<<
>>

ОФИС КЛИЕНТА

При визите в офис клиента обращайте внимание на следующие детали. 1.

Вид магазина и служащих. 2.

Уровень цен. 3.

Покупатели. 4.

Интерьер офиса.

Вид магазина и служащих

В офисе клиента нужно обращать внимание на внутренний вид магазина, шоу-рума, склада и то, как ведут себя служащие.

Магазин должен соответствовать некой минимальной норме — по чистоте, запахам, оформлению, ассортименту товара и его представлению на витринах. Отметьте для себя, достаточно лив магазине продавцов, хорошо ли они выглядят, лояльно ли общаются с покупателями, проявляют ли интерес к потребностям последних. Постарайтесь понять отношения между самими продавцами, готовность и желание помочь друг другу.

Уровень цен

Важно увидеть и оценить уровень цен в магазине, на какие ценовые категории ориентируется клиент, какой сегмент он выделяет (или, может быть, вообще не выделяет опреде ленного сегмента). Оцените цены относительно тех, которые выставляют на такие же товары конкуренты. Важный компонент — мерчендайзинг: а) сделанный самим клиентом; б) созданный по стандартам производителя. Следует ли клиент рекомендациям других поставщиков, и если следует, удается ли ему это.

Покупатели

Затем нужно обратить внимание на покупателей: есть ли они вообще, сколько их, в какое время дня они пришли в магазин, как одеты, как выглядят. Это важно для того, чтобы затем, предлагая тот или иной товар, помнить, к какой аудитории вы обращаетесь.

Интерьер офиса

Часто у менеджера есть возможность пройтись по офису. Попав внутрь компании, важно обратить внимание на гигиенический фактор (чистота, порядок) — он часто отражает психологию клиента; понять, насколько полезны для сотрудников специальные информационные щиты (и есть ли они вообще). В кабинете клиента важно обратить внимание на то, как выглядит сам клиент, как он общается с секретарем, содержит ли свой стол в порядке.

В тот момент, когда вы обращаетесь к самому клиенту, остановитесь и соберите воедино все те факты, которые видели, и поймите, как именно на основании всего этого сказать «Здравствуйте» вашему клиенту.

<< | >>
Источник: Асеев А.. Ключи к партнеру: Искусство и техники продаж / Алексей Асеев. — М.: Альпина Бизнес Букс. — 91 с. 2008

Еще по теме ОФИС КЛИЕНТА:

  1. ОФИС КОМПАНИИ МЕНЕДЖЕРА ПО ПРОДАЖАМ
  2. Казначейство и головной офис
  3. Формирование базы перспективных клиентов среди ключевых клиентов
  4. Часть 4 Клиент Введение в понятие «клиент»
  5. Покупка валюты у клиента - юридического лица или индивидуального предпринимателя за счет средств кредитной организации по поручению клиента на обязательную продажу в случае введения Банком России размера обязательной продажи, отличного от 0%
  6. ПОДГОТОВКА К ПРОДАЖЕ (ПОСЕЩЕНИЮ КЛИЕНТА)
  7. Типы клиентов
  8. Ценность клиента
  9. Запросы клиента
  10. Посадить клиента на вилы
  11. Стратегические клиенты
  12. Программа идентификации клиентов
  13. «Доработка» клиентов
  14. Жизненная ценность клиента
  15. Удовлетворенность клиентов
  16. Кредиты клиентам
  17. Культура общения с клиентом
  18. 12 КЛИЕНТ И БРОКЕР
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -