<<
>>

12.4. Создание компенсационных схем на рынке ценных бумаг

Серьезную положительную роль в минимизации негативных последствий нарушений прав и законных интересов клиентов бро- керско-дилерскими компаниями могут сыграть компенсационные (страховые) фонды, формируемые как за счет средств государства, так и самих участников рынка ценных бумаг.

Здесь уместно-рассмот- реть вопрос о возможности применения опыта зарубежных стран, так как в нашей стране подобный фонд в настоящее время не создан.

С 1970 г. в США действует Корпорация по защите прав инвесторов (Securities Investor Protection Corporation). Эта квазигосудар- ственная структура была создана в ответ на ситуацию, сложившуюся в результате рыночного спада 60-х гг., когда многие брокерско-дилерские компании столкнулись с операционными и финансовыми проблемами и перестали выполнять свои обязательства перед клиентами. Все брокерско-дилерские компании, зарегистрированные в Комиссии по ценным бумагам и биржам, в том числе иностранные, если они ведут свой бизнес в США, обязаны стать членами Корпорации. Цель создания Корпорации — обеспечение сохранности средств и компенсация убытков клиентов и акционеров в случае возникновения рисков нерыночного характера. К ним относятся потери при ликвидации или банкротстве брокерско-дилерской компании, неправомерных и мошеннических действиях брокера. В США осуществляется весьма жесткий государственный контроль за деятельностью Корпорации по защите прав инвесторов и расходованию средств фонда.

За счет средств своих членов Корпорация по защите прав инвесторов создает фонд. Ежегодные членские взносы брокерско-дилерской компании составляют около 1% ее годового дохода. По данным отчета за 2007 год, сумма чистых активов фонда составила 1,522 млрд дол. . За счет средств этого фонда выплачиваются компенсации инвесторам, права и законные интересы которых были нарушены. Основными получателями компенсации являются физические лица, пострадавшие от действий брокерско-дилерских компаний, хотя в некоторых случаях выплаты осуществляются представителям мелкого бизнеса.

Обычно сумма выплат по каждому счету варьируется в пределах от 100 тыс. до 250 тыс. дол.

Фонды для компенсации потерь инвесторов на рынке ценных бумаг созданы также в Канаде и в таких европейских странах, как Великобритания, Дания, Греция, Ирландия.

Компенсационные фонды этих стран работают по сходным принципам. Как правило, компенсация выплачивается за ущерб, нанесенный брокерско-дилерской компанией, работающей в той же стране, что и фонд.

В нашей стране проблемы создания компенсационных фондов обсуждаются уже давно. Согласно ст. 19 Закона о защите прав инвесторов, может быть создан федеральный фонд выплаты компенсаций инвесторам — физическим лицам, которым был нанесен ущерб профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Источником формирования средств такого фонда являются средства федерального бюджета и иные источники. Однако положения указанной статьи не исполняются, фонд до сих пор не создан.

Формирование компенсационных фондов в нашей стране тормозится по многим причинам, главная из которых — отсутствие поддержки данной инициативы среди брокерско-дилерских компаний. Здесь мы сталкиваемся с проблемой недостаточной ответствен-

Средства бюджета (*10%)

Суммы штрафов, взыскиваемых с профессиональных участников (*10%)

Доходы фонда от инвестирования свободных денежных средств (*10%)

Обязательные взносы брокерско-дилерских компаний (*70%)

Рис. 12.1. Источники формирования компенсационного фонда

Но это не единственный вариант. Специалисты предлагают различные способы формирования подобного фонда. В качестве примера можно предложить следующий вариант источников формирования фонда (рис. 12.1).

ности профессионального сообщества за свой бизнес. Брокерско-дилерские компании объясняют свою позицию нежеланием отвечать за ошибки остальных участников рынка. Другой аргумент заключается в том, что российский рынок ценных бумаг пока еще только «встает на ноги». Чтобы начать реальные выплаты, фонд должен пять— десять лет накапливать средства, а первые российские брокерско-дилерские компании стали создаваться только в середине 90-х.

Среди прочих причин следует отметить отсутствие нормативной правовой базы для формирования и управления фондом; недоверие к государству, которое будет контролировать направления использования средств фонда; недостаточную культуру ведения бизнеса.

Тем не менее в Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на 2006—2008 гг. содержатся положения о необходимости создания компенсационных механизмов. Как отмечается в документе, компенсационный механизм должен функционировать на основе принципов, закрепленных, в частности, в директиве Европейского союза и реализованных в национальном законодательстве различных государств, включая следующие: ¦

четкое определение правовых норм функционирования компенсационных институтов; ¦

эффективный контроль за деятельностью компенсационных фондов, осуществляемый регулятором финансового рынка; ¦

отнесение к выгодоприобретателям компенсационных фондов только неквалифицированных инвесторов (в основном физических лиц); ¦

распространение компенсационных механизмов только на клиентов лицензированных финансовых организаций; ¦

выплата компенсаций лишь в ограниченном числе случаев, связанных главным образом с потерей инвестиционной компанией способности выполнять свои обязательства перед третьими лицами, а также в случае совершения уголовных правонарушений; ¦

запрет на использование компенсационных фондов для покрытия потерь инвесторов, связанных с реализацией инвестиционных рисков (неверный выбор активов инвестирования, падение цен в результате наступления каких-либо макроэкономических или корпоративных событий и т.д.); ¦

переход к компенсационному фонду всех требований инвестора, которому выплачена компенсация .

<< | >>
Источник: Вилкова Т.Б.. Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг : учебное пособие. - М.: КНОРУС. - 168 с.. 2010

Еще по теме 12.4. Создание компенсационных схем на рынке ценных бумаг:

  1. 7.5. Компенсационные схемы (программы, фонды) на рынке ценных бумаг
  2. 16.3. Механизмы рынка ценных бумаг Рынок ценных бумаг — сущность, система взаимосвязей на рынке ценных бумаг
  3. История развития компенсационных схем в современной России крайне противоречива.
  4. В. И. Жижилев . Оптимальные стратегии извлечения прибыли на рынке FOREX и рынке ценных бумаг - М.: Финансовый консультант.-280 с, 2002
  5. 3.6.1. Ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг
  6. 3.6.2. Ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг
  7. 6.3. Ранжирование ценных бумаг на рынке
  8. §4. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  9. Предприятие на рынке ценных бумаг
  10. Глава 5 СТРАХОВАНИЕ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  11. ГЛАВА 16. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