<<
>>

Постоянные (накладные) расходы

Вопрос планирования общехозяйственных расходов в литературе по бизнес-планированию, как правило, остается без должного внимания. На практике при разработке проектов планирование общехозяйственных расходов осуществляется путем надбавки определенного процента от общих затрат на материалы и заработную плату или от затрат по другим статьям.

Однако такая процедура недостаточно точна.

Величина постоянных (накладных) расходов не связана непосредственно с объемом производства или сбыта продукции (услуг) и соотносится с определенным периодом времени. К таким издержкам относятся, например, затраты на коммунальные услуги (оплата за воду, электроэнергию, газ, пар и пр.), аренду помещений, ремонтные работы, содержание автотранспорта, рекламу, командировочные расходы, канцелярские товары, оплату услуг связи и др. Их целесообразно группировать, выделяя следующие подгруппы издержек: общепроизводственные, управленческие и коммерческие.

Управленческие накладные расходы включают в себя затраты, связанные с управлением, бухгалтерским учетом и отчетностью, управлением транспортом, юридическими услугами. Типичные статьи издержек: заработная плата работников и социальные отчисления, проектно-конструкторские работы, средства оргтехники и канцтовары, коммунальные услуги, услуги связи, арендная плата, страхование (имущества), налоги (на имущество).

К коммерческим накладным расходам относят косвенные расходы, которые не могут быть непосредственно связаны с конкретной продукцией и включают в себя издержки на маркетинговую деятельность, рекламу и сбыт, заработную плату работников, занятых в этих службах, и социальные отчисления, затраты на средства оргтехники, связь, обучение персонала и т. д.

<< | >>
Источник: Стрекалова Н. Д.. Бизнес-планирование: Учебное пособие. 2012

Еще по теме Постоянные (накладные) расходы:

  1. § 10.4. ОТКЛОНЕНИЕ ПО ПОСТОЯННЫМ НАКЛАДНЫМ РАСХОДАМ
  2. Учет накладных расходов
  3. § 10.3. ПЕРЕМЕННЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ
  4. Протводственные накладные расходы
  5. 13.2. Бюджет накладных расходов
  6. ГЛАВА 13 Разработка бюджета накладных расходов
  7. Порядок разработки нормативов накладных расходов
  8. Методы распределения накладных расходов
  9. 2.4. Бюджеты (сметы) накладных коммерческих и управленческих расходов
  10. Отражение производственных накладных расходов на счетах
  11. Считайте прибыль с учетом накладных расходов и налогов