<<
>>

2.1.2. Наложение требований разделов стандартов МС ИСО9001:2000 на схему управления процессом

Стандарт ИСО 9001:2000, с одной стороны, своими требованиями накладывает ограничения на осуществление деятельности в процессах, с другой — подсказывает, какие виды деятельности должны быть структурированы при описании процесса.

Рассмотрим схему управления процессом с учетом требований стандарта МС ИСО 9001:2000, изображенную на рисунке 2.4. В ходе рассмотрения требований разделов стандарта придется опустить часть требований, которые:

а)              носят проектный характер, выполняются при разработке системы менеджмента качества и затем поддерживаются в актуальном состоянии, например: разработка политики в области качества (п. 5.3), назначение представителя руководства по СМК (п. 5.5.2) и т.д.;

б)              являются специфическими требованиями раздела 7 стандарта ИСО 9001:2000, посвященными технологии выполнения процесса (закупки, проектирование и т.д.);

в)              относятся к требованиям п. 4.1 в части взаимоотношений с субподрядчиками.

На рисунке 2.4 изображены основные разделы и пункты требований стандарта ИСО 9001:2000, которые регламентируют построение системы управления процессом. Нумерация блоков схемы и их названия соответствуют нумерации разделов стандарта МС ИСО 9001:2000 так же, как и на рисунке 2.3, но на рисунке 2.4 они даны более подробно и детально.

Далее дается краткое описание разделов стандарта, изображенных на рисунке 2.4. Полностью требования разделов можно прочитать в тексте стандарта МС ИСО 9001:2000.

Раздел 5. Ответственность руководства

В соответствии с требованиями пунктов и разделов стандарта ИСО 9001:2000, организация (вышестоящий руководитель) должна:

а)              планировать и устанавливать цели в области качества (п. 5.4);

б)              устанавливать ответственность, полномочия и взаимосвязи (п. 5.5);

в)              вести регулярный анализ результатов процессов и принимать управленческие решения (п.

5.6), в том числе: организовать получение входных данных для анализа (п. 5.6.2); принятые решения оформлять как результаты анализа (п. 5.6.3).

Раздел 6. Управление ресурсами

Способы распределения ответственности за то, что в процессе присутствует необходимый ресурс, в необходимое время и достаточном количестве, подробно будут рассмотрены в разделе 2.2.3. Дополнительно следует отметить, что при планировании выпуска продукции (п. 7.1) владелец процесса фактически распределяет имеющиеся у него ресурсы для достижения максимальной результативности процесса[9]. В стандарте МС ИСО 9001:2000 установлены требования по управлению:

а)              человеческими ресурсами (п. 6.2);

б)              инфраструктурой (п. 6.3);

в)              производственной средой (п. 6.4)[10].

Рис. 2.4. Наложение требований разделов стандарта МС ИСО 9001:2000 на схему управления процессом

Раздел 7. Выпуск продукции

Этот раздел построен по цепочке процессов создания продукта (требования потребителя, проектирование, закупка, выпуск продукции и т.д.), поэтому комментировать его нет необходимости. Все управленческие виды деятельности применяются к этим процессам (жизненного цикла продукции — как они называются в стандарте), в той же мере, как и ко всем остальным процессам организации.

Замечание 2.1: Часто в производственную деятельность необходимо включить выполнение требований, документированной процедуры «Управление несоответствующей продукцией» (п. 8.3).

Раздел 8. Измерения, анализ и улучшения

Этот раздел посвящен организации системы оперативного управления процессом, направленной на непрерывное улучшение его показателей.

Владелец процесса в ходе управления должен:

а)              разработать и внедрить систему получения информации об удовлетворенности потребителя (п. 8.2.1);

б)              получать информацию о результатах внутренних проверок (п.

8.2.2);

в)              вести мониторинг и измерение процесса (п. 8.2.3);

г)              вести мониторинг и измерение продукции (п. 8.2.4);

д)              получать информацию от поставщиков процесса (п. 8.4 d));

е)              вести анализ хода процесса (п. 8.4 a), b), с), d));

ж)              принимать управленческие решения для непрерывного повышения результативности СМК (п. 8.5.1);

з)              разрабатывать корректирующие действия по зафиксированным отклонениям (п. 8.5.2);

и)              разрабатывать предупреждающие действия по потенциальным отклонениям (п. 8.5.3).

Дополнительное требование из раздела 5: предоставлять вышестоящему руководителю входные данные для анализа хода процессов (п. 5.6.2).

Передавая информацию вышестоящему руководителю в соответствии с требованиями п. 5.6.2, владелец процесса замыкает цикл обратной связи по управлению с вышестоящим руководителем. Нетрудно заметить, что требования к деятельности по управлению процессами организации в стандарте МС ИСО 9001:2000 построены на основе цикла доктора Деминга P-D-C-A.

Заключение

Приведенные на рисунках 2.3 и 2.4 схемы построения процессов, конечно же, не охватывают всех требований стандарта ИСО 9001:2000, но позволяют взглянуть на процесс как на сложную систему взаимосвязей технологии процесса и системы управления процессом и организацией в целом. Такая система взаимосвязей характеризуется большим количеством обратных связей между уровнями управления и достаточно тяжело поддается детальному описанию.

Приведенные схемы дают один из вариантов структурного описания Процесса и могут быть использованы для построения системы менеджмента качества, основанной на процессах. 

<< | >>
Источник: Блиферов В.Г., Репин В.В.. Бизнес-процессы: Регламентация и управление. 2005

Еще по теме 2.1.2. Наложение требований разделов стандартов МС ИСО9001:2000 на схему управления процессом:

  1. Наложение требований разделов стандартов МС ИСО 9001:2000 на схему управления процессом
  2. Глава 2 Г осударственные образовательные стандарты и требования по специальности «Государственное и муниципальное управление»
  3. Международная система качества: стандарты ИСО 9000:2000
  4. Комплекс международных стандартов ИСО 9000:2000 по системам менеджмента качества
  5. Структура Стандартов управленческого учета в системе управления процессами деятельности экономического субъекта
  6. 1.3. Стандарты и регламенты управленческого учета в системе управления процессами и оценки эффективности деятельности экономического субъекта
  7. Модель бизнес-процесса в ARIS еЕРС, удовлетворяющая требованиям процессного подхода к управлению
  8. Модель бизнес-процесса в ARIS еЕРС, удовлетворяющая требованиям процессного подхода к управлению
  9. Раздел седьмой УПРАВЛЕНИЕ КАК ПРОЦЕСС КОММУНИКАЦИЙ
  10. Требования к оформлению текста проекта стандарта
  11. Сравнение требований международного и российского стандартов
  12. Требования к стандартам в бизнесе
  13. 6.2. На какие компании распространяются требования стандартов?
  14. Правила построения стандартов и общие требования к их содержанию
  15. Общие требования к подготовке проекта стандарта к утверждению
  16. Общие требования к разработке окончательной редакции проекта национального стандарта
  17. Общие требования к сводке отзывов на первую редакцию проекта стандарта
  18. Общие требования к разработке окончательной редакции проекта стандарта организации на продукцию
  19. Глава 5 Проекты и стандарты. Стандарт управления проектами строительной компании
  20. Полномочия по наложению санкций
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -