<<
>>

2.2. Влияние экономических и правовых условий в стране на деятельность Банка

Банк осуществляет банковскую деятельность с учетом перемены в банковской системе России: подготовка к вступлению в ВТО и переходу на единые стандарты учета и отчетности, общепринятые в мировой практике, усиление различных форм контроля и надзора за деятельностью банков; изменения в проводимой государством политике, в том числе в области регулирования банковской деятельности.

Настоящий Бизнес-план подготовлен с учетом влияния экономических, политических и правовых условий, сложившихся в стране, а также тенденций их изменения. В целом макроэкономическая ситуация может характеризоваться, как позитивная, что обусловлено ростом инвестиционной активности, промышленным ростом. Негативными факторами являются чрезмерное укрепляющийся рубль, высокая инфляция (более 10%), а также проблемы с ликвидностью в экономике.

В течение 2008-2010 годов Банк планирует следующие шаги: *

Получение лицензии на работу с физическими лицами, развитие программ потребительского, ипотечного и прочих видов кредитования; *

Получение дополнительной лицензии на операции по привлечению во вклады и размещению драгоценных металлов; *

Развитие системы Интернет-банкинга и персонального менеджмента для корпоративных и индивидуальных клиентов на всех этапах их бизнеса; *

В перспективе Банк намерен более широко использовать в своей практике такие банковские инструменты как аккредитивы, банковские гарантии, факторинг, лизинг и др.

Банк не рассчитывает на кардинальные изменения в экономической и политической ситуациях до 2007 года и полагает, что в ближайший период будет выработана программа экономического развития страны, создана основа для продолжения наметившегося экономического роста.

По состоянию на 26.11.07 г. клиентами Банка являются около 570 юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица

«ЕврейкоммерцБанк» - универсальный банк, имеющий диверсифицированный пакет услуг. Банк осуществляет свою деятельность на рынке банковских услуг города Москвы и Московской области. Этот регион характеризуется наивысшей концентрацией промышленного и банковского капитала – здесь функционирует более 41% банков из общего числа банков России.

Для анализа конкурентной среды в регионе в Банке налажена система мониторинга, позволяющая объективно оценивать место Банка на рынке и позиционировать Банк среди ближайших конкурентов.

Планируемые показатели деятельности «ЕКБ» по некоторым направлениям деятельности приближаются к показателям крупнейших банков Москвы, что позволяет выстраивать стратегию развития Банка с целью занять место среди данной группы.

Экономическая программа Банка имеет своей целью поддержание рентабельности всех операций, а также мероприятия по снижению рисков, в том числе риска ликвидности, который в последнее время представляется одним из самых важных.

<< | >>
Источник: ЕврейкоммерцБанк. БИЗНЕС-ПЛАН / Акционерного коммерческого Банка «ЕврейКоммерцБанк» / (открытое акционерное общество) на 2008 – 2010 годы. 2007

Еще по теме 2.2. Влияние экономических и правовых условий в стране на деятельность Банка:

  1. Лекция 3. Нормативно-правовая основа деятельности коммерческого банка. Контроль и регулирование деятельности коммерческого банка
  2. Глава 8 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА В РОССИИ
  3. 14.1. ПРАВОВОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА БАНКА С КЛИЕНТОМ
  4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМ В СТРАНАХ ЕС
  5. Влияние свободных экономических зон на экономику страны
  6. 5.2. Нормативно-правовые условия осуществления деятельности иностранных банков в России
  7. Вопрос 1: Крымская война и ее влияние на экономическую ситуацию в стране
  8. 1.3. Экономические, социальные и правовые условия предпринимательства
  9. Формирование институциональных и экономических условий перехода стран к новой системе хозяйствования
  10. Раздел II ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  11. 1. УСЛОВИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ НА СТАДИИ СТАБИЛИЗАЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОДЪЕМА