<<
>>

Роль лидера в формировании этических принципов и внутрифирменной культуры

Лидер — человек (работник), за которым неофициально, по складывающимся обстоятельствам, признается другими работниками (группой) право представлять их интересы, принимать решения в значимых ситуациях, организовывать, делегировать и распределять функции между ними.

Лидером может быть руководитель предприятия или какого-либо подразделения (лидер по формальным признакам) или любое другое лицо, которое признают лидером окружающие люди в силу его особых качеств. Например, вследствие более высокой квалификации, притягательности, харизматичности и т. д.

Неформальный лидер выдвигается стихийно, а сфера его влияния ограничивается теми людьми, с которыми он непосредственно взаимодействует.

Таким образом, неформальный лидер — человек, за которым идут не в силу формального подчинения по должности или по необходимости, а потому, что он обладает умением организовать и увлечь других работников.

Поскольку лидер является референтным лицом, его культурный уровень оказывает непосредственное влияние на поведение сотрудников. С другой стороны, формальный лидер, например руководитель компании, может осуществлять мероприятия по внедрению корпоративной культуры следующими методами: путем формализации с помощью разработанных правил поведения, обязывающих сотрудников компании следовать им. Невыполнение правил приводит к наказанию сотрудников; путем убеждения сотрудников следовать корпоративным правилам поведения. Невыполнение правил влечет не административное наказание, а моральное осуждение; путем демонстрации сотрудникам собственного уровня культуры; путем создания системы морального поощрения сотрудников.

Уровень корпоративной культуры соответствует принятым нормам и стандартам.

Следует иметь в виду, что чрезмерная формализация корпоративной культуры может привести к отрицательному эффекту — потере клиентов и демотивации сотрудников.

Например, многим российским потребителям не нравится работа сотрудников ресторанов McDonalds, которые двигаются как «заводные куклы». «Есть еще много компаний, где принято делать только так, как сказал генеральный директор. Делай, как я говорю, а иначе — ищи работу. Это глупо», — отмечает Гарри Уилсон, один из руководителей компании Coca-Cola.

ПРИМЕР НЕУДАЧНОГО ЛИДЕР А-РУКОВОДИТЕЛЯ[8]

Неудачи когда-то широко известной компании «Партия» связаны с кризисом в управлении. Бывший президент компании «Партия» придерживался авторитарного метода управления, не выполнял договоренностей с топ-менеджерами по зарплате, вмешивался решительно во всё, отдавая менеджерам среднего звена приказы, противоречащие указаниям их непосредственных руководителей, немотивированно проводил увольнения. Как отмечал один из сотрудников компании, «при всей своей гениальности он растерял многих друзей, ценных работников и утратил связь с реалиями рынка». В результате такой кадровой политики из компании начался отток специалистов, который не смог скомпенсировать набор новых людей. Это, а также неудачные стратегические решения привели к краху компании.

Таким образом, роль лидера в части формирования сильной корпоративной культуры, приводящей к увеличению доходов компании, характеризуется тремя главными факторами[9]: Наличие сильного лидера, который устанавливает принципы, определяет основные ценности и нормы поведения в компании. Твердое намерение всех менеджеров компании действовать в соответствии с установленными традициями. Проявление со стороны лидера постоянной заботы о клиентах, сотрудниках компании и акционерах, создающей благоприятный психологический климат.

Контрольные вопросы к главе I Дайте исторический анализ понятий «предпринимательство» и «предприниматель». Какими основными качествами должен обладать предприниматель?

Приведите классификацию видов предпринимательской деятельности. Коммерческие и некоммерческие юридические лица: основные различия. В чем заключается инновационная сущность предпринимательства? Назовите основные этапы организации предпринимательства. Дайте классификацию операционных процессов по М. Портеру. В чем сущность сделки? Приведите классификацию видов сделок. Какие основные разделы представлены в договоре? С какой целью составляется оферта и какое она имеет юридическое значение? Каким образом формирование культуры предпринимательства способствует развитию бизнеса компании? Сформулируйте основные этические нормы ведения бизнеса. Приведите примеры компаний, соблюдающих высокую этику ведения бизнеса.

<< | >>
Источник: Наумов В. Н.. Организация предпринимательства: Учебное пособие. — СПб.: Питер. — 384 с.: ил. - (Серия «Учебное пособие»).. 2010

Еще по теме Роль лидера в формировании этических принципов и внутрифирменной культуры:

  1. Глава 19 Обучающийся лидер как руководитель культуры
  2. Глава 11 Как лидеры создают организационные культуры
  3. Глава 10 Этические проблемы при изучении организационных культур
  4. ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ И ПРИНЦИПЫ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ
  5. Глава 12 Как основатели и лидеры организаций внедряют и распространяют культуру
  6. ЭТИЧЕСКАЯ РОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И МЕНЕДЖЕРОВ в организации
  7. Роль лидера коллектива
  8. § 3. Роль религиозно-этического фактора
  9. Роль этического фундамента свободы
  10. 3.4. Принципы построения системы внутрифирменного планирования
  11. Кирцнер и вопрос о зависимости этических принципов от исторических обстоятельств
  12. 16.1. Рынок ценных бумаг, обусловленность формирования, роль в экономике Обусловленность формирования, экономическая роль
  13. Эволюция этических принципов: институты, необходимые для динамической эффективности
  14. Глава 11. ВНУТРИФИРМЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ВАЖНЕЙШАЯ ФУНКЦИЯ ВНУТРИФИРМЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
  15. Обучающиеся культуры и обучающиеся лидеры
  16. Часть 4 Роль руководства в построении культуры
  17. Часть 1 Смысл и роль культуры