<<
>>

Примерьте голову Барнума!

Утром в понедельник я позвонил доктору Вину Венгеру, человеку, который обучает руководителей компаний передовым методам, помогающим выявлять интеллектуальный потенциал и, используя его на полную мощь, подниматься к новым уровням IQ, а также оттачивать врожденную интуицию.
Это позволяет бизнесменам действовать мудро и креативно. Венгер написал несколько книг, в том числе «Как развить феноменальную память и скорость чтения, или фактор Эйнштейна» в соавторстве с Ричардом По, а также «Раскрывая очевидное» («Discovering the Obvious») и «За пределами наставлений и обучения» («Beyond Teaching and Learning»). Я знал, что этот человек мне поможет. Итак, я позвонил ему, объяснил ситуацию, и Венгер тут же дал мне совет. - Для начала я бы обучил ваших читателей имидж - стримингу, - произнес он, - а потом рассказал бы им, как примерить на себя голову Ф.Т. Барнума. Вполне вероятно, его рекомендации покажутся вам несколько странными, но не забывайте, что методы Венгера позволяют среднестатистическому обывателю всего за 25 часов без особого труда повышать свой IQ на 20 пунктов, что он обучил многих бизнесменов быстро генерировать сотни идей, решений и инноваций; что его методики с успехом применяются разными учебными заведениями и компаниями всего мира. Иными словами, они дают реальные результаты. Следите за атакующими вас людоедами Краеугольным камнем подхода Венгера является имидж - стриминг, имеющий широкий спектр применения - от решения творческих задач до повышения качества самообразования. Это базовая методика, благодаря которой ученый обучает людей более креативно использовать свой мозг. Каждый из нас является вместилищем огромных массивов информации, опыта, идей и общего интеллекта из самых разных аспектов человеческого бытия, - объясняет Венгер, - которые хранятся в различных зонах нашего мозга, но не связаны непосредственно с функцией вербального мышления.
Процесс имидж - стриминга, изобретенный Венгером, помогает человеку проникать в самые отдаленные уголки сознания и выражать идею или решение в вербальной форме. Ученый иллюстрирует свою теорию примером Элиаса Хоу, изобретателя швейной машины и современника Ф.Т. Барнума: Только представьте, какое удивление и возбуждение должен был испытать Элиас Хоу, вынырнув из потного, захватывающего дух и приводящего в ужас ночного кошмара, когда понял, что странные отверстия на копьях только что атаковавших его во сне дикарей - людоедов дают ему отличное решение для швейной машины - приспособления, над изобретением которого он так долго и до сих пор безуспешно работал. В своей книге «Методы вдохновенных оригинальных научных открытий» («Techniques of Original, Inspired Scientific Discovery») Венгер пишет: «Электроэнцефалографические исследования показали, что 80 % зоны человеческого мозга заняты зрительными реакциями». Далее он добавляет: «.меньше 5 % объема мозга и меньше 1 % мозговых клеток связаны с нашим сознательным опытом, все остальные работают «бессознательно»». Таким образом, становится очевидным, что нам нужны методики, которые помогут, отталкиваясь от зрительных реакций, погружаться в бессознательное и черпать оттуда нужные сведения. Вот для этого Венгер и разработал свой метод имидж - стриминга. Это отличный, проверенный инструмент для высвобождения полного потенциала нашего мозга. Имидж - стриминг: как это делается Во - первых, сформулируйте вопрос: о Барнуме, маркетинге, своем бизнесе - в общем, обо всем, что только придет вам в голову. Выбирайте сами. Во - вторых, выделите 2 минуты, в течение которых вы будете заниматься только одним: описывать вслух образы (имиджи), приходящие вам на ум в связи с выбранной вами темой. Венгер утверждает, что описывать нужно все картинки, которые возникают в вашем воображении, независимо от того, что на них изображено, и делать это нужно во всех деталях и красках, причем непременно вслух. «Говоря громко, вы создаете цикл обратной связи со своим мозгом», - убежден ученый.
Иначе говоря, слова через рот выходят из вашего мозга и возвращаются в него через уши. И это позволяет пробудить дремлющие в вас умственные способности. Знать, как работает данный процесс, в сущности, необязательно; он будет эффективным и без этого. Образы, которые вы видите, выходят из вашего подсознания и поначалу могут казаться лишенными какого - либо логического смысла. Так и должно быть. Не старайтесь контролировать или направлять то, что приходит вам в голову. Позвольте образам течь свободным потоком и по мере прохождения описывайте их вслух. На последнем этапе вам следует определить, как увиденные вами образы отвечают на поставленные вопросы. Какую идею они стараются до вас донести? Вполне возможно, что уже в ходе описанного выше процесса они вдруг сложатся в ответ на интересующий вас вопрос. Это будет отличный результат. Однако, как правило, возникающие в воображении картинки приобретают смысл лишь через день или даже позже. В любом случае кратко запишите эти идеи или обсудите их с другом, что поможет вам конкретизировать их и лучше понять весь процесс.
<< | >>
Источник: Джо Витале. Каждую минуту рождается еще один покупатель. 1981

Еще по теме Примерьте голову Барнума!:

  1. Барнум раскрывает Марку Твену свой главный секрет Каков же основной секрет успеха Барнума в бизнесе?
  2. Голова
  3. УРОК 18. СОБСТВЕННЫЕ ИДЕИ - ВСЕМУ ГОЛОВА
  4. «Голова и плечи» (Head-and-shoulders)
  5. Гипотетическая фигура «Голова и плечи»
  6. Дно в виде модели «голова и плечи»
  7. Вершина в виде модели «голова и плечи»
  8. Глава 3 Головы Гидры технического анализа
  9. ГЛАВА 5 Деньги —всему голова
  10. Как Барнум превратил шантаж в золото
  11. Знаменитый музей Барнума
  12. В Барнума ударяет молния
  13. Надувательство по Барнуму
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -