<<
>>

Сегментация по интересам

Важный способ сегментации аудитории при работе — это фильтрация по интересам пользователя, а не по полу-возрасту-цвету кожи и чему-там-еще.

Почему в социальных медиа работает именно такой подход? Например, мы с моим экс-шефом Михаилом Умаровым являемся поклонниками одного довольно узкого направления музыки 70-х.

Кроме общей профессии и данного факта, у нас, думаю, не так уж много общего. Вопрос — как продать нам некий новый музыкальный продукт (при всем идиотизме этой затеи в эпоху тотального скачивания контента)?

Наружная реклама? Мы живем на разных шоссе. Я не вожу машину — он водит. Телевизор? Не смотрю, и он, надеюсь, тоже. Радио? Есть пара более- менее адекватных этой музыке станций, но в мо

мент появления на радио рекламной паузы я почти всегда переключаюсь на другую волну. Баннеры? Не знаю, как он, а я их ненавижу. Остаются только музыкальные блог-сообщества вокруг этой темы, на которые мы, кажется, подписаны оба.

То же самое происходит с огромным количеством товаров и услуг. Более-менее понятная сегментация есть в новых медиа по возрастам, полу и другим привычным в офлайне категориям — но все-таки она не является определяющей.

Традиционная модель сегментации никуда не делась. Просто есть еще и вот эта — и часто она вообще единственная.

Диалог вместо монолога

Совершенно очевидно, что социальные медиа — это ресурсы, где как никогда важно общение. За этой общей фразой скрывается необходимость наладить диалог, а не читать монолог — а иначе здесь не получится эффективно работать.

Причина очень проста. Рекламный щит, телеэкран или баннер не надо убеждать, что твой продукт или ты — молодец. Достаточно заплатить его хозяину, — и можно написать там все что угодно. Конечно, чтя законы и кодексы. Еще это называется вещательная модель. А социальные медиа, как правило, модель «по запросу». Поэтому в этой среде, кстати, сложнее продвигать плохие продукты (всегда найдется мальчик, который скажет, что король голый, и рот ему не заткнуть). Зато легче продвигать хорошие.

И, кстати, известные.

И конечно, в традиционных медиа не услышать честный отзыв о продукте — рекламные носители ведь не умеют разговаривать, если это не нанятый селебрити или журналист. Но их тоже на всех не хватает. Да и верят им не все.

А потому каков результат? Про радио уже сказал. Если же это ТВ, то на рекламе удобно только, извините, отойти по нужде. А если это всплывающий баннер на сайте газеты — я такие ресурсы стараюсь второй раз не посещать.

Так что я не открою Америку, сказав, что в традиционных носителях изначально заложена большая неправда по отношению к потребителю. Кроме скрытого маркетинга в социальных медиа, ко нечно.

И еще один нюанс — существует масса категорий продуктов, которые нужно продавать не как бренд, а именно как категорию. Менеджер, занимающийся личными продажами этой категории, отвечает на сотни вопросов клиента. Вести эффективное продвижение таких продуктов можно, лишь разъясняя и попутно убеждая. Удобнее это делать в формате диалога.

Технологическая точность коммуникаций

Повторюсь, вообще социальные медиа — это зеркало. Причем оно показывает даже не то, что ты есть, — а то, что думают о тебе твои клиенты (друзья, враги и т. д.). Здесь почти всегда можно точно узнать, сколько человек интересовалось твоим контентом. Почти везде есть счетчики — просмотров, скачива-

ний. В отдельных случаях можно говорить про еще более глубокие показатели вплоть до продаж.

Старые же инструменты просто не обладают такими возможностями в силу несовершенства технологий. Все мы понимаем, что никто и никогда точно не скажет, сколько человек просмотрели ТВ- ролик, а у скольких был просто включен телевизор. Сколько читателей той или иной газеты прочитали ваше объявление. Или, тем более, сколько человек видело ваш рекламный щит.

Конечно, технологии накрутки есть и здесь, и мы о них еще поговорим. Но все же.

<< | >>
Источник: Максимюк К. С.. Новый Интернетдля бизнеса / Константин Максимюк. — 2-еизд. — М. :Эксмо. — 224с.. 2011

Еще по теме Сегментация по интересам:

  1. ТОЖДЕСТВО ИНТЕРЕСОВ ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ С ИНТЕРЕСАМИ ИХ АРЕНДАТОРОВ И ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ
  2. РАЗДЕЛ VII ИНТЕРЕСЫ ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ ИНТЕРЕСАМ ДРУГИХ КЛАССОВ
  3. § 2. Сегментация и емкость рынка
  4. 63. Сегментация страхового рынка
  5. Типы сегментации страховою рынка
  6. 4| Сегментация рынков В то В
  7. Потребности, интересы, мотивы и стимулы к труду Приоритеты интересов и стимулов к труду
  8. Признаки сегментации
  9. Сегментация рынка
  10. Сегментация рынка
  11. 7.3. Сегментация образовательных услуг