<<
>>

БИРЖЕВАЯ ТОРГОВЛЯ ПОГОДНЫМИ ПРОИЗВОДНЫМИ

На Чикагской товарной бирже (СМЕ) можно заключать фьючерсные контракты и опционы на фьючерсы на индексы HDD и CDD. Индексы СМЕ HDD и CDD это сумма значений HDD и CDD за расчетный период.

Контракт на индекс HDD или CDD - это обязательство купить или продать стоимость индекса в будущем на определенную дату. Механизм торговли погодными фьючерсами аналогичен механизму торговли фьючерсными контрактами на другие базисные активы. Контракты являются расчетными.

В момент написания книги фьючерсные контракты на HDD (CDD) на СМЕ предлагались на месячные индексы и сезонные индексы для городов Атланта, Чикаго, Цициннати, Нью-Йорк, Даллас, Филадельфия, Портланд, Туксон, Дэс Мойнес, Лас Вегас, Бостон, Хьюстон, Канзас Сити, Миннеаполис, Сакраменто.

Для холодного периода времени в контрактах используется индекс HDD, для теплого - CDD. Месячные индексы HDD торгуются для месяцев с октября по апрель включительно, месячные индексы CDD торгуются для месяцев с апреля по октябрь включительно. Контракты на сезонные индексы охватывают период с ноября по март для зимнего времени и с мая по сентябрь для летнего. Дневная температура измеряется по Фаренгейту. Минимальный шаг цены - один пункт HDD (CDD).

Окончательная котировочная цена фьючерсного контракта рассчитывается Earth Satellite Corporation. Информация о значениях HDD и CDD доступна на сайте биржи СМЕ www.cme.conn.

Контракты можно использовать для целей хеджирования. Например, для страхования энергетической компании от убытков в связи с более холодным летом и снижением потребления энергии можно продать фьючерс на индекс CDD или купить опцион пут на фьючерс на индекс CDD. Для страхования потребителя энергии от роста потребления энергии вследствие более жаркого лета можно купить фьючерс или опцион колл на фьючерс на индекс CDD. Для страхования от роста потребления энергии в период более холодной зимы потребители могут застраховаться от роста издержек покупкой фьючерсов на индекс HDD или опциона колл на фьючерс на индекс HDD.

Соответственно производители энергии могут застраховаться от более теплой зимы продажей фьючерсов на индекс HDD или покупкой опциона пут на фьючерс на индекс HDD.

Фьючерсный контракт можно использовать для извлечения спекулятивной прибыли. Множитель контракта равен 100 долл. за один пункт HDD (CDD). Например, инвестор купил ноябрьский фьючерс на город Чикаго стоимостью 600 HDD и через неделю закрыл позицию с котировкой 620 HDD. Его выигрыш составил:

(б20 - 600)-1 ООдолл. ~ ЮООдолл.

На СМЕ предлагается также ряд погодных фьючерсов на европейские и японские города.

Опционы на фьючерсы на индексы HDD (CDD) являются европейскими. Базисным активом опциона является один фьючерсный контракт. Премия опциона котируется в пунктах HDD (CDD). Стоимость опциона определяется как произведение котируемой премии опциона на сумму 20 долл. Например, премия равна 10. Тогда опцион стоит:

  1. ¦ 20долл. - 200долл.

Цены исполнения контрактов на индексы для городов США могут располагаться в следующих интервалах. Для месячных индексов CDD от 1 пункта до 1500 пунктов, для месячных HDD - от 1 пункта до 3200 пунктов, сезонных CDD - от 1 пункта до 7500 пунктов, сезонных HDD - от 1 пункта до 15500 пунктов. Шаг между ценами исполнения равен 1 пункту.

Фьючерсы и опционы на индексы HDD (CDD) торгуются в системе электронной торговли СМЕ GLOBEX.

