<<
>>

Создайте атмосферу веселья

Ф.Т. Барнум был отнюдь не одинок, стремясь сделать свой бизнес более веселым и вызывающим у людей положительные эмоции. Так поступают и многие мудрые современные руководители. ? В книжных магазинах Barnes&Noble стоят диваны, играет музыка и подают кофе - все для того, чтобы посетители чувствовали себя как дома.
? В магазинах сети Oshman's, торгующей спорттоварами, имеются баскетбольные площадки в натуральную величину, где покупатели могут поиграть в любимую игру и даже попробовать, удобно ли им в новых, только что купленных кроссовках. ? В потрясающей Universe посетителям предлагают поиграть в видеоигры. Чтобы придать своему бизнесу элемент веселья и занимательности, вовсе не обязательно работать в индустрии развлечений. Идея заключается в том, чтобы сделать место, куда приходят ваши клиенты, максимально комфортным для них, вызывающим только самые приятные чувства. Может, вы торгуете обоями или бухгалтерскими услугами; может, управляете небольшим мебельным магазинчиком или компанией с огромным штатом - без креативности в любом случае не обойтись. ? Сотрудники отдела информационных систем Owens Corning из Толедо, штат Огайо, научились жонглировать. Они ходят по коридорам, окруженные летящими в воздухе мячиками (или катящимися по полу), жонглируют в столовой и соревнуются друг с другом даже на собраниях. Они поняли, что у жонглирования много общего с управлением, ведь в менеджменте нужно уметь одновременно удерживать «в воздухе» множество разных вопросов, зато такая работа может быть огромным удовольствием уже сама по себе. ? Инструктора компании Price Waterhouse (которая предлагает профессиональные услуги в области консалтинга и аудита), ведущие тренинговый курс для менеджеров низшего уровня, на занятиях наряжаются в забавные шляпы и нелепые галстуки - совсем как многие их клиенты. Тут считают, что это интересно и весело. ? Кит Локхарт, дирижер знаменитого бостонского оркестра Boston Pops, понял, что сможет значительно увеличить объемы продаж билетов на концерты коллектива, если будет выезжать на сцену на роликах или в костюме Бэтмена, или даже верхом на слоне.
Он, кстати, утверждает, что одним из его сценических образов является Барнум. ? Алан Стилман - его называют Барнумом ресторанного бизнеса - основал сеть баров - ресторанов T.G.I. Friday's для встреч и знакомств одиноких мужчин и женщин. В этом месте не только хорошо кормят, здесь еще и весело проводят время. В одном только 1995 году его заведения принесли 60-миллионную прибыль. ? Гарольд Руттенгберг завлекает посетителей в свои магазины Just For Feet видеофильмами, лазерными лучами, баскетбольными площадками и попкорном. Он говорит: «Мы считаем, что очень важно, чтобы люди, приходя к нам, приятно проводили время». ? В Hard Rock Cafe, Harley Davidson Cafe и в Rainforest Cafe процесс поглощения еды превращен в интересную, волнующую церемонию. Помните: люди любят вести дела с теми, в чьем обществе они себя хорошо чувствуют, с кем им приятно и комфортно. Помогите им сделать жизнь счастливее, и число ваших клиентов резко увеличится.
<< | >>
Источник: Джо Витале. Каждую минуту рождается еще один покупатель. 1981

Еще по теме Создайте атмосферу веселья:

  1. Веселье и рост
  2. Веселые аналитики с Уолл-стрит
  3. 8.1. Глобальные экологические проблемы атмосферы
  4. Атмосфера, благоприятная для риска
  5. Грозовая атмосфера
  6. Всеобщая коммуникационная кампания для создания атмосферы информированности в организации
  7. 1| Марка, созданная в Интернете
  8. КАК БАНКИ СОЗДАЮТ ДЕНЬГИ
  9. Создать общегосударственную базу ученых
  10. Как банки создают деньги?
  11. КАК СОЗДАЕТСЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ ЦЕННОСТЬ
  12. Как создать бизнес-модель
  13. Как создать свою империю
  14. Случайные события создают тенденцию
  15. Практика создает упреждающий трейдинг
  16. Лидерство может создать импульс
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -