<<
>>

Десять простых способов привлечь внимание

Далее я опишу несколько проверенных способов, которые помогут и вам эффективно задействовать эту арену власти в своем бизнесе. 1. Проведите конкурс. Барнум, например, ради пропаганды своего музея придумал конкурс для детей.
Когда мероприятие проводилось впервые, его посетили больше 60 тысяч человек - и заметьте, это было в 1848 году, когда путешествовать на мало - мальски большие расстояния можно было только на лошадях. Помните, что внимание людей могут привлечь любые состязания. Подумайте, например, о конкурсе модной одежды, стихов, кулинарных рецептов, двойников и т. д. и т. п. Можно даже придумать что - то совершенно неожиданное и веселое наподобие «Отгадай, сколько конфет M&M в этой коробке». Люди обожают всякие конкурсы и викторины, особенно в игровой форме. Телевизионные передачи вроде «Колеса фортуны» чрезвычайно популярны именно потому, что предлагают развлечения, не связанные с риском. 2. Наймите музыкантов. «Живая» музыка неизменно привлекает внимание. Барнум, например, однажды нанял самых плохих музыкантов, каких ему только удалось найти, чтобы те играли на балконе его знаменитого музея в Нью - Йорке. Гениальный антрепренер знал, что плохая музыка не хуже хорошей привлечет людей и, вполне возможно, заставит их зайти в музей. Но я бы предложил вам подыскать хороших музыкантов, игра которых будет услаждать слух вашей целевой аудитории. 3. Используйте известных персонажей. Или даже одетых в театральные костюмы продавцов. Чтобы возбудить интерес к своим начинаниям, Барнум отыскивал необычных, диковинных людей, например лилипутов или сиамских близнецов. И вы можете привнести в свой бизнес атмосферу аттракциона и карнавала, взяв в аренду театральные костюмы и позволив сотрудникам играть роли их любимых сказочных и литературных героев. Можно даже пригласить потребителей принять участие в веселом театрализованном представлении. Всем известно, что Микки Маус - мультипликационный персонаж, однако миллионы людей едут во Флориду, чтобы воочию увидеть человека, переодетого в этого сказочного героя.
Я лично серьезно подумываю о том, чтобы нарядиться самим Ф.Т. Барнумом и читать лекции, посвященные его бизнес - принципам как бы от лица этого великого шоумена. Уверен, аудитория примет меня на «ура». 4. Привлеките экстрасенсов и гадалок. Барнум, а за ним и Гудини неустанно разоблачали и развенчивали спиритуализм, спиритические сеансы и людей, претендовавших на то, что они общаются с ушедшими в мир иной. Однако факт остается фактом - спиритические сеансы, гадалки и предсказатели были популярны в их времена и пользуются большим вниманием публики и сегодня. Барнум нанимал таких людей для своего музея. И вы тоже могли бы подумать о подобном розыгрыше и пригласить кого - то для шутливого спиритического или телепатического сеанса. Мой друг Конни Шмидт поступил именно так; более того, он даже написал невероятно веселую книгу под названием «Космическое утешение» («Cosmic Relief»). 5. Задействуйте животных. Барнум обожал отыскивать и выставлять напоказ необычных животных. Он был одним из основателей SPCA (Society for the Prevention of Cruelty to Animals - Общество борьбы с жестоким обращением с животными) в Бриджпорте и спонсировал многие благотворительные акции в помощь братьям нашим меньшим. И вы тоже могли бы предложить активистам местного SPCA приводить к вам брошенных животных, которых ваши клиенты могут взять. Этим вы не только поможете сообществу, но и привлечете всеобщее внимание к своему бизнесу. И вашим клиентам это, без сомнения, очень понравится. 6. Предлагайте предметы для коллекционирования. Как я писал в одной из своих предыдущих книг, «Как пропагандировать товар или услугу онлайн (и не нарваться на флейм)» («CyberWriting: How to Promote Your Product or Service OnLine (without being flamed)»), в наши дни практически все что - нибудь да собирают. Я, например, коллекционирую книги самого Барнума и о нем. А также разные магические штучки. В западных штатах США на вес золота ценится колючая проволока (существует свыше 1200 ее видов); в других регионах у вас с руками оторвут старинный утюг.
