<<
>>

§ 29. Диспач (Dispatch) — время, сэкономленное против установленного сталийного срока, и премия за эту экономию, выплачиваемая судовладельцем фрахтователю.

Во многих случаях фрахтовщик, заинтересованный, при благопри

ятной конъюнктуре фрахтового рынка, в сокращении стояночного времени, оплачивает фрахтователю премпю за экономию срока сталии, получая, таким образом, возможность выполнить дополнительно рейс или часть рейса.

Чаще всего фрахтователь или грузовладелец (грузп- тель или получатель), располагая благодаря заниженным в чартере нормам грузовых работ достаточным резервом времени и небольшим числом судов под грузовыми операциями, может свободно достигнуть диспача и тем самым практически снизить для себя провозную плату.

Ставка диспача (dispatch money) составляет, как правило, половину ставки демереджа. По судам наливного флота ставка диспача обычно в чартере не обусловливается, исходя из того, что наливное судно, осуществляя перегрузочные операции судовыми средствами, само обеспечивает интенсивность грузовых операций.

За последнее время при согласовании условий чартеров между фрахтовщиком и фрахтователем по сухогрузным судам нередко наблюдается исключение условия о диспаче. Это объясняется значительным сокращением в международном торговом судоходстве чисто трамповых перевозок и ростом фрахтовых сделок на длительные сроки, определяющих регулярность подачи тоннажа под погрузку и разгрузку, последовательные рейсы и относительную стабильность ставки фрахта[34].

По некоторым чартерам, например, по проформе «Совьетвуд», фрахтовщики взамен диспача делают взнос по портам погрузки (так называемый «уравнительный сбор» — Equalisation Cost) по заранее установленной ставке.

Практически фрахтователь всегда заинтересован в диспаче, что же касается фрахтовщика, то при низкой конъюнктуре фрахтового рынка, то есть большом избытке на фрахтовом рынке свободного тоннажа, он может предпочесть демередж.

При высокой конъюнктуре фрахтового рынка, то есть при большом спросе на тоннаж, фрахтовщику выгодно выплатить за досрочную обработку судна диспач, ибо ставка последнего, составляющая, как правило, 50% ставки демереджа, ниже среднего чистого дохода судна.

В разделе о демередже отмечалось, что оплата простоя производится чаще всего за текущие (последовательные) дни, что, безусловно, невыгодно при оплате диспача. Получая компенсацию за простой судна, фрахтовщик тем самым возмещает свои прямые убытки, возникающие от фактического недоиспользования провозоспособности судни. Оплачивая же премию за сэкономленное время судна, фрахтовщик практически может и не имеет возможности использовать это время.

Поэтому в отношении оплаты диспача рекомендуется по возможности применять условие по которому расчеты производятся не за иг г- сэкономленное время (all lime saved), а только за все сэкономленное РАбдчсо ppeMfl—fa-H-working time saved), таким образом, из спасенного времени исключатся воскресные, праздничные дни и другие нерабочие периоды.

§ 30. Стейтмент и таймшит (Statement of fflrts nml Time sheet) — документы, служащие основанием для учета и расчета сталииного времени в международной практике торгового судоходства.

Стейтмент представляет собой только фотографию учёта сталийного времени, при подписании которого стороны договора фрахтования,

то есть капитан судна и представитель фрахтователя, расчет демереджа и диспача не производят.

Таймшит же является документом, по которому производится учет и расчет сталийного времени и в котором фиксируются суммы демереджа или диспача, причитающиеся фрахтовщику или фрахтователю.

§ 31. Репарационные, подстилочные и крепежные материалы (Separation and Dunnage)"

Uenaрация применяется при погрузке на суда разнородных грузов, а также для отделения одной коносаментной партии груза от другой. В качестве сепарации используют различные материалы: маты, мешки, рогожи, деревянные доски, а иногда просто краску и т. п. — в зависимости от того, для какого груза они применяются.

Расходы по сепарации относят обычно на счет фрахтователей, если последние полностью комплектуют судно своими грузами. В чартерах, как правило, предусматривается обязательство судна предоставить бесплатно фрахтователям лишь тот сепарационнын материал, который имеется на борту.

Если судно комплектует разными грузами сам перевозчик, то на него ложатся заботы о сепарации и все связанные с этим расходы. По этому признаку суда линейного судоходства предоставляют сепараци- онные материалы за свой счет, учитывая этот расход при калькуляции тарифа^

Данедж — это используемые при погрузке на судно грузов подстилочные и крепежные материалы. За чей счет относится данедж — это предмет особой договоренности при заключении фрахтовой сделки. Некоторыми чартерамн точно определяется плательщик этих расходов, например, по чартеру «Дженкон» — за счет фрахтователей, по кубии- скому чартеру для перевозки сахара — за счет судна.

В чартерах обычно также предусматривается, что если сепарация и/или~данедж оплачены фрахтователем, то после выгрузки эти материалы остаются его собственностью и" реализуются в соответствии с его указаниями. За повреждение й~недостачу подстилочных и сенара- ционных материалов, предоставленных фрахтователем, судно, как пра

ловии оплаты этих работ фрахтовщиком. Такое положение возникает преимущественно в тех случаях, когда фрахтователь (грузовладелец/ экспедитор) сам располагает соответствующей рабочей силой и перегрузочным оборудованием, особенно при обработке судна у его или арендуемых им причалов, либо когда в портах назначения судна у фрахтователя имеются договорные отношения со специализированном стивидорной фирмой. По возможности от такого условия фрахтовщику следует уклоняться, в противном случае администрации судна необходимо с особой тщательностью проверить состав и количество работающих стивидорных бригад и другой рабочей силы (лебедчиков, купоров и т. п.) в обычное рабочее и в сверхурочное время, а также содержание заверяемых капитаном счетов иа оплату стивидорных работ.

Нередко стивидорные работы выполняются компанией, состоящей с фрахтовщиком в договорных отношениях, но оплачиваются но условиям чартера фрахтователем. При такой ситуации защита интересов фрахтовщика заключается в особо тщательном контроле над расчетами стивидорной компании с фрахтователем.

За редким исключением стивидорные фирмы предоставляют судоходным компаниям, с которыми они состоят в договорных отношениях, различные скидки и льготы. Независимо от того, кто оплачивает выполняемые стивидорные операции, эти скидки и льготы должны быть предоставлены не непосредственному плательщику, а тому, кто состоит со стивидорной компанией в договорных отношениях. Поэтому при наличии в чартере условия о том, что судно обслуживается стивидором фрахтовщика, но стивидорные операции оплачиваются фрахтователем, капитан судна должен в самом начале через судового агента предупредить стивидорную компанию о перечислении всех льгот и скидок не фрахтователю, а фрахтовщику. Посредничество судового агента необходимо потому, что сам капитан проверить счета на оплату стивидорных работ не имеет возможности.

В танкерном судоходстве подача груза на судно производится за счет и риск фрахтователя, а выдача груза с судна на берег производится за счет фрахтователя, но до поручней судна за риском фрахтовщика (перевозчика). Любая выгрузка груза из танкера в лихтеры, любая погрузка груза в танкер из лихтеров, а также любая перестановка танкеров производятся за счет и риск фрахтователей (см. ст. 4 и 6 «Танкерного рейсового чартера»). В чартере «Бритиш петролеум» последний абзац сформулирован более четко следующим образом: «При погрузке или разгрузке танкера более чем у одного причала все расходы по перешвартовке, лоцманской проводке и буксировке к дополнительным причальным местам и между ними относятся за счет фрахтователей (если иное особо не обусловлено» (см. ст. 5).

§ 34. Распределение погрузочно-разгрузочных работ между фрахтовщиком и фрахтователем согласовывается сторонами при заключении фрахтовой сделки и оговаривается в чартере соответственно условиям провозной платы примерно следующим образом.

По погрузке: «фрахтователи должны доставить груз к борту судна под тали судовой грузовой стрелы или береговых кранов» (the charterers shall brinijLlhe.cargo alongside the vessel under her tackle or un- der~shore crane tackle), либо «фрахтователи должны погрузить и произвести укладку/штивку груза в грузовых помещениях судна» (the charterers shall lead the cargo into vessel’s hold and stow/trim the caign)—

По выгрузке: «судовладельцы (перевозчик/фрахтовщик) должны выгрузить груз под тали судовых грузовых стрел или береговых кранов,

а получатели должны принять груз от борта судна» (the Owners shall discharge the cargo under ship’s tackle or under shore crane tackle and the Consignees shall take the cargo from alongside ship), или «судовладельцы должны выдать груз в судовых грузовых трюмах» (the Owners shall deliver the cargo in the ship’s holds), или «судовладельцы должны произвести выгрузку груза из судовых трюмов» (the Owners shall effect the discharge of the cargo from vessel's holds).

