<<
>>

Описание местоположения

Этот подраздел должен показать, насколько удачно выбрано место расположения предприятия, исходя из близости к рынку, поставщикам сырья и материалов, доступности транспортных магистралей и рабочей силы.

Поэтому требуется дать описание выбора географического места размещения предприятия.

При этом необходимо дать разъяснения относительно: транспортных схем (наличие подъездных путей, близость или удаленность автомобильных, железнодорожных и других транспортных магистралей); коммуникационных сетей (линий электропередач, воды, газа, сточных вод и выбросов); оценки потребностей дополнительного вложения денег в развитие инфраструктуры (теплосети, водопровода, канализации) при реализации проекта и степени удаленности от основных поставщиков сырья и материалов, а также от потребителей.

Выбор месторасположения предприятия относится к числу важных решений и зависит от вида деятельности самого предприятия. В случае создания нового промышленного предприятия вопрос, посвященный размещению будущего производства (местоположению объекта инвестирования), должен быть проработан достаточно детально. Это особенно важно для предприятий, создающих большую нагрузку на окружающую среду. При этом в первую очередь обращают внимание на факторы, влияющие на выбор местоположения (условия аренды, наличие складских помещений, близость транспортных магистралей, близость источников сырья, основных заказчиков, поставщиков и др.).

Для предприятий сферы торговли, сервиса или общественного питания вопрос о выборе местоположения также требует предварительного тщательного изучения. Необходимо учитывать такие важные факторы, как пешеходные и транспортные потоки, наличие стоянки для машин, условия аренды, конкурентное окружение, наличие подъездных путей и др. 

<< | >>
Источник: Стрекалова Н. Д.. Бизнес-планирование: Учебное пособие. 2012

Еще по теме Описание местоположения:

  1. УЛУЧШАЙТЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ
  2. Логический уровень описания (формализованное/ модельное описание)
  3. Выбор местоположения нового производства
  4. Географическое местоположение
  5. 2.3. Местоположение создаваемого предприятия
  6. 2. Описание проекта
  7. Описание и анализ рабочего места
  8. Модель описания функций
  9. Декомпозиция описания процесса
  10. Описание кандидата