Повсюду выискивайте старые ценные вещи, которые коллекционируют люди, и выставляйте их в своем офисе, витрине или на отраслевой выставке. Это может быть нечто креативное типа гитары из спичек, о которой я рассказывал раньше, или простое, но с явной изюминкой, вроде выставки зажигалок Bic. Местные средства массовой информации наверняка напишут о такой коллекции, и ваша компания окажется в центре всеобщего внимания, причем, заметьте, совершенно бесплатно. 7. Используйте силу искусства. Признаться, в этой области я не специалист. Однажды мы с другом зашли в маленькое уютное кафе позавтракать и увидели на столике небольшой деревянный прямоугольник. Одна его сторона была испачкана какой - то липкой замазкой, а на другой выгравировано имя художника. Мой приятель взял деревяшку и произнес: «Это произведение искусства». Я тоже взял ее в руки и внимательно изучил куски замазки, стараясь найти хоть какой - то смысл в их форме или размере. У меня ничего не получилось. После нескольких минут замешательства мы осмотрелись и увидели огромную картину, висящую прямо над нашим столом. Деревяшка, которую я держал в руках, должна была висеть под полотном: это была табличка с именем его автора. И все - таки факт остается фактом: искусство неизменно привлекает внимание многих людей (пусть даже я и не вхожу в их число). 8. Спонсируйте спортивные мероприятия. Станьте спонсором какого - нибудь веселого «марафона» или «забега для забавы», которые нередко в благотворительных целях проводятся на улицах больших городов. Например, один продавец велосипедов Schwinn из Калифорнии спонсирует велозабеги местных бойскаутов. Отлично помогает привлечь внимание к бизнесу и участие в благотворительных мероприятиях общемирового масштаба, например, проводимых с целью пропаганды защиты окружающей среды. Барнум, кстати, не раз передавал своих животных в дар Смитсониановскому институту и Университету Тафтса. И хотя он делал это прежде всего потому, что искренне хотел помочь ученым постичь секреты природы и тайны эволюции, он, конечно же, знал, что такие действия обеспечат ему отличную бесплатную рекламу.
9. Пригласите эстрадного исполнителя. Тут можно ограничиться совсем простым подходом - например, пригласить к себе в компанию местного фокусника или артиста, делающего фигуры из воздушных шариков; или выбрать более сложный (и дорогой) путь и постараться завлечь какую - нибудь заезжую знаменитость. Барнум и сам был фокусником - любителем и часто показывал всякие трюки на своих лекциях и выступлениях. Он знал, что эстрадные номера развлекают народ и привлекают внимание к его бизнесу. 10. Побейте какой - нибудь рекорд. Станьте в чем - нибудь наилучшим. Ф.Т. Барнум, например, был величайшим шоуменом своего времени. Подумайте, что бы и вы могли сделать так, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса. На первый взгляд, это кажется довольно странным способом привлечь внимание к бизнесу, однако если вы установите какой - то рекорд, средства массовой информации напишут о вас: «Мистер такой - то, президент такой - то компании, установил сегодня такой - то рекорд». А уже одно упоминание о вашем бизнесе в таком контексте стоит многих часов самой активной рекламы. Короче говоря, мыслите смело и действуйте отважно. Мне очень нравится выражение: «Мечты, заставляющие кровь быстрее бежать по жилам». Ищите способы привлекать внимание медиа и публики, заставляющие вашу кровь ускорять свой бег, ваши глаза светиться ярче, а сердце биться быстрее. Постарайтесь ответить на вопрос: «Что бы сделал Барнум, живи он в наше время?» - и сделайте это. Самая старая формула рекламы Согласно старейшей в мире формуле развертывания рекламной кампании, известной как AIDA (Attention + Interest + Desire + Action - внимание + интерес + желание + действие), прежде чем вы сможете побудить кого - то к желаемому для вас действию, необходимо привлечь его внимание. И это действительно так. Если вашу рекламу не заметят, никто не будет знать, что вы продаете. Аббревиатура AIDA расшифровывается как «внимание, интерес, желание, действие». Многие люди, работающие в рекламном бизнесе, и сегодня используют эту формулу (хотя я в одной из своих книг «Статьи в киберпространстве» («CyberWriting») ее обновил).