Как при погрузке, так и при выгрузке выражения «от борта судна» или «к борту судна» и «от талей» или «под тали» могут быть заменены выражением «от судовых поручней» или «до судовых поручней» (from ship’s rail или to ship’s rail).

Соответственно этому варианту меняется также и доля затрат, относимая на счет судо- и грузовладельца (фрахтовщика и фрахтователя) .

Обычно в этой же статье согласовываются нормы грузовых работ, по которым должны обеспечиваться грузовые операции на судне.

35. Лебедки, бегучий такелаж, освещение и силовая энергия пре- достаиля1птгя гупнпм отправителям и получателям груза безвозмездно. В большинстве случаев особо оговаривается количество и грузоподъемность грузовых лебедок на каждом люке. Время нерабочего состояния судовых грузовых лебедок или береговых кранов вследствие их повреждения в сталии не учитывается, если повреждения возникли по вине судового экипажа или лебедчиков/крановщиков компании, нанятой перевозчиком. При повреждении этих механизмов работниками, нанятыми отправителями и/или получателями груза, время простоя из сталии не исключается. По многим чартерам фрахтовщик предоставлл- ет также и лебедчиков.

Капитан судна имеет право отказать фрахтователю (отправителю и получателю груза) в предоставлении лебедчиков, если в портах отправления и/или назначения груза действует обычай или правило, запрещающее стивидорам работать с судовыми лебедчиками. Такое положение должно быть подтверждено справкой судового агента или стивидорной компании либо выпиской из правил союза стивидоров (местных или национальных).

Необходимо иметь в виду, что советское судно не может предоставить лебедчиков для выполнения грузовых операций во время общей или локальной забастовки рабочих-грузчиков в порту погрузки или разгрузки судна.

Работа на судне портовых грузчиков и/или крановщиков производится по указанию и под наблюдением судовой администрации.

§ 36. Открытие и закрытие-дю код и подготовка судо во го перег р у- зочнош. оборудования. Обычно открытие и закрытие люков в начале и конце рабочей смены, а также подготовка к началу рабочей смены судовых перегрузочных механизмов производится членами судового экипажа Все последующие открытия и закрытия люков выполняются чаще всего стивидорами соответственно договоренности за счет фрахтовщика либо за счет фрахтователя.

Время выполнения указанных выше работ в сталии обычно не учитывается.              "                                          :

j § 37. Перестановки^ в порту во время погрузочно-разгрузочных ра- оот согласовываются за счет судна, чаще всего в количестве не более ТГаноп. Все последующие перестановки выполняются за счет Фряхтовя~ теля и учитываются в сталийном времени. Перестановку судна с рейда или от временного причала к грузовому причалу, если судно сразу по приходе не было поставлено к последнему, следует относить за счет

фрахтовщика, за исключением случаев, когда задержка на рейде произошла по вине фрахтователя и/или его представителя. Стоимость услуг буксиров и лоцманов должна быть при дополнительных перестановках (сверх одной) отнесена за счет~$рахтователя с соответствующей отметкой об этим ни счетах О'б'етуж'Пцающих организаций. Капитан судна должен .лгать практику мнигпх—портовы-х—орган пажи i Й:              счета

оплачивает тот, ктп зякязал услуги. Поэтому капитану судна следует своевременно предупредить судового агента, чтобы он, заказывая лоцманов, буксиры и швартовщиков для дополнительной перестановки, оформлял бы требование от имени того, кто должен производить оплату. Капитан же судна или его помощники, визируя документы, предъ- являемые буксирами, лоцманами и швартозщиками, должны указывать фирму, за счет которой эти услуги выполнены (For account of xMessrs...), подтверждая своей подписью только факт выполнения самой операции.

§ 38. Оплата портовых сборов, имеющих непосредственное отношение к судну, в большинстве случаев согласовывается на условиях отнесения этих расходов за счет фрахтовщика. Однако по некоторым чар- терам («Совьетвуд») определенные, оплачиваемые фрахтовщиком сборы в последующем возмещаются ему в установленной доле фрахтователем (например, две трети докового сбора при выгрузке лесных грузов в лондонских доках).

§ 39. Страхование грузов по более высокой ставке страховой премии согласовывается за счет судна в тех случаях, когда это повышение вызвано какими-либо конструктивными или иными недостатками судна или виной перевозчика и его представителей.

За счет судна обычно относят также экстра-страховую премию, связанную с возрастом, классом и флагом судна, по это предмет особой договоренности сторон при заключении фрахтовой сделки, которая вносится в чартер особой статьей.

§ 40. Сверхурочные работы для производства погрузки и разгрузки может заказать любая из сторон фрахтовой сделки. Все возникающие при этом дополнительные расходы должны быть отнесены за счет стороны, заказавшей сверхурочные работы, но фрахтовщик предоставляет для этого бесплатно все необходимые судовые средства и услуги судового экипажа. Однако при наступлении демереджа, тем более детеншена, работу судового экипажа в неурочное время должен оплачивать фрахтователь.

§ 41. Агентирование судов обеспечивается обычной фирмой судового агента. По чартеру право назначить судового агента может быть предоставлено фрахтовщику либо фрахтователю. Агентское вознаграждение при всех условиях платит фрахтовщик, который всегда заинтересован в назначении своего агента1.

$ 42. Брокерская комиссия или вознаграждение бсокепа (Brokerage) оплачивается фрахтовщиком, в пользу брокерской Фирмы в определенной доле от суммы фрахта, на которую была заключена сделка. Рпзмор брокерской комиссии может достигать 5% и более, но обычная комиссия в пользу одного брокера составляет около 1,25%- Если в заключение сделки было вовлечено несколько брокерских фирм, то i чартере может быть указана лишь одна, основная брокерская фирма ti общий процент комиссии, либо могут быть перечислены все брокерские фирмы и раздельно процент комиссии для каждой из них.

Статья чартера о брокерском вознаграждении почти всег.;.; пред />

усматривает оплату комиссии не только от суммы фрахта, но и от суммы мертвого фрахта и демереджа. Оплата может быть предусмотрена по отгрузке груза (и начисляется от суммы фрахта за погруженное количество) или по выгрузке (и начисляется от суммы фрахта за выгруженное количество)[35].

§43. Адресная комиггда. (Arlrlross r.Qmmiyirm) представляет собой комиссионное вознаграждение, оплачиваемое соответственно условиям чартера фрахтовщиком в пользу фрахтователя в проценте от суммы фрахта за якобы оказываемые фрахтователем судну специальные услуги. Природа этой комиссии возникла тогда, когда фрахтователи действительно оказывали зафрахтованным ими судам услуги по экспедиции и агентированию. В настоящее время фрахтователи практически к обслуживанию судов никакого отношения не имеют, и адресная комиссия представляет собой просто скрытую скидку с суммы фрахта. В большинстве случаев фрахтовщики настаивают на аннулировании этой статьи чартера. Остальные типовые условия договоров фрахтования и морской перевозки груза, действующие в международном морском сообщении (о войне, о забастовке, ледовая оговорка и другие), опубликованы в конце настоящей главы, на стр. 132 пособия.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Брокерская деятельность. 2000

Еще по теме § 29. Диспач (Dispatch) — время, сэкономленное против установленного сталийного срока, и премия за эту экономию, выплачиваемая судовладельцем фрахтователю.:

  1. § 20, Сталийное время, пли сталия (lav time или lay days),— это срок, установленный условиями чартера или оОычаями поЦтбй на выполнение погрузочно-разгрузочных работ.
  2. § 27. Демередж (demurrage) — дополнительное время после окончания срока .
  3. Установление срока полезного использования актива
  4. Распоряжение об установлении срока полезного использования объектов основных средств
  5. экономим время
  6. ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ ПРОТИВ ВРЕМЕНИ С ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНОЙ СТОИМОСТИ
  7. 4.8. Определение срока поставки Рекомендации по установлению сроков поставки в контрактах
  8. Самсон А.. Лошадь сдохла — слезь, или Как экономить время, 2007
  9. § 6. Распределение затрат между фрахтовщиком и фрахтователем (Charterers to provide), ст. 4, строки 29—4
  10. Мы решили эту проблему
  11. ПРОВОЗНАЯ ПЛАТА ДЛЯ ГРУЗОВ ИНОСТРАННЫХ ФРАХТОВАТЕЛЕЙ
  12. Правило 7. ПОКУПАЙ ВО ВРЕМЯ ПОНИЖЕНИЯ, А ПРОДАВАЙ ВО ВРЕМЯ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН
  13. Трактовка закона экономии времени как экономии суммы прошлого, живого и будущего труда за жизненный цикл объекта на единицу его полезного эффекта