<<
>>

Глава 14 ЗОЛОТО ПОД ЗЕМЛЕЙ: АКЦИИ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ

  Самым выгодным способом извлечь прибыль из «возрождения» золота является приобретение акций компаний, которые его добывают. По причинам, которые мы объясним чуть позже, акции золотодобывающих компаний имеют тенденцию расти в цене быстрее, чем само золото.
Как и всякие другие акции, их легко купить и продать. Они не требуют каких-то специальных условий хранения или страхования и нередко приносят дивиденды, которые в некоторых случаях в два-три раза превышают те, что выплачиваются сейчас по ценным бумагам денежного рынка. Необходимо пользоваться экстраординарностью момента, в который вы их покупаете, потому что, как и само золото, акции золотодобывающих компаний обладают ценностью раритета.

Количество крупных золотых рудников в мире невелико, и после четырех тысяч лет поисков маловероятно, чтобы мы внезапно обнаружили много крупных месторождений. После того как в течение двадцати лет на золотом рынке господствовали «медведи», сектор золотодобывающей промышленности сузился до крошечного размера. Не

смотря на значительное улучшение по сравнению с низкими показателями 2000 года к концу 2003 года рыночная капитализация всех акций золотодобывающих компаний мира оценивалась примерно в 100 млрд. долларов, что составляет около трети рыночной стоимости корпорации «Майкрософт» и менее двух процентов совокупной стоимости фирм, входящих в индекс рейтинговой компании «Samp;P 500». Стоимость акций «Ньюмонт майнинг» — самой крупной золотодобывающей компании в мире, единственной золотодобывающей компании, попавшей в список 500 крупнейших корпораций планеты, составила только 17,6 млрд. долларов.

Когда деньги начнут по-настоящему вливаться в этот сектор, мы будем наблюдать движение цен, напоминающее ситуацию с техноакциями в 1999 году. Однако — и мы хотим абсолютной ясности по этому пункту — это не означает, что вы должны купить составленный кое-как, наугад, пакет акций золотодобывающих компаний и забыть о них. Как и у всякой другой отрасли, у золотодобывающей индустрии есть свои достоинства и недостатки. Одни подобны постепенно растущим деревьям, другие — лотерейным билетам. И все они после покупки подлежат мониторингу. Поэтому, чтобы извлечь реальную выгоду из предстоящей очень благоприятной ситуации, когда на рынке в этом секторе будут господствовать «быки», вам понадобится создать портфель ценных бумаг, который соответствует вашим средствам и темпераменту.

В данной главе вы узнаете, как это сделать. Однако сначала — короткое предупреждение. Анализ деятельности золотодобытчиков — дело непростое, и некоторые темы, затрагиваемые здесь, изобилуют специальными терминами, относящимися к горнорудному делу и бухгалтерскому учету. Поэтому, если вы почувствуете, что начинаете тонуть в этом

болоте, пропустите несколько страниц и читайте дальше. Возвращайтесь к сложным и малопонятным местам, когда будете готовы к восприятию информации.

<< | >>
Источник: Терк Д.. Крах доллара и как извлечь из него выгоду. 2006

Еще по теме Глава 14 ЗОЛОТО ПОД ЗЕМЛЕЙ: АКЦИИ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ:

  1. Акции золотодобывающих компаний против цены золота
  2. Создание портфеля акций золотодобывающих компаний
  3. Мистерия-буфф под названием «Акции Google»
  4. "MARUBENI": "ЗОЛОТОЙ ФОНД" КОМПАНИИ
  5. ЦЕНОВАЯ ДИНАМИКА АКЦИИ ЦИКЛИЧЕСКИХ КОМПАНИИ
  6. Акции коммунальных компаний и 30-летние Казначейские бонды
  7. Пример 2. Выбор инвестора, предпочитающего акции растущих компаний
  8. Государственные корпорации: дополнительные риски в компаниях, находящихся под косвенным контролем государства
  9. И.А.Толмачева. ВСЕ, ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ РУКОВОДИТЕЛЬ КОМПАНИИ О НАЛОГАХ Под редакцией,
  10. Пример № 1. Семейное ограниченное и свободное от долгов партнерство, владеющее землей
  11. 8.4. Мировые рынки золота и операции с золотом
  12. Глава 20 СКОЛЬКО ЗОЛОТА ВАМ НУЖНО?
  13. Глава 10 Информация – это золото
  14. Глава 13 ФИЗИЧЕСКОЕ ЗОЛОТО