<<
>>

Составление формата документа

Для большинства предприятий основными источниками доходов являются продажи продуктов (услуг). Поэтому составление «Плана прибылей и убытков» начинают с получения из плана сбыта данных о планируемых продажах (по месяцам).

Вопросы формирования плана продаж рассматривались ранее в «Плане маркетинга».

Разработка «Плана прибылей и убытков» опирается на результаты ранее проведенных расчетов из других разделов бизнес-плана, а также на дополнительную информацию. При этом используются: из плана продаж: планируемые объемы продаж и выручка от продажи продукции (услуг); предполагаемые потери при продажах (если это характерно для данного вида бизнеса).

Напомним, что выручка от продажи продукции (услуг) отражает стоимость планируемого объема продаж по отпускным ценам за расчетный период (по факту, в кредит, с предоплатой); из плана производства, плана маркетинга и организационного плана: совокупные переменные издержки (материальные затраты и затраты на персонал), рассчитанные на объем продаж за расчетный период времени (месяц, квартал, год); постоянные (общехозяйственные) расходы за расчетный период (общепроизводственные, управленческие, коммерческие, включая амортизационные отчисления и начисленные проценты по кредитам, включаемые в себестоимость); налоговые выплаты:

• рассчитываются на основе налоговых ставок по соответствующим видам налогов, которые характерны для данного вида бизнеса и выбранной организационно-правовой формы предприятия.

<< | >>
Источник: Стрекалова Н. Д.. Бизнес-планирование: Учебное пособие. 2012

Еще по теме Составление формата документа:

  1. Составление формата документа
  2. 3.2. Порядок трансформации отчетности, составленной по российским правилам, в формат МСФО. Преимущества и трудности
  3. Технология составления документа
  4. Технология составления документа
  5. Технология составления документа
  6. Автоматизация составления документов
  7. Структура документа: формуляр современного управленческого документа, текст документа,унификация текста документа
  8. 2.1.1. Формат бюджета
  9. Форматы сегментной отчетности
  10. 19.5. Бюджетные форматы, особенности их разработки