<<
>>

Пример 2. Выбор инвестора, предпочитающего акции растущих компаний

Таким подходом меня порадовали слушатели моего тренинга в городе Хабаровске. Участник тренинга — местный бизнесмен — предлагал включить в портфель акции растущих компаний, дающих 10-кратное увеличение рыночной стоимости за год.

А представитель «Форекс Клуба» в процессе обучения настолько увлекся опционными идеями, что, даже делая ставку на акции быстро растущих компаний, предпочитал использовать еще и опционный рычаг. Таким образом, участие в общественных портфелях (каждый из участников тренинга должен был называть только одну позицию для общего портфеля) приводило к тому, что совершенно консервативные портфели с доходностью 20-30% годовых за счет 5-10% своей стоимости превращались в умеренно рискованные портфели, дающие сотни процентов годовых.

Итак, по примеру моих креативных слушателей, вложим около $3000 в акции растущей компании. И пусть это будет компания FORSYS METALS CORP (рис. 12). Она занимается добычей урана в продвинутой стадии, т. е. речь идет не о разведке, а о добыче в промышленном масштабе уже доказанных запасов.

Портфели, подобные представленному, можно формировать, только руководствуясь соображениями роста отрасли и всеми критериями, которые были приведены для выбора акций растущих компаний. Они подробно обсуждались ранее, и особо делался акцент на необходимости применять принципы оценочного инвестирования при анализе такого типа компаний, т. е. не полагаться только на темп развития отрасли.

Немногим более года необходимо, чтобы на инструментах подобного уровня достичь миллионного состояния, оперируя изначально суммой около 100 тыс. руб. Данный портфель является очень рискованным. Диверсификация неминуемо привела бы к снижению доходности портфеля. Например, если бы мы включили в портфель не одну акцию, занятую в урановой промышленности, то получили бы менее рискованный портфель (одна неболь-

Таблица 40.

Портфель 2. Портфель спекулянта, освоившего оценочные методы

Инструмент

Цена покупки (сумма начальных вложений), $

Цена (сумма) на конец года. $

Доходность, в % годовых

% от портфеля

1

FORSYS METALS CORP

1,07 (3210)

8,0 (24 000)

971,5

100

Всего сумма вложений — $3210 Всего сумма в конце года — $24 000 Доходность портфеля — 971,5%

Срок достижения суммы в 1 млн руб. при инструментах того же уровня до

ходности, без дополнительных вложений -

- год с небольшим

шая компания за год может просто перестать существовать), но при этом и менее доходный. Этот тезис можно проиллюстрировать графиками динамики акций фондов, размещающих средства в акциях урановой промышленности (рис. 13, 14).

Из графиков видно, что при диверсификации доходность получается на уровне 100% годовых. Мы теряем в доходности (100% годовых вместо 1000%), однако тем самым мы снижаем риск потери средств.


URANIUM PARTICIPATION CORP as of 6-Mar-2007

Рис. 13. Динамика акций фонда Uranium Participation Corp., инвестирующих средства в акции компаний, работающих в ураповой промышленности (источник: www.finance.yahoo.com)

NUFCOR URANIUM as of 5-Mar-2007

Рис. 14. Динамика акций фонда Nufcor Uranium, инвестирующего иредства в акции компаний, работающих в урановой промышленности (источник: www.finance.yahoo.com)

Рис. 14. Динамика акций фонда Nufcor Uranium, инвестирующего иредства в акции компаний, работающих в урановой промышленности (источник: www.finance.yahoo.com)

<< | >>
Источник: Шевцова С. Г.. Как заработать первый миллион. 2007

Еще по теме Пример 2. Выбор инвестора, предпочитающего акции растущих компаний:

  1. Пример 5. Выбор шопоголика, предпочитающего стильную жизнь, хорошие, качественные вещи и путешествия. И чтобы на все это были деньги
  2. ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРИМЕР ВЫБОРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ПРОЦЕССА «УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ» ТОРГОВО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОМПАНИИ
  3. 2.5. ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРИМЕР ВЫБОРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ПРОЦЕССА «УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ» ТОРГОВО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОМПАНИИ
  4. Статья 4.1. Акции акционерного инвестиционного фонда, предназначенные для квалифицированных инвесторов
  5. Инвесторы в ценность любят уродливые компании
  6. ЦЕНОВАЯ ДИНАМИКА АКЦИИ ЦИКЛИЧЕСКИХ КОМПАНИИ
  7. Участие венчурных инвесторов в управлении финансируемыми компаниями
  8. Глава 14 ЗОЛОТО ПОД ЗЕМЛЕЙ: АКЦИИ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ
  9. Акции золотодобывающих компаний против цены золота
  10. Акции коммунальных компаний и 30-летние Казначейские бонды
  11. Пример релевантности: выбор объема производства