<<
>>

Физическое или бумажное золото: что выгоднее?

В декабре 2003 года журнал «Баррон» ошеломил золотой рынок статьей, в которой утверждалось, что курсы акций золотодобывающих компаний, которые в последние месяцы резко шли вверх, были сильно завышены по отношению к золотым запасам.

После чего (то ли потому, что анализ попал в цель, то ли потому, что «Баррон» пользуется влиянием) следующие две недели обменный курс золота рос очень медленно, а акции золотодобывающих компаний сильно упали.

Этот эпизод служит неплохой иллюстрацией к одному из главных вопросов, которые стоят перед каждым, кто формирует портфель ценных бумаг на основе акций золотодобывающих компаний: как определить, какая из многих возможностей наиболее выгодная? Может быть, слитки в одну унцию дешевле относительно золотых акций? Или же наоборот? И насколько велика (и потому соблазнительна) разница в цене? Отличные вопросы. Вот как следует отвечать на них.

Что касается отдельной золотой акции, то выполните шаг за шагом анализ, описанный в главе 14, и сравните результат с обменным курсом золота, как текущим, так и ожидаемым. Затем примите во внимание дилерскую наценку на золотые слитки, и вы получите неплохое представление о том, что более привлекательно на данный момент: слитки или акции.

Для сравнения физического золота с акциями золотодобывающих компаний в целом сравните обменный курс золота с хорошим индексом золотых акций, таким как Экс-эй- ю, содержащим большинство крупных производителей золота. Как вы можете убедиться, изучив таблицу, приведенную ниже и основывающуюся на последних данных, если для покупки одной единицы Экс-эй-ю требуется 10 гг и более, то золотые акции дороги по сравнению с золотыми слитками и скорее всего в следующем году не оправдают возлагаемых на них ожиданий. Наоборот, если для покупки одной


единицы Экс-эй-ю требуется 6 гг или менее, то можно считать, что золотые акции относительно дешевы. Хотя в первые три года этого десятилетия наблюдался энергичный рост Экс-эй-ю, к концу 2003 года он все еще находился в «дешевой» части своего исторического диапазона. Наш вывод: «Баррон» немного поторопился. Однако на рынках, где идет игра на повышение, это привычное явление. Погружаясь в тот мир, вы часто будете сталкиваться с отрицательными мнениями, основанными на анализе, который покажется вполне убедительным. Пусть это не сбивает с толку и не лишает уверенности.

<< | >>
Источник: Терк Д.. Крах доллара и как извлечь из него выгоду. 2006

Еще по теме Физическое или бумажное золото: что выгоднее?:

  1. Глава 8 ПОДЪЕМ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ, НЕ ОБЕСПЕЧЕННЫХ ЗОЛОТОМ
  2. Глава 13 ФИЗИЧЕСКОЕ ЗОЛОТО
  3. 9.4.20. Ответственность за неправильное удержание или неуплату налога на доходы физических лиц
  4. Глава 2. Что определяет успех: бизнес-модель или технологии
  5. 8.4. Мировые рынки золота и операции с золотом
  6. 6.3. Налоговая база Налоговая база представляет собой стоимостную (денежную), физическую (в натуральной форме) или иную характеристику объекта налогообложения (доходы в виде материальной выгоды).
  7. Кому выгодно укрепление рубля?
  8. 4.1. Оценка выгодности инвестиций в образование
  9. Метод решения задачи определения экономически выгодных размеров партий предметов
  10. Выгодно для роста прибыли, усиления приверженности клиентов и безопасности
  11. §4. БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ И ИНФЛЯЦИЯ
  12. Разменная монета и бумажные деньги
  13. ИДЕАЛЬНЫЕ РОДИТЕЛИ, ЧАСТЬ II, ИЛИ "ЧТО ИМЯ? РОЗА ПАХНЕТ РОЗОЙ, ХОТЬ РОЗОЙ НАЗОВИ ЕЕ, ХОТЬ НЕТ"[†]
  14. Первые бумажные деньги
  15. ГЛАВА б. ИДЕАЛЬНЫЕ РОДИТЕЛИ, ЧАСТЬ II, ИЛИ "ЧТО ИМЯ? РОЗА ПАХНЕТ РОЗОЙ, ХОТЬ РОЗОЙ НАЗОВИ ЕЕ, ХОТЬ НЕТ"
  16. Бумажные деньги
  17. 1.5.3. Бумажные деньги
  18. § 7. Бумажные деньги