<<
>>

ПАМЯТКА ДЛЯ СПЕКУЛЯНТА

Выбирая инструменты для спекуляций, отдавайте предпочтение срочным контрактам, так как они гораздо эффективнее. Игры со срочными контрактами выгоднее, чем маржинальная торговля. Время, потраченное на освоение опционных стратегий, окупается многократно.
Не спешите начинать. Присмотритесь к рынку, на котором вы собрались работать. Не стремитесь работать постоянно. Зарабатывайте и делайте перерывы. Отдыхайте. Занимайтесь самообразованием, здоровьем, обустройством дома. Ведите личный бюджет. Даже самые высокие спекулятивные заработки не обеспечат вам ни миллионного состояния, ни уж, тем более, финансовой независимости. Эти сверхдоходы — ничто без ведения личного бюджета и привычки сопоставлять доходы с расходами. Особенно пагубны для будущего благосостояния покупки дорогих активов, обесценивающиеся во времени. Есть большая разница между покупкой недвижимости и машины. Как правило, недвижимость со временем в цене растет, а автомобиль — неизменно падает. Будьте внимательны с контактами. Дорожите дружбой и приятельскими отношениями, сложившимися до достижения вами высоких заработков. Аккуратно относитесь к ноиым контактам.

Пояснения к памятке Почему лучше спекулировать, используя срочные контракты?

Самая простая стратегия — это покупать или продавать активы на спот-рынке. Что можно купить на спот-рынке? Акции, векселя, облигации, валюту. Добавим товарные позиции, торгуемые на биржевых рынках. Это нефть, нефтепродукты, пшеница, драгоцен

ные металлы, кофе, какао, апельсиновый сок и многое другое. Самая простая стратегия состоит в том, чтобы купить некоторые из перечисленных товаров дешево и продать дорого. Каков максимальный убыток, который мы можем понести при спекуляциях на спот-рынке? Он равен падению стоимости купленного актива. В случае работы с опционами убыток равен премии. Больше он быть не может. Если проводить спекуляции на опционах, то риски становятся ко] ггролируемыми.

Каждый рынок имеет некоторые технические особенности, и на нем есть старожилы, осведомленные об этих особенностях. Прежде чем начинать работать на площадке, понаблюдайте в течение хотя бы двух контрактов (как правило, 2-4 месяца). Объясните себе движения котировок, вызванное нерыночными причинами. После этого можете начинать. Не забывайте, что спекуляции — это одна из самых нервных и стрессовых форм деятельности. Даже если ваш организм находится в прекрасной форме и вы не слишком ощущаете потребность в отдыхе, не старайтесь довести себя до предела. Иначе времени для восстановления понадобится гораздо больше. Просто поддерживайте максимально хорошую форму и не старайтесь выложиться на полную катушку. Не корите себя упущенными возможностями и незаработанными деньгами. Будучи в хорошей форме, вы работаете, повышая квалификацию и развиваясь. Работая в плохой форме, вы теряете здоровье. Один из методов контроля над состоянием — это отслеживать его по своему внешнему виду. Старайтесь хорошо смотреться — высыпаться, иметь свежий вид, опрятную одежду. По вопросу ведения бюджета много говорилось в первой части. Люди, занимающиеся успешными биржевыми спекуляциями, представляют собой живой пример, наглядно иллюстрирующий пользу от ведения бюджета. Здесь в гротескной форме проявляются последствия неконтролируемых трат. Ситуация, когда человек зарабатывает на порядок выше среднестатистического гражданина и через 5 лет изматывающей работы оставляет за плечами долги, — обычное дело. Как возникают долги? В основном они происходят из-за нерегулярных заработков и непланируемых трат, из- за покупки дорогих автомобилей на заемные средства, из-за отдыха с остановками в фешенебельных отелях. В общем, из-за всего того, что характеризуется привычкой жить не по средствам. Пока вы ничего особенного в плане дохода не представляете, нет и интереса к вам у определенной категории людей — любите

лей жить за чужой счет. И проблема даже не в том, что вы тратите на этих людей деньги, а в том, что пока вы вовлечены в процесс заработка денег, эти люди заняты другим, не менее важным с точки зрения эффективности заработка делом, — изучением вас.

Они должны досконально знать ваши привычки, предпочтения, интересы, приоритеты, систему ценностей. Через некоторое время вы становитесь достаточно изученным объектом, легко поддающимся влиянию. При этом ваша новая подруга и мияый приятель не слишком обеспокоены вашим состоянием и последствиями своего влияния.

Для них главное — это получить от вас деньги или материальные блага. Ваша постоянная вовлеченность в процесс спекуляции и специфика биржевой деятельности, усиленная подталкиванием вас к совершению постоянных, не нужных вам трат, делают свое пагубное дело. Вы перестаете быть целостным. Вы перенапрягаетесь. Чрезмерные стрессы нередко приводят к алкогольной и прочей зависимости. Я не раз наблюдала своих коллег и друзей, вовлеченных в подобные ситуации. Многие из них считали хозяевами положения себя, но при этом не видели сути происходящего.

<< | >>
Источник: Шевцова С. Г.. Как заработать первый миллион. 2007

Еще по теме ПАМЯТКА ДЛЯ СПЕКУЛЯНТА:

  1. Краткая памятка для финансового директора
  2. Краткая памятка для финансового директора
  3. Краткая памятка для финансового директора ?
  4. Краткая памятка для финансового директора
  5. Краткая памятка для финансового директора ?
  6. Краткая памятка для финансового директора
  7. Краткая памятка для финансового директора
  8. Краткая памятка для финансового директора
  9. Памятка для работы с монетами из драгоценных металлов (Центральный Банк Российской Федерации)
  10. «Воспоминания биржевого спекулянта» Эдвина Лефевра впервые были изданы в 1923 году и представляют собой биографию Джесси Ливермора, одного из величайших спекулянтов в человеческой истории. Это до сих пор самая знаменитая из книг, когда-либо написанных о биржах и биржевой игре.
  11. 5.5. ПАМЯТКА рУКОВОДИТеЛЮО СТИЛе и МЕТОДАХ РУКОВОДСТВ
  12. 4.2.2. Виды спекулянтов