<<
>>

Правило 1. ВКЛАДЫВАЙ ДЕНЬГИ ТОЛЬКО В ТО, ЧТО ЗНАЕШЬ

Это простое краткое правило из нескольких слов могло бы предотвратить четвертую часть потерь в мире ФИНАНСОВ. Вероятно, каждый бизнесмен, читающий эти строки, когда-то в прошлом понес большие убытки из-за того, что не следовал Первому Требованию Вкладчика: покупай только то, что знаешь.
Удивительно, но почти каждый бизнесмен, начиная вкладывать деньги, покупает всякий хлам. Несмотря ни на что, он упорно приобретает долю в том деле, в котором ничего не смыслит. Новичок в Финансовом деле хочет больших прибылей. Он хочет самого совершенства. Но, поскольку совершенства никогда нельзя получить у себя дома, он вкладывает свои деньги в то, что находится от него за 10 ООО миль. Словом, каждый начинающий вкладчик в большей или меньшей степени гоняется за иллюзиями. Даже самый практичный торговец или менеджер вкладывает свои первые 100 фунтов в бесполезные бумаги, выпущенные или мечтателями, или мошенниками под какой-нибудь клочок заброшенных джунглей в Африке или махинации в Южной Америке или на Балканах. Почти у каждого пятидесятилетнего бизнесмена хранится в сейфе пакет так называемых «ценных бумаг». Они перевязаны обрывком веревки, и единственная ценная вещь в этом пакете — это веревка. Он купил то, что не знал. Он покупал при помощи Невежества, а не Знания. И он сполна заплатил за свою глупость. Поскольку я собираюсь говорить чистую правду в этой книге Двенадцати Правил, то должен признать, что в мире финансов меньше част ности, чем в мире Торговли и Коммерции. На вершине мира Финансов находятся наиспособнейшие и в высшей степени надежные люди общества. И так во всех странах. Но на дне мира Финансов — полчища совершенно бессовестных проходимцев. Большинство из них не нарушают законов. Многие из них ходят в церковь и т. п. Но они представляют гораздо большую опасность для общества, чем все взломщики и карманники вместе взятые. Если торговец пытается всучить вам вместо постельного белья хлопчатобумажные воротнички, его можно отвести в суд, и он будет оштрафован.
А финансист может в течение года продавать чужие долги под видом активов, и закон только снимет перед ним шляпу. В сфере Финансов никогда нельзя верить тому, что слышишь. Нужно придерживаться философии Декарта. Следует все подвергать сомнению. В сфере Финансов каждую минуту происходят десять обманов. Большинство из них непреднамеренны: они представляют собой то, что можно назвать финансовыми неточностями. Но при этом люди теряют деньги, и немалые. В сфере Финансов нет незаинтересованных людей. Каждый преследует свои корыстные цели. Каждый старается поднять или понизить цены. В таких условиях даже Ангел, ведущий счет добродетелям и грехам человечества, не может рассчитывать услышать от людей правду. В девяти случаях из десяти советы покупать исходят от самих продавцов, а советы продавать — от покупателей. Что касается сообщений об организации акционерных обществ, то им нельзя доверять безоглядно. В Сити есть ловкие словоблуды, способные так расписать акции изготовителей допотопных колымаг, как будто это акции фирмы «Роллс-Ройса». Если вести речь о балансовых отчетах, то пока они заслуживают определенного доверия. Но фактом является то, что каждый год в тысячах из них расходам придается вид доходов и наоборот. Ни один бухгалтер не будет это опровергать. Покупай только то, что знаешь. Если ты торговец, вложи свои деньги в лучшую компанию, которая продает тебе товары. Если ты железнодорожник, вложи свои деньги в акции и другие ценные бумаги той железной дороги, дела которой ведутся наиболее разумно. Если ты строитель, покупай землю. Если ты путешественник, покупай долю в судоходстве. Если ты интеллигент и ничего не смыслишь в торговле и коммерции, покупай государственные ценные бумаги. Всегда, когда можешь, покупай долю в том бизнесе, который рядом. Вкладывай деньги в своем собственном городе. Покупай то, что можно видеть своими глазами. Дальние поля всегда кажутся зеленее. Но ты в два раза «зеленее», неопытнее, если вкладываешь в них значительную сумму своих собственных денег.
Сначала купи дом, в котором живешь. Потом купи соседний дом. Опыт, который ты приоб ретаешь, став домовладельцем, вскоре излечит тебя от мании гоняться за миражами. Если рядом нет собственности, в которую можно вложить свои деньги, покупай ценные бумаги хорошо известных фирм, которые ведут дело 30 и более лет. Любая железная дорога или фирма, которая выплачивает дивиденды в течение 30 лет, являются лучшим, что может быть в этом царстве риска. Но, если возможно, всегда вкладывай в бизнес, который знаешь. Дело, которое ты знаешь, — это как раз то, на чем тебя меньше всего можно надуть. Суть в том, что нельзя быть некомпетентным, когда вкладываешь деньги. И нельзя быть доверчивым. Невежество всегда опасно, но более всего — в сфере Финансов. Если ты занимаешься бизнесом, который знаешь, ты сам занимаешься своими деньгами. Итак, в Финансовой деятельности, которую можно определить как Искусство Сохранения Своих Денег и Зарабатывания Посредством Них Новых Денег, первое правило состоит в том, чтобы заниматься не тем, о чем тебе рассказывают, а тем, что ты знаешь сам. Не общепризнано ли, что, как только у человека появляются деньги, очень немногие люди бывают с ним искренни? Как только становится известно, что у человека завелись деньги, люди всех категорий, и порядочные, и прохвосты, начинают изо всех сил стараться лишить его денег. Деньги каждого человека находятся в опасности! И почти всегда труднее сохранить деньги, чем их сделать. Поэтому первое правило гласит: Будь Осмотрителен. Покупай только то, что знаешь.
<< | >>
Источник: Кэссон Г. Н.. Искусство делать деньги. 1997

Еще по теме Правило 1. ВКЛАДЫВАЙ ДЕНЬГИ ТОЛЬКО В ТО, ЧТО ЗНАЕШЬ:

  1. Правило 4. ВКЛАДЫВАЙ ДЕНЬГИ ТОЛЬКО В ТО, ЧТО МОЖНО ПЕРЕПРОДАТЬ
  2. Правило 2. НИКОГДА НЕ ВКЛАДЫВАЙ ДЕНЬГИ ПОД ДАВЛЕНИЕМ
  3. Глава 14 Куда вкладывать деньги
  4. Правило 8. ДЕРЖИ ДЕНЬГИ В ОБОРОТЕ
  5. Правило 3. ДЕЛАЙ ДЕНЬГИ НА СОБСТВЕННОСТИ, А НЕ НА ПЛАНАХ
  6. 8.2 Из практики банковского дела Разговоры о деньгах! Только не в нашей ссудосберегательной ассоциации...
  7. Только не это - только не советскими рублями!
  8. Что такое деньги?
  9. Что ДЕЛАТЬ С ДЕНЬГАМИ
  10. Что такое деньги?_