Она означает, что вы должны сначала привлечь внимание, потом вызвать интерес к вашему продукту, затем пробудить желание его иметь и, наконец, сделать так, чтобы увидевший вашу рекламу человек предпринял какое - то действие, чтобы заполучить этот продукт. На данном этапе предлагаю сосредоточиться на первой задаче: привлечение внимания потребителя. Существует масса методов сделать это, однако все они, как мне кажется, относятся к одной и той же категории, которую я назвал «контраст». Барнум использовал для этого шествия, длинные транспаранты, развевающиеся на ветру, прожектора на крышах зданий и даже необычные средства передвижения. Все это резко контрастировало с тем, с чем день изо дня сталкивалось большинство людей, живших в середине XIX века. Вы тоже, выходя на улицу и направляясь на работу, обычно видите все ту же картину. И если в один прекрасный день вам встретится причудливое шествие, человек на ходулях или полисмен на жирафе, вы непременно остановитесь поглазеть на необычное зрелище. Оно будет резко контрастировать с тем, что вы видите каждый день, и это, несомненно, привлечет ваше внимание. Барнум, например, сделал фотографию лилипута Тома Тама, стоящего у стола обычного размера рядом с двумя самыми высокими во всем Лондоне караульными. И этот необычный снимок неизменно привлекал внимание каждого, кто его видел. Да и сегодня контраст между запечатленными на фото людьми и предметами продолжает вызывать интерес. Эту же методику Барнум использовал и для рекламы других своих шоу. Когда ему надо было убедить людей зайти в музей, чтобы увидеть русалку Фиджи, он повсюду развесил афиши с изображением этого диковинного существа. Понятно, что они привлекли всеобщее внимание, поскольку резко контрастировали со всеми другими афишами и вывесками того времени. Рекламируя свой бизнес, помните, что прежде всего вам нужно прорваться сквозь «скафандр» повседневности, сквозь то, чем люди занимаются изо дня в день. Все, что может прервать этот привычный ритм жизни, привлечет внимание людей. Ни на минуту не забывая о концепции контраста, вы сможете провести «мозговой штурм» и найти способы пробудить в публике интерес к тому, чем вы занимаетесь и что предлагаете. Постарайтесь предложить людям нечто кардинально отличающееся от остального, нечто странное и необычное - и вы наверняка привлечете их внимание. Контраст - вот секрет успеха. И знаете, данный метод сегодня еще важнее и действеннее, чем когда - либо ранее. Учитывая, сколько конкурентов у каждого современного предпринимателя, не сделав чего - то поистине необычного, чего - то по примеру великого Барнума, вы никогда не привлечете внимания и не заманите к себе ни одного клиента.
<< | >>
Источник: Джо Витале. Каждую минуту рождается еще один покупатель. 1981

Еще по теме Десять простых способов привлечь внимание:

  1. Как привлечь внимание
  2. Десять способов превратить Посетителя в Покупателя
  3. Шинкарук А. Легкий Способ Удвоить Свой Доход Простые и проверенные способы увеличения продаж по телефону., 2012
  4. 18.1ДВА СПОСОБА РАСЧЕТА ПРОЦЕНТНЫХ ВЫПЛАТ (ПРОСТОЙ ПРОЦЕНТ, СЛОЖНЫЙ ПРОЦЕНТ)
  5. Глава 14 Как привлечь дилеров
  6. Глава 6 Как привлечь покупателя: маркетинг отношений
  7. Десять бухгалтерских счетов производственного предприятия
  8. Дополнение. ДЕСЯТЬ УСЛОВИЙ ЛИДЕРСТВА
  9. ГЛАВА 12 Десять еретических утверждений о финансах
  10. Глава 12. Десять еретических утверждений о финансах
  11. Приложение Щ (обязательное) Десять крупнейших перестраховщиков в 2004 г
  12. § 6.1. НАХОЖДЕНИЕ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ ПРОСТОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ДЛЯ ПРОСТОЙ УЧЕТНОЙ СТАВКИ
  13. 6.5.2. Взнос в уставный (складочный) капитал, вклада в простое товарищество по договору простого товарищества
  14. МИНИ-КУРС ПО ДЕЛОВОМУ ПРАВУ (ЮРИСТ ЗА ДЕСЯТЬ МИНУТ)
  15. Внимание
  16. Внимание
  17. Привлечение внимания
  18. Привлеките внимание публики
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -