЫБОР БРОКЕРСКО-ДИЛЕРСКОЙ КОМПАНИИ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА НА БРОКЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
  2. 9.3. Особенности определения места реализации работ (услуг) при заключении договоров с контрагентами из Белоруссии и Казахстана
  3. 5.6. Основные условия договора на брокерское обслуживание
  4. 12.4. Основные виды транспортной документации при международных перевозках
  5. Применение нормативов накладных расходов при составлении сметной документации в зависимости от стадии проектирования
  6. 4.5. Порядок заключения договоров
  7. Переговоры о заключении договора
  8. 17.4.3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА
  9. Заключение договора об ипотеке
  10. Заключение договора страхования
  11. ДОГОВОРЫ: КЛАССИФИКАЦИЯ, ВИДЫ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ
  12. 7.4. Заключение, изменение и расторжение договоров
  13. 10.5. Подготовка и заключение лицензионного договора
  14. Юридический порядок заключения договора франчайзинга