<<
>>

Странные письма Барнума - Твена

Мало кому известно, что однажды Ф.Т. Барнум чуть было не стал соавтором самого Марка Твена. Прочтя знаменитую автобиографию Барнума, изданную в 1869 году, Твен стал горячим почитателем великого шоумена.
Позднее они даже подружились. Году эдак в 1874-м Барнум показал Твену письма, полученные им от разных людей, с изложением самых невероятных идей о том, как сколотить состояние, с не менее нелепыми просьбами одолжить денег. Барнум называл их «странными письмами». Твен пришел в восторг от послания, в котором Барнуму предлагали купить трехногих цыплят с двумя прямыми кишками, и письма, автор которого просил шоумена одолжить ему 50 долларов, чтобы он мог уйти в монастырь бенедиктинцев. Великий юморист сразу понял, что на таком материале можно сделать отличную книгу, которая принесет немалую прибыль. И попросил Барнума переслать ему письма. Барнум принял предложение с радостью. Он считал, что эти письма откроют «новую страницу в томе человеческой истории». Кроме того, он прекрасно понимал, что книга, написанная известным американским писателем Марком Твеном на материалах, предоставленных Ф.Т. Барнумом, станет отличной бесплатной рекламой для его бизнеса. Барнум сдержал слово и сразу же переслал «странные письма» Твену. Но тот, увы, не выполнил обещания. В 1876 году некоторые из «странных писем» попались на глаза преподобному Пауэрсу, и он захотел использовать их при написании одной из своих статей. Но Барнум отказал ему на том основании, что уже обещал материал Твену. Однако Твен по каким - то причинам так и не написал эту книгу. Хотя оба - и шоумен, и писатель - отлично понимали, что это пошло бы им на пользу. О чем вас спрашивают потребители? - Но разве для того чтобы написать книгу, не обязательно иметь за душой что - то, что ты можешь сказать людям? - спросил меня Дэвид Уиллис, президент компании Relationship Marketing, специализирующейся на услугах телемаркетинга.
- У вас есть что им сказать. - Неужели? - Ваши клиенты платят вам за информацию, ведь так? Они обращаются к вам за советами и задают вопросы, верно? - Да, они звонят мне, чтобы я научил их торговать по телефону, но можно ли из этого сделать книгу? - Легко, - заверил я. - Для начала запишите вопросы, которые вам задают чаще всего. О чем люди спрашивают вас снова и снова? Вот об этом и будет ваша книга. - Вы имеете в виду, что если меня постоянно спрашивают, о чем говорить по телефону в ходе «холодного прозвона», то есть звонка потенциальным клиентам без предварительной договоренности, то я могу сделать из этого книгу? - Да. - Ну хорошо, я запишу наиболее часто повторяющиеся вопросы. А дальше - то что? - Потом напишите свои ответы на них. Это просто. Все, что для этого потребуется, - записать на магнитофон несколько телефонных бесед с клиентами. Когда вам позвонят и попросят совета, запишите все, что вы скажете. Потом напечатайте свой ответ. Это и станет началом вашей книги. - Но не будет ли это означать, что я начну бесплатно раздавать то, за что сейчас беру деньги? - Я знаю, что на первый взгляд это выглядит именно так, - согласился я. - Но часто случается следующее: люди покупают вашу книгу потому, что им нужны ваши знания и рекомендации. Потом они ее читают и понимают: то, что вы советуете, они сделать не могут или не хотят. И кого, как вы думаете, они потом нанимают для этой работы? - Автора книги? - В точку, - ответил я. - Я написал уже несколько книг. В одной из них рассказывается, как составить эффективное рекламное объявление. Так вот, некоторые бизнесмены прочитали ее и с успехом использовали мои советы, но большинство так и не смогли создать ничего стоящего либо просто не захотели этим заниматься. Зато теперь они знают, к кому обратиться за помощью и нанять для этой работы - конечно же, автора книги, которую они только что держали в руках. После этого разговора Уиллис написал небольшую книжку под названием «В поисках золота: руководство по бесстрессовому использованию опроса потенциальных потребителей для выявления и разработки реальных клиентов» («In Search of Gold: A Guide for Using Stress - Free Prospecting to Find and Mine Customers»).
Она принесла ему еще большую известность как эксперту в области телемаркетинга, ее продажа послужила дополнительным источником прибыли. а все, кто ее приобрел, стали потенциальными клиентами его компании. При написании своего знаменитого произведения «Надувательство мирового масштаба» - откровенного разоблачения своих спиритических и прочих розыгрышей и веселых надувательств - Ф.Т. Барнум обращал особое внимание на то, о чем его чаще всего спрашивали люди; именно их вопросы и ответы на них и легли в основу этой книги. И вы можете сделать то же самое, каким бы бизнесом ни занимались. Подумайте, какие вопросы ваши клиенты задают чаще всего, запишите свои ответы и непременно вдохните в повествование жизнь, включив в него интересные примеры и цитаты. Возможно, вы решите также нанять редактора (Уиллис, например, нанял), чтобы убедиться, что ваши идеи и мысли выражены четко и легко читаются. И вполне вероятно, что результатом этих усилий станет маркетинговый инструмент, который принесет вам славу, богатство и бессмертие. А большего нечего и желать, верно? Бестселлер Барнума Свою знаменитую автобиографию Ф.Т. Барнум написал, отредактировал и доработал менее чем за четыре месяца. Сразу после ее издания в 1854 году было продано больше 160 тысяч экземпляров. Книга стала бестселлером в Англии и Америке и вызвала большой резонанс. Барнуму все это ужасно нравилось. Это способствовало его популярности и привлекало внимание к его проектам. На закате своего жизненного пути Барнум выкупил проданные ранее авторские права на публикацию автобиографии и подготовил собственную редакцию. Он несколько раз пересматривал и дополнял содержание книги. Он изменил ее название с «Жизнь Ф.Т. Барнума» («The Life of P.T. Barnum») на «Сражения и триумфы». Издание одного экземпляра обошлось ему в девять центов, а продавалась книга за 1,5 доллара. Так что великий шоумен заработал и на продаже автобиографии, и на славе, которую она ему принесла. Да что там говорить, даже отказавшись в 1884 году от авторских прав на свое произведение, Барнум получал благодаря ему немалую прибыль.
Книга издавалась много раз под всевозможными названиями, от «Доллары и здравый смысл» («Dollars and Sense») до «Как я заработал миллионы» («How I Made Millions»). И хотя она выходила в разных издательствах, причем ни одно из них не платило шоумену гонорар, самую большую выгоду все равно неизменно получал один человек - сам Ф.Т. Барнум. Ведь бесплатная реклама в результате этих публикаций стоила миллионов долларов. Как же и вам выписать себе пропуск к успеху? Я не призываю вас сегодня же сесть за автобиографию (пока), но с чего - то стоит начинать уже сейчас. Можно, например, написать статью в местную газету или отраслевое издание. Со временем такие статьи можно будет объединить в книгу. Можно написать краткий труд, содержащий ответы на наиболее часто повторяющиеся вопросы ваших клиентов. Не исключено, что вы решите составить небольшое практическое руководство по своему продукту. Если вы пользуетесь Интернетом (а это, надеюсь, так), подумайте о том, как это поможет вам постоянно общаться с другими людьми, налаживая и поддерживая с ними контакты. Например, зарегистрировавшись на моем сайте www.mrfire.com, вы будете получать по электронной почте мой информационный бюллетень. Суть в том, что, начав работу над книгой, вы сможете сами, собственноручно, выписать себе пропуск к успеху. Этот метод оказался успешным для Ф.Т. Барнума; он может стать таким и для вас.
<< | >>
Источник: Джо Витале. Каждую минуту рождается еще один покупатель. 1981

Еще по теме Странные письма Барнума - Твена:

  1. Барнум раскрывает Марку Твену свой главный секрет Каков же основной секрет успеха Барнума в бизнесе?
  2. Оливия Ленгдон, жена Марка Твена
  3. ЛЕКЦИЯ № 4. Новые индустриальные страны, нефтедобывающие страны, наименее развитые страны. Особое место группы\ лидеров развивающегося мира: новых индустриальных стран и стран — членов ОПЕК
  4. Новые индустриальные страны, нефтедобывающие страны, наименее развитые страны. Особое место группы\ лидеров развивающегося мира: новых индустриальных стран и стран — членов ОПЕК
  5. Надувательство по Барнуму
  6. Как Барнум превратил шантаж в золото
  7. Знаменитый музей Барнума
  8. В Барнума ударяет молния
  9. Как разыгрывали самого Барнума
  10. Барнум становится респектабельным
  11. Ф.Т. Барнум и королевская семья
  12. Барнум устраивает ангажемент неизвестному жонглеру
  13. Поразительный настрой Ф.Т. Барнума на успех
  14. Как я раскрыл секреты Барнума
  15. Барнум слышит жуткую новость
  16. Барнум шокирует собственный персонал
  17. Как Барнум «делал» новости
  18. Примерьте голову Барнума!
  19. Как я нашел могилу Барнума
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -