<<
>>

ЗАНИМАЙТЕСЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬЮ

Понятно, что каждый человек должен быть отчасти филантропом, ведь это и наш человеческий долг, и огромное удовольствие. Но даже при отсутствии дополнительных стимулов доброжелательный и щедрый бизнесмен имеет множество верных ему постоянных покупателей, а скаредного и бессердечного все будут избегать.
Еще Соломон говорил: «Иной сыплет щедро, а ему еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив и однако же беднеет». И конечно же, благотворительностью нужно заниматься только от чистого сердца. Наилучший ее вид - помогать тем, кто хочет, чтобы им помогали. Беспорядочная, неразборчивая раздача милостыни и пожертвований, независимо от того, достоин ли облагодетельствованный вашей щедрости, - идея неудачная во всех отношениях. А вот если вы тщательно выбираете самого достойного и тихо, без лишнего шума помогаете ему, то относитесь к тем, кто «сыплет щедро, а ему еще прибавляется». Однако не стоит, как делают некоторые, считать, что можно осчастливить голодного не картошкой, а молитвой, не хлебом, а наставлением. Помните, что легче обратить в христианскую веру сытого человека. НЕ БУДЬТЕ БОЛТУНОМ. У некоторых людей есть дурная привычка повсюду болтать о своих успехах. Если им удается заработать неплохие деньги, эти болтуны тут же везде трезвонят об этом. Так они ничего хорошего не добиваются, а вот теряют зачастую немало. Не болтайте лишнего о своих доходах, надеждах, ожиданиях и намерениях. Это касается как разговоров, так и переписки. Мефистофель Гете говорит: «А письменности призрак неприкрытый всех тиранией буквы подчинил». Конечно, деловые люди не могут не писать писем, но им следует быть очень осторожными в отношении содержания. И особенно если дела у вас идут не слишком хорошо и вы теряете деньги, никогда не пишите об этом в письмах, это может негативно сказаться на вашей репутации. БУДЬТЕ ЧЕСТНЫМ. Репутация честного человека в бизнесе ценнее бриллиантов и рубинов.
Один старый сквалыга так напутствовал своих сыновей: «Делайте деньги, по возможности делайте их честным путем, но делайте обязательно». Это не просто безнравственный и губительный совет, а еще и квинтэссенция глупости. Он мог бы с аналогичным успехом сказать: «Если вам трудно наживать деньги честным способом, делайте это путем обмана. Все способы хороши». Несчастный глупец не знает, что самое опасное в жизни - зарабатывать нечестным путем, что наши тюрьмы переполнены людьми, которые попытались последовать этому совету, что все тайное всегда становится явным. И тогда все дороги, ведущие к успеху, будут закрыты для человека навсегда. Люди везде и всегда с полным основанием избегали и остерегались тех, кто имел сомнительную репутацию и чья честность была сомнительной. Каким бы вежливым, приятным и симпатичным ни был человек, никто не захочет иметь с ним дело, если есть подозрение, что он использует «фальшивые меры и весы». Абсолютная порядочность во всем является фундаментом не только для финансового благополучия, но и для прочих аспектов жизни. Человек, известный своей кристальной честностью, может даже быть бедным, все равно в его распоряжении кошельки всех знакомых и соседей, поскольку все знают: если он пообещает отдать долг, то никогда и ни за что не разочарует давшего ему взаймы. Таким образом, даже из соображений простого эгоизма - если уж у вас нет другого, более возвышенного мотива - нельзя не согласиться с тем, что мудрое изречение доктора Франклина «Честность - наилучшая политика» никогда не утратит своего смысла. Богатство не всегда является эквивалентом успеха. На свете живет множество состоятельных людей, которые совершенно несчастны, но есть и другие, честные мужчины и женщины, посвятившие себя служению Богу, у которых никогда не было много денег, но тем не менее они неизмеримо богаче и счастливее любого человека, какими бы благами тот ни обладал, если он грешник и нарушитель высших законов бытия. Неконтролируемая любовь к деньгам, без сомнения, может быть «причиной всех несчастий», но деньги сами по себе, если ими правильно распорядиться, не просто «весьма удобная в быту штука»; они даруют наслаждение от благодеяний, позволяя человеку, имеющему их, делать других счастливее и позитивно влиять на окружающий мир.
Стремление к богатству - чувство практически универсальное, и никто не может сказать, что оно достойно порицания, если, конечно, состоятельный человек вместе с богатством принимает на себя определенные обязательства и использует его на благо общества. История «делания денег», то есть коммерции - это история цивилизации; и там, где ремесло процветало, искусство и наука давали благороднейшие плоды. В нашей стране люди, умеющие делать деньги, во все времена были самыми щедрыми меценатами и благодетелями. Именно им мы в значительной мере обязаны просветительскими учреждениями, развитием искусства, наличием академий, колледжей и церквей. Единственный аргумент, который можно выдвинуть против стремления разбогатеть, заключается в том, что встречаются скупердяи, которые копят исключительно ради накопления, и хотят только одного - заграбастать все, что находится в пределах досягаемости. Ну что ж, у нас есть ханжи в религиозных делах и демагоги в политике; вот и среди людей, умеющих делать деньги, время от времени попадаются обычные скряги. Однако это скорее исключение из правил. Слава богу, в нашей стране нет законов, оговаривающих право старшего сына на наследование. А это значит, что жизнь будет идти своим чередом, пройдет какое - то время, и пыльные накопленные сокровища опять разойдутся повсюду и будут служить людям. Так что я с полной ответственностью советую мужчинам и женщинам: делайте деньги честно и только честно, ибо истинно писал Шекспир в комедии «Как вам это понравится?»: «Если у него нет денег, средств и достатка, то ему не хватает трех добрых друзей». Ф.Т. Барнум, 1869 г. Как барнумизировать бизнес Возможно, это последний раз, когда я к вам обращаюсь, поэтому хочу заверить вас в моем неизменном уважении, восхищении и вере в вас и дать свое отеческое благословение каждому, кто достоин стать моим последователем. Ф.Т. Барнум, 1891 г., за пять дней до смерти К концу XIX века слава Финеаса Тейлора Барнума достигла такой силы, что любую заметную инновацию в сфере маркетинга стали называть барнумизмом, а любую правильно разрекламированную компанию барнумизированной. Теперь, когда вы узнали о 10 аренах власти, необходимых для создания собственной империи, прочитали мое вымышленное, но основанное на фактах интервью с Барнумом и изучили его знаменитую речь, посвященную искусству делать деньги, вы готовы к тому, чтобы барнумизировать свой бизнес. Далее вашему вниманию представлен набор рекомендаций, которые помогут вам провести мозговой штурм и выработать маркетинговую стратегию, обеспечивающую желаемые результаты. Однако не ограничивайтесь этими этапами. Используйте их как отправной пункт для выработки своей собственной стратегии барнумизации бизнеса. Как вы уже знаете, Барнум никогда не стал бы довольствоваться тем, что уже делалось раньше, и обязательно привнес бы в процесс что - то новое. Чтобы укрепить и расширить свой бизнес, он придумал бы совершенно «дикие», необычные и доселе неизвестные способы. И вы тоже можете сделать это. Обсудим?
<< | >>
Источник: Джо Витале. Каждую минуту рождается еще один покупатель. 1981

Еще по теме ЗАНИМАЙТЕСЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬЮ:

  1. 13.8. Благотворительные фонды
  2. Социально-экономические особенности деятельности благотворительных организаций
  3. Благотворительная и спонсорская деятельность
  4. Ещё раз о «благотворительности» ростовщиков
  5. Подробнее о социальном вычете по личным расходам на благотворительные цели
  6. Благотворительные фонды как «внутренние» офшоры
  7. СОЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ. РАСХОДЫ ГРАЖДАН НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, ОБУЧЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ
  8. Проблемой необходимо заниматься
  9. Глава 15. Скорее занимайте монопольное пространство!
  10. Когда стоит начать заниматься франчайзингом?
  11. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ЗАНИМАЕМЫМ СТРАТЕЕИЧЕСКИМПОЗИЦИЯМ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -