<<
>>

ГЛАВА 14. НЕУМЕНИЕ УПРАВЛЯТЬ СОБОЙ

  Приведем характерный для данной темы пример.

Генеральный директор Вадим Толстов отдавал работе все свои силы, рано начинал рабочий день, метался с одного совещания на другое в горячке менеджерской активности, задерживался допоздна, брал работу на дом.

Каждый вечер он, возвращаясь домой, колдовал над документами, писал отчеты и, уже совершенно без сил, сидел перед экраном телевизора, листая статью в управленческом журнале. Хотя он и обсуждал с женой планы на отпуск, приходилось постоянно его откладывать, чтобы справиться с очередным «кризисом». Поначалужену сердила поглощенность Вадима работой, но, не сумев повлиять на его поведение, она впала в состояние молчаливого осуждения.

Стиль работы Вадима был четким и логически оправданным, а его внешний вид — как раз наоборот. Он был бледным, имел излишний вес, постоянно нервничал, постукивал пальцами по первой попавшейся поверхности. Он непрерывно курил и позволял себе носить мешковатую и потертую одежду.

Его всепоглощающей страстью была менеджерская компетентность, и помимо основной работы он еще читал студентам лекции по проблемам управления. Однажды Вадим услышал,

как его называют «трудоголиком», но не придал этому значения, посчитав такое суждение поверхностным со стороны безответственных и неумелых сотрудников. В то же время ему приходилось напрягать максимум усилий, чтобы уложиться в безжалостный график работы. Один из его близких сказал: «Вадим отдает работе слишком много и совершенно не заботится о себе. Боюсь, он может сорваться». Поэтому коллег очень огорчила, но не удивила весть о том, что он попал в больницу с сердечным приступом.

Вадиму повезло: он выздоровел и вернулся к работе. Но изменилось его отношение к ней и к жизни в целом. Он сказал: «Я по-прежнему хочу работать и добиваться отличных результатов, но не собираюсь больше относиться к себе как к машине». Только чуть не расставшись с жизнью, он научился по- другому относиться к себе. 

<< | >>
Источник: В.М.Попов, СИ. Ляпунов, Л.Л.Касаткин. Бизнес-планирование: анализ ошибок, рисков иконфликтов. 2003

Еще по теме ГЛАВА 14. НЕУМЕНИЕ УПРАВЛЯТЬ СОБОЙ:

  1. Что значит управлять собой?
  2. Характеристики руководителя, способного или неспособного управлять собой
  3. Как научиться управлять собой
  4. Почему всем руководителям необходимо уметь управлять собой
  5. ГЛАВА 19. НЕУМЕНИЕ ВЛИЯТЬ НА ЛЮДЕЙ
  6. Глава VIII. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ
  7. Глава I Социалистическое воспроизводство как централизованно управляемое
  8. Глава 1. Затраты как управляемая экономическая категория
  9. ГЛАВА 21 Джон Мэйнард Кейнс. Экономист, управляющий хеджевым фондом и просто занимательная личность
  10. ГЛАВА 14 Все великие инвестиционные управляющие —очень дисциплинированные маньяки
  11. Глава 20. Как отбирать поставщиков, агентства и талантливых сотрудников и управлять ими
  12. Глава XII. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКЦИОНЕРНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА И УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ПАЕВОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА
  13. Глава XI. АУДИТ АКЦИОНЕРНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА И УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ПАЕВОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА
  14. Наблюдение за собой
  15. ЧТО представляет собой банк?
  16. ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ БЮДЖЕТНОЕ