<<
>>

Подберите правильное имя

Внимание публики способно привлечь даже просто правильно выбранное имя. Барнум, например, отлично понимал, что вряд ли найдется много желающих отдать с таким трудом заработанные деньги, чтобы увидеть лилипута по имени Чарльз Страттон.
Но публика с неизменным удовольствием и готовностью платила за то, чтобы взглянуть на маленького человечка с изысканным именем Генерал Том Там. А когда Барнум нанял группу ланкаширских музыкантов, он сразу назвал коллектив «Шведские звонари» («The Swiss Bell Ringers»). Он знал, что люди повалят на концерты толпами - и все из - за простого и звучного названия. Этот метод широко используется и поныне. Например, настоящее имя певца Джона Денвера - Генри Джон Дейчендорф - младший, а актера Джона Вейна при рождении нарекли Мэрион. Мадмуазель Зазель, женщина - пушечное ядро, на самом деле была Розой М. Ричтер. Она стала первым человеком, которым во время циркового представления выстрелили из пушки. И именно Барнум убедил ее изменить имя на более звучное и необычное (в программках его цирка ее называли Человек - снаряд). Я тоже прибегал к данному методу: разработал первую в мире маркетинговую программу, основанную на тех же идеях, что и эта книга, и назвал ее «Проект Финеаса». Как вы понимаете, я выбрал имя не случайно (так звали Барнума), но для большинства людей оно ничего не значило. Но привлекло внимание многих. Людям ведь интересно, кто это. А потом уже нетрудно придумать и слоган. Я, например, сочинил такой: «Улучшите свой бизнес благодаря «Проекту Финеаса»». Давайте немножечко посчитаем Привлечь внимание людей помогает также использование в названиях цифр. В 1880-х на прилавках аптек появилось безрецептурное лекарство S. T. 1860 X - казалось бы, бессмысленный набор знаков, но незабываемый. И это помогло производителям препарата заработать миллионы долларов. Не будем забывать и о Boeing 727, вкусовой добавке Baskin - Robbins 31 и о Heinz 57. Компания Heinz выпускает не 57, а намного больше вариаций продукции, но мистеру Хейнцу приглянулось именно это сочетание чисел и он мудро остановился на нем. Фирма успешно работает в бизнесе начиная с 1869 года. Как - то раз, решив продать изданную частным образом коллекцию собственных рекламных писем, я придумал название Master Writer 397 (Мастер - автор 397). Мне показалось, что звучит оно весьма впечатляюще. И ничего не означает. В результате у меня купили все экземпляры до последнего, я отпечатал новый тираж и успешно торгую до сих пор. Удачное, уникальное название компании, товара или услуги привлечет внимание и к вашему бизнесу. И кстати, я, предлагая профессиональные услуги автора рекламных текстов и лектора, отнюдь не случайно зарегистрировался как Мистер Огонь! Люди могут забыть мое настоящее имя, неправильно его произносить или писать, но вряд ли кто - то забудет мой псевдоним. А следующий мой шаг, по всей вероятности, будет заключаться в том, что я добавлю к нему какую - то цифру, скажем, Мистер Огонь 437-Х. Уверен, что это возбудит еще больше любопытства.
<< | >>
Источник: Джо Витале. Каждую минуту рождается еще один покупатель. 1981

Еще по теме Подберите правильное имя:

  1. 1| Название (имя)
  2. Имя
  3. Глава 19 Имя которое помогает
  4. Пишите во имя успеха
  5. Ваше доброе имя утверждается навеки.
  6. Имя этому Брэн(д)сон
  7. КАРТХОЛЛ - новое имя старых знакомых
  8. 7.3.2. ИСПЫТЫВАЕМЫЕ ТОВАРЫ: ИНФОРМАЦИОННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ И ДОБРОЕ ИМЯ
  9. ГЕРМАНИЯ В 1980-х И 1990-х ГОДАХ: МОНЕТАРИЗМ ВО ИМЯ ЭКСПОРТА
  10. Ценные бумаги, на которые распространяются правила операций с маржами, и бумаги на имя «с улицы»
  11. Дружелаускайте Е. В.. Искусство правильного принятия решений, 2009
  12. Правильное информирование покупателя
  13. Наем правильных людей
  14. Искусство правильных решений — наука мыслить
  15. ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНОЕ МЕСТО
  16. Найдите правильную формулу
  17. Проверка правильности начисления износа.
  18. ВЫБОР ПРАВИЛЬНОГО СИМУЛЯТОРА
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -