<<
>>

Продвижение спикеров

В этой среде продвижение спикеров можно организовать, заведя блог для топ-менеджера. Все это обсуждалось много раз. У меня по этой теме очень неоднозначный опыт — один топ-менеджер так и не стал его вести, не пояснив причины (кто я такой, чтобы мне ее знать?), другой, Владимир Маркин, вместо блога сделал форум на своем сайте и завел, вполне успешно, аккаунты и группы имени себя в социальных сетях.

Вот только договорились о таком проекте — вести блог одному ТОПу.

Поэтому могу лишь предположить несколько вещей, исходя из опыта проектов, которые делались, как говорится, на ближайшем от меня расстоянии. Ну, или по сути о себе — какой-никакой, а руководитель.

Хороший топ в блоге — это Ленин на броневике: вождь, который начинает говорить с простым народом на их языке. Причем не просто говорить, но и отвечать на вопросы. И готовый в случае чего развернуть «Аврору» и пальнуть, скажем, в другую сторону. Или вообще вернуться в Швейцарию.

Теперь без метафор. Основное — менеджер должен хотеть вести блог. Для этого он ему должен понадобиться. Зачем? Для повышения капитализации. Для того чтобы общаться с аудиторией без прокладок в виде каких-нибудь врущих ему вицепрезидентов и директоров департаментов — узна

вая тем самым правду о том, что думают о продуктах и услугах его компании простые люди.

Далее, возможно, ему захочется расширить круг общения с людьми непростыми. Тогда ему, скорее всего, нужно куда-нибудь, где уже довольно интересных ему блогеров-селебрити. Возможно, на топ- менеджера и/или любого другого спикера, которому заводят блог, подействует этот момент. Пусть огламуривает себя и компанию, в конце концов.

И, наконец, и это уже из личных качеств, у менеджера должен быть хоть минимальный запас са- моиронии и чувства юмора.

Если у объекта таких намерений и качеств нет — не нужно его выпускать в эту среду.

Он будет просить (заставлять) вас вести блог за него, расстраиваться из-за всяких неприятных комментариев и вообще всячески хулиганить. Вам и так понадобится потратить немало времени, чтобы познакомить его с этой средой и помочь установить правильный стиль общения в ней.

Не нужно писать за руководителя, если вы пиарщик. Не обманывайте людей. В общем, без большого интереса, вовлеченности и соответствия топ- менеджера среде я бы такой блог делать не стал. Точка.

Сам себе пиарщик?

Мое мнение о сапомиаре очень простое: не умеешь продвигать себя — не сможешь и компанию. Социальные медиа предлагают уникальные возможности для самопиара.

Строго говоря, в этой среде человек-бренд и компания-бренд могут быть почти равнозначными величинами. И какой-нибудь блогер, выступая от имени компании, всегда работает в этой среде и на себя. Более того, его образ в Интернете проецируется и на компанию тоже. Прямая зависимость.

Разумеется, это не значит, что нужно перестать писать все, что думаешь (кроме плохих мыслей о работодателе). Просто ведите себя естественно. Не будьте корпоративным занудой в галстуке. Больше позитива. И к вам потянутся.

В какой-то момент мне захотелось обойти всех своих коллег с рынка по цитируемости в СМИ и социальных медиа. В 2010-м мне этого не удалось — но в ТОП-5 попал точно. И то неплохо.

<< | >>
Источник: Максимюк К. С.. Новый Интернетдля бизнеса / Константин Максимюк. — 2-еизд. — М. :Эксмо. — 224с.. 2011

Еще по теме Продвижение спикеров:

  1. 84. ПРОДВИЖЕНИЕ ТОВАРА. ВИДЫ ПРОДВИЖЕНИЯ
  2. 1.2.4. Продвижение продукта
  3. Цели продвижения
  4. Бюджет продвижения
  5. Способы продвижения
  6. Особенности продвижения
  7. Понятие, задачи и формы продвижения
  8. Продвижение товара на рынок
  9. 3| Выбор средств по продвижению товара
  10. 8.5. Продвижение сайта
  11. 12.10. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ
  12. 4| Подготовка и проведение акции по продвижению товара
  13. 1| Определение и значение акций по продвижению товаров
  14. 6| Временные скидки при продвижении товара
  15. Стадия продвижения
  16. 2.1.ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДВИЖЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  17. 9.1. Понятие продвижения товаров, его формы
  18. Продвижение продукта
  19. 2| Основные средства продвижения товара
  20. Глава 10 МАРКЕТИНГОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОДВИЖЕНИЯ ГОРОДА