<<
>>

ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНОЕ МЕСТО

Выяснив, какой род занятий подходит вам больше всего, вам предстоит сделать другой не менее важный выбор - определить место расположения своей деятельности. Например, вас привлекает гостиничный бизнес; говорят, чтобы «знать, как управлять гостиницей, нужен соответствующий талант».
Итак, ваш отель работает как часы; вы вполне успешно обслуживаете до пятисот постояльцев ежедневно; но если вы разместите его в маленькой деревушке, находящейся вдалеке от железнодорожных путей и туристических маршрутов, этот выбор станет для вас путем в небытие. Не менее важно также не начинать дело там, где и без вас достаточно аналогичных предприятий. Помню один случай, отлично иллюстрирующий такую ситуацию. В 1858 году, будучи в Лондоне, я вместе с другом - англичанином проезжал мимо отеля Holborn и увидел рекламу «Пенни - шоу». На фасаде здания висели огромные плакаты с изображением разных замечательных любопытных вещей, которые можно было увидеть «за один пенни». Поскольку в то время я сам уже понемногу занимался шоу - бизнесом, предложил приятелю зайти. Очень скоро мы оказались в компании хозяина аттракциона, и он доказал, что он самый ловкий и мудрый человек, когда - либо работавший в этом бизнесе. Демонстрируя нам своих бородатых женщин, альбиносов и броненосцев, он рассказывал такие невероятные истории, что мы не могли в них поверить, однако, видя энтузиазм экскурсовода, решили, что «лучше поверить, чем искать доказательства обмана». В довершение всему он стал умолять нас взглянуть еще и на его потрясающие восковые фигуры и показал множество статуэток из воска, грязнее и гаже которых я в жизни не видел. Они выглядели так, будто вода не касалась их со времен всемирного потопа. - И что же в них такого потрясающего? - поинтересовался я у нашего экскурсовода. - Я бы попросил вас оставить сарказм, - ответил он. - Сэр, это же не музей Мадам Тюссо, в котором все скульптуры покрыты позолотой, блестками и поддельными бриллиантами и скопированы с гравюр и фотографий.
Мои фигуры сделаны с живых людей. Глядя на них, вы можете считать, что смотрите на реальных людей, с которых они были слеплены. Тут, не слишком внимательно оглядывая эти странные творения, я заметил, что одна из статуй выставлена под табличкой «Генрих VIII»; заинтересовавшись, я рассмотрел ее получше и увидел, что скульптура удивительно напоминает мне «живого скелета» Калвина Эдсона. Я спросил: - А почему вы назвали эту скульптуру Генрих VIII? И в ответ услышал: - А как же еще, сэр? Ведь она была вылеплена с живого оригинала во дворце Хэмптон - Корт по специальному приказу Его Величества. Уверен, что, продолжи я свои расспросы, он назвал бы мне даже точную дату и час создания этого, с позволения сказать, «произведения искусства». Но я просто заметил: - Но ведь всем известно, что король Генрих VIII был большим тучным человеком, а это какой - то худющий бедолага. Как вы это объясните? - А что тут такого? - не смутившись, ответил собеседник. - Посидели бы тут столько, сколько он, и вы бы исхудали до костей. На этот аргумент возразить действительно было нечего. Я сказал своему другу: - Пойдем отсюда; не стоит говорить ему, кто я; я сдаюсь, он меня явно переплюнул. Хозяин выставки проводил нас до двери и, увидев на улице кучку людей, громко обратился к ним, указывая на нас, уходящих прочь: «Леди и джентльмены, прошу обратить внимание на то, какие респектабельные господа посещают мой аттракцион». Через пару дней я зашел к нему опять, чтобы сказать: - Друг мой, вы рождены для этого бизнеса, но выбрали неправильное место. Он ответил: - Это правда, сэр; я чувствую, что зря растрачиваю тут свои таланты, но не знаю, что делать. - Поезжайте в Америку, - посоветовал я. - Там вы сможете в полной мере проявить свои недюжинные способности; там есть где развернуться и проявить инициативу. Я же готов поддерживать вас в течение двух первых лет; уверен, что после этого вы сможете работать самостоятельно. Он принял предложение и два года служил в моем нью - йоркском музее. А потом отправился в Новый Орлеан и за одно лето организовал передвижное шоу. Сегодня этот человек «стоит» шестьдесят тысяч долларов - просто потому что выбрал подходящее дело и нашел для него правильное место. Старая поговорка гласит: три переезда приравниваются к одному пожару, но, если человек сам «горит огнем», неважно, как часто и далеко ему приходится переезжать.
<< | >>
Источник: Джо Витале. Каждую минуту рождается еще один покупатель. 1981

Еще по теме ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНОЕ МЕСТО:

  1. Дружелаускайте Е. В.. Искусство правильного принятия решений, 2009
  2. Правильное информирование покупателя
  3. Наем правильных людей
  4. Подберите правильное имя
  5. Найдите правильную формулу
  6. Проверка правильности начисления износа.
  7. ВЫБОР ПРАВИЛЬНОГО СИМУЛЯТОРА
  8. 1| Принципы правильной коммуникации
  9. Правильный уход за финансовым посевом
  10. Как правильно составить коммерческое предложение
  11. Можно ли научиться правильным шагам?
  12. Важность развития в правильном направлении
  13. Проверка правильности учета отношения затрат на ремонт
  14. 24. Почему «правильный» подход к продажам больше не работает
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -