<<
>>

Модели роста: устойчивый и неустойчивый сценарий

Увеличение объема продаж — цель для любого бизнеса. Однако рост продаж является итогом взаимодействия всех факторов в бизнесе. Прогнозирование будущего роста становится необходимым этапом анализа финансового состояния и планирования.

Моделирование объективного воздействия роста бизнеса на потенциальные продажи выполняется на основе коэффициента, называемого прогноз темпа устойчивого роста (SGR — Sustainable Growth Rate).

Часто при планировании компания хочет достигнуть ряда целей: роста объемов продаж, производственной гибкости, уменьшение использования кредитов и достижение высоких дивидендов. Эти цели должны быть согласованными друг с другом. При несогласованности изменения финансовых показателей могут оказаться не выполнимы или нежелательны. Надежный рост, который может быть достигнут без разрушения текущих финансовых показателей, должен соответствовать реалиям компании и рынка. SGR— инструмент, который позволяет проверить такие соответствия, и способствует разработке более эффективных маркетинговых, финансовых и производственных решений.

Допустим, что существует стабильный прогноз развития бизнеса, в котором финансовые показатели будущего и прошлого совпадают; допустим также, что величина акционерного капитала изменяется только за счет нераспределенной прибыли, и следовательно, не предполагается никакого дополнительного финансирования. Кроме того, прогнозируется, что не будет структурных изменений в балансе и производительность труда сохранится на существующем уровне.


Отношение активы/продажи — величина обратная коэффициенту оборачиваемости активов и является мерой эффективности работы фирмы, так как на нее влияет управление задолженностью, товарными запасами, основными фондами и ликвидностью.

Более низкая величина отношения соответствует более эффективному использованию активов.

Чистая валовая прибылъ/продажи — относительная мера текущей эффективности. Чистая валовая прибыль учитывает как эффективность управления активами так и влияние рынка товаров.

Доля нераспределенной прибыли и доля заемных средств по отношению к собственному капиталу должны быть определены в соответствии с фактической структурой капитала и долей прибыли, которая остается в бизнесе.

Модель прогноза темпа устойчивого роста (SGR) устанавливает максимальный темп роста, который соответствует заданным коэффициентам. Будет ли достигнут устойчивый рост, зависит от внешнего рынка товаров и от маркетинговых усилий фирмы. Темп роста может быть финансово достижим, но спроса на изделия при этом может просто не быть.

Чтобы проиллюстрировать действие модели, рассмотрим следующие начальные условия и показатели (табл. 7.6):

Таблица 7.6.

Переменные

НАЧАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И/ИЛИ ПЕРЕМЕННАЯ

Eq

Начальный собственный капитал, тыс руб.

100

Debt

Начальный долг, тыс. руб

80

Sales

Продажи за прошлый год, тыс, руб

300

b

Заданная доля нераспределенной прибыли

0,70

NP/S

Заданная