<<
>>

Составление и анализ кассовых смет

Документы движения фондов и денежных средств отражают движение фондов и ликвидность фирмы в течение данного момента времени. Кассовые сметы расширяют период анализа, прогнозируя будущие движения денег.

Показывая сроки и суммы ожидаемых движений денег, кассовые сметы дают возможность предпринимателю определить будущие потребности фирмы в денежных средствах, планировать финансирование и осуществлять контроль за наличностью и ликвидностью фирмы.

Кассовые сметы особенно важны, когда период прогнозирования — ближайшее будущее.

В случае краткосрочных прогнозов наиболее часто используются месячные интервалы, потому что они учитывают сезонные колебания и позволяют определить пиковые потребности в деньгах. Ежеквартальное прогнозирование оправдано, когда потоки денежных средств относительно устойчивы.

Планирование денежных средств, дополнительно учитывающее ряд различных сценариев, дает возможность предпринимателю оценить риск и ликвидность, планировать границу безопасности бизнеса, регулируя запас денежных средств фирмы, определяя сроки платежей по долгам и/или договариваясь о дополнительном финансировании.

Кассовые сметы также позволяют оценить устойчивость фирмы к непредвиденным изменениям движений денежных средств.

Прогноз объема сбыта. Ключ к достоверности большинства кассовых смет - прогноз объема сбыта. Прогноз обычно подготавливается отделом сбыта, который интегрирует оценки торговых представителей. Основная проблема в таком подходе состоит в том, что часто игнорируются тенденции в экономике и в промышленности. По этой причине многие компании дополняют внутренние данные внешним анализом.

Сборы. Следующим шагом является определение поступлений денежных средств: при продажах за наличный расчет деньги поступают в момент продажи, в то время как при продажах в кредит платежи осуществляются в срок, согласованный с клиентом.

Срок зависит от типа клиентов, кредитной политики фирмы и политики сборов.

Другие поступления денег. Дополнительно к поступлениям средств в результате продаж, деньги могут поступать из других источников, например, от продажи активов или увеличения акционерного капитала, что в большинстве случаев планируется заранее.

Денежные расходы. При составлении прогноза объема сбыта необходимый шагом является подготовка прогноза денежных расходов. Он зависит от выбора фирмой способа планирования производства товаров. Возможны две альтернативы: привязывать объем производства к продажам (заказам) или поддерживать относительно постоянный уровень выпуска продукции. В первом случае стоимость хранения запасов будет более низкой, но общие издержки производства будут выше. Для второго случая характерны более низкие издержки производства и более высокие затраты на хранение запасов.

Издержки производства. Составив график производственного процесса, вы сможете оценить потребности в материалах, рабочей силе и основных фондах. Вы должны иметь в виду, что практически всегда существует запаздывание между временем покупки материалов и временем фактической оплаты. Платежи по оплате труда более стабильны.

Прочие расходы. Они отражают дополнительные капиталовложения, выплату дивидендов, налогов, платежей по долгосрочной задолженности и любых других оттоков денежных средств, которые еще не были учтены. Такие расходы хорошо предсказуемы при краткосрочном планировании.

Графики поступлений и расходов денежных средств могут быть объединены, чтобы получить сальдо притоков и оттоков на конец каждого периода. Этот показатель добавляется к кассовым остаткам на начало периода.

В случае отрицательных кассовых остатков компания может получить кредит банка или может решить задержать свои платежи. Одна из основных целей кассовых смет — определение сроков и величины предполагаемых потребностей в финансировании, чтобы найти соответствующее решение. 

<< | >>
Источник: Под ред. И. М. Степнова. Бизнес-планы. Полное справочное руководство. 2001

Еще по теме Составление и анализ кассовых смет:

  1. Анализ сметных расчетов и пути улучшения составления смет
  2. Методы и примеры составления смет
  3. 4.4 Отчеты об исполнении бюджетов (смет), принципы их составления
  4. Составление кассового бюджета
  5. Применение гибких смет в ретроспективном анализе
  6. Анализ отчетов об исполнении смет как инструмент управления
  7. Использование гибких смет для анализа вариантов управленческих решений
  8. Кассовое обслуживание банков расчетно-кассовыми центрами ЦБ РФ
  9. 2.1. Организация и учет кассовых операций Организация кассовой работы на предприятиях и в банках
  10. Глава 21 Составление капитальных бюджетов и анализ затрат
  11. 11. Составление и анализ официальной отчетности
  12. ГЛАВА 11. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО МСФО
  13. Основные характеристики и виды гибких смет
  14. 14. Порядок проверки смет (бюджетов), центров затрат, ответственности и бюджетирования
  15. ТЕМА 6 Порядок проверки смет И бюджетов ЦеНТрОВ ЗАТрАТ, ОТВЕТСТВЕННОСТИ И бюДЖЕТИрОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ' РЕВИЗОРАМИ
  16. 11.2. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО МСФО, ОТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО РОССИЙСКИМ СТАНДАРТАМ
  17. Кассовая книга
  18. Кассовые операции
  19. * 5.5. Кассовый зал
  20. 10.1. Учет кассовых операций