Погодные производные представлены на бирже Euronext.liffe. В основе контрактов лежат показатели средней температуры для трех географических точек - London Heathrow, Paris Orly и Berlin Tempel- hof. На основе самого высокого и самого низкого значений температуры за день рассчитывается среднее значение температуры. Его именуют DAT (Daily Average Temperature)[92]. Для каждой географической точки на основе ежедневных значений DAT определяются месячные и зимний индексы. Они рассчитывается соответственно по формулам:

М = 100 +DAT ,              (17.3)

WSI -lOO + DTr ,              (17.4)

где MI - значение месячного индекса (Monthly Index);

WSI - значение зимнего индекса (Winter Season Index);

DAT - среднее значение ежедневных значений DAT; для месячного индекса оно рассчитывается за календарное количество дней соответствующего месяца, для зимнего индекса период времени охватываете 1 ноября по 31 марта включительно.

В формулах (17.3) и (17.4) стоят цифры 100, чтобы значение индексов было всегда положительным.

Контракты для Великобритании торгуются в фунтах стерлингов, для континентальной Европы - в евро. Контракты являются расчетными. В качестве котировочной цены контрактов в последний день[93] принимается значение месячного или зимнего индексов.

Контракты на месячные индексы торгуются для каждого месяца. В контрактах изменению в ГС соответствует сумма в 3 тыс. евро и 3 тыс. фунтов соответственно для контрактов в евро и фунтах. Последним торговым днем является последний рабочий день месяца поставки. Для контрактов London Heathrow и Berlin Tempelhof значение EDSP публикуется в первый рабочий день после последнего торгового дня, для контрактов Paris Orly - на второй рабочий день после последнего торгового дня. Котировка контрактов дается как 100+температура в градусах. Условия для контрактов на зимний индекс являются аналогичными, только месяцем поставки является март.

В контрактах предусмотрена основная метеостанция (Primary Station) и дублирующая метеостанция (Backup Station). Если по какой-

либо причине данные по основной станции окажутся недоступными, то будут использованы данные дублирующей станции, скорректированные на определенный коэффициент.

Среднедневная температура ежедневно публикуется на сайте liffeweather.com в 14.00. 

<< | >>
Источник: Буренин А.Н.. Форварды, фьючерсы, опционы, экзотические и погодные производные, М, Научно-техническое общество имени академика С.И. Вавилова, - 534 с. 2005

Еще по теме БИРЖЕВАЯ ТОРГОВЛЯ ПОГОДНЫМИ ПРОИЗВОДНЫМИ:

  1. ГЛАВА 17. ПОГОДНЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ
  2. ЧАСТЬ III. ЭКЗОТИЧЕСКИЕ И ПОГОДНЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ
  3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОГОДНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ
  4. Буренин А.Н.. Форварды, фьючерсы, опционы, экзотические и погодные производные, М, Научно-техническое общество имени академика С.И. Вавилова, - 534 с, 2005
  5. ТЕМА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БИРЖЕВОГО МЕХАНИЗМА, ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ.
  6. 39. Механизмы установления биржевой цены и формы биржевой торговли.
  7. 44. Автоматизация в биржевой деятельности. Рабочие места участников биржевой торговли
  8. 44. Автоматизация в биржевой деятельности. Рабочие места участников биржевой торговли
  9. 1.1 БИРЖЕВАЯ ТОРГОВЛЯ КАК ОСНОВА БИРЖЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
  10. В. Твардовский, С. Паршиков. Секреты биржевой торговли: Торговля акциями на фондовых биржах. — М.: Альпина Паблишер. — 530 с, 2003
  11. Обучение биржевой торговле
  12. Часть V Техника биржевой торговли
  13. 3.3 УЧАСТНИКИ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ.
  14. 3.4.2. Организация биржевой торговли
  15. Участники биржевой торговли
  16. Биржевая торговля в России
  17. КАК ОВЛАДЕТЬ МАСТЕРСТВОМ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ
  18. Раздел второй БИРЖЕВАЯ ТОРГОВЛЯ И ЕЕ РОЛЬ
  19. Глава 9 ОРГАНИЗАЦИЯ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ И ЕЕ УЧАСТНИКИ
  20. 1.2.3. История развития биржевой торговли в России.