<<
>>

Кто такой профессиональный продавец?

Для начала поговорим о том, какие бывают типы продажников и продаж. Я обещал, что теории будет мало, но это действительно важный момент, что бы понимать, куда и как двигаться в саморазвитии.
Существует 3 этапа, через которые проходит каждый продавец в своем развитии: 1. Заклинания 2. Таблетки (фишка, техники продаж) 3. Философия продаж (опыт, который позволяет иметь собственный стиль и подстраиваться под определенную ситуацию) Далее я расскажу о 3 типах продавцов, которые я честно подсмотрел у одного автора, правда, уже не помню его имя © Первый тип продавца: Дворник Дворник берет базу клиентов и просто перелопачивает ее. У дворника нет технологий и техник, он не использует какие то фишки. Он просто берет и звонит. Например: Д (дворник): Добрый день, Сергей. Меня зовут Игорь, я из компании «Продам снег эскимосам». Хочу предложить Вам наш новый товар. Скажите, Вы заинтересованы в приобретение данного товара? К (клиент): нет, спасибо не заинтересован. Д (дворник): Всего доброго. До свидания. И все.. Дворник работает именно так. Никакой работы с возражениями, никаких выяснений потребностей и других этапов продажи. Он просто предлагает товар. Такой себе работник Cool-центра © Что интересно, такой метод тоже работает. Если вы слышали о воронке продаж, то вы все сами уже поняли. Например: позвонил 1000 клиентам - 100 заинтересовались - 10 купили. Это работает! Посему первая рекомендация: определите для себя, какое количество звонков вы можете делать в день. Желательно конечно, что бы их было около 70. Тогда результаты придут очень скоро. Но поначалу можно делать и 30-40. Второй тип продавца: Танк Этот тип нацелен на продажу и прет к ней как танк. То есть при каждом удобном случаи или общении с клиентом, пытается, что то продать. Стиль продаж Танка можно охарактеризовать как агрессивные продажи (вы, наверное, слышали о таких) В отличие от Дворника, танк работает с возражениями и старается склонить потенциального клиента к оплате разными способами.
Основное отличие Танка от Дворника: Танк - продает всем подряд (и в этом его минус, он не выделяет целевую аудиторию) Дворник - никому не продает, а только всем предлагает. Предложение купить и продать - это две разные вещи. И на конец, третий тип продавца: Снайпер Снайпер выясняет потребности, выделяет ЦА, работает с возражениями и стимулирует клиента к принятию решения (заключает сделку). По сути, это идеальный тип менеджера по продажам. Снайпер проводит потенциальную жертву, ой, простите, клиента, по всем пяти этапам продаж. Самое главное в работе Снайпера, по моему мнению, и не только моему, так это то, что Снайпер хорошо выделяет свою целевую аудиторию и хорошо выясняет потребности. Только после этого он предлагает подходящее решение. Очень важно правильно понять, что ищет человек и только потом предлагать ему то, что ему необходимо. Представьте ситуацию, Вы пришли в магазин бытовой техники за новым ноутбуком, а продавец-консультант начинает Вам показывать и рассказывать не о ноутбуке, а о новом LCD-телевизоре. Какие у Вас будут желания и ощущения? Первое: мне это не надо. Второе: пойду ка я отсюда, мне тут не предлагают то, что я хочу...и Вы уходите. Как в анекдоте: Табачная лавка. Телефонный звонок: - У вас есть в продаже чёрные мужские туфли 43-го размера? - Извините, но в нашем магазине продаются товары только для курильщиков! - А вы думаете, курильщики ходят босиком?! Это я к тому, что клиенту нужно предлагать то, что ему необходимо. Хотя с другой стороны, можно и поменять убеждения клиента, и все-таки продать ему то, что он не собирался покупать. Но этот клиент, скорее всего, что не будет лояльный к вам в будущем, ведь вы ему, грубо говоря, впарили то, что он не собирался покупать. А впаривать то, что не нужно или формировать определенное мнение - это уже задача маркетинга, а мы пока о продажах. О маркетинге в продажах мы ещё поговорим. Но попозже. Так вот, одна из целей этой книги, трансформироваться в Снайпера и начать продавать легко и много, при чем, делать это с удовольствием. Ваша главная задача должна быть не наработать как можно большую базу, а выкинуть как можно больше нецелевых покупателей из базы. Тогда у вас будет и отказов меньше, и продаж больше.
<< | >>
Источник: Шинкарук А. Легкий Способ Удвоить Свой Доход Простые и проверенные способы увеличения продаж по телефону.. 2012

Еще по теме Кто такой профессиональный продавец?:

  1. 1.1 КТО Я ТАКОЙ?
  2. Кто такой предприниматель?
  3. 3PL, или Кто такой логистический провайдер?
  4. 6 ЭНЕРГИЧНЫЙ ПРОДАВЕЦ ИНСЦЕНИРУЕТ СВОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ Почувствуйте, как энергичный продавец обставляет свою сцену
  5. Кто сказал! Кто сделал Пионер в области исследования кривой совокупного предложения
  6. 2.5.5. Маржинальная торговля и теория игр. Кто выигрывает, и кто проигрывает на рынке FOREX
  7. Кто сказал! Кто сделал! «Точная настройка» экономической системы: взгляд монетариста
  8. 2.1. «Кто сказал! Кто сделал!» ТОМАС ДЖЕФФЕРСОН О МЕРЕ СТОИМОСТИ
  9. Кто сказал! кто сделал! ОН ВЫВЕЛ ФРС НА ОРБИТУ
  10. Кто сказал! Кто сделал! Сторонники «концепции предложения»
  11. Кто сказал! Кто сделал! ВЕЛИКИЙ ТЕОРЕТИК
  12. «Кто сказал! Кто сделал!»
  13. 2.2 Кто сказал! Кто сделал! ЗАКОН ОРЕЗМА! ЗАКОН КОПЕРНИКА!
  14. Действительно ли такой опыт нам не нужен?
  15. ПОЧЕМУ В ЕВРОПЕ ТАКОЙ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ?
  16. Продавец воздуха
  17. ЭНЕРГИЧНЫЙ ПРОДАВЕЦ В ВАС
  18. РАЗДЕЛ О ЗАЯВЛЕНИЯХ И ГАРАНТИЯХ - ПРОДАВЕЦ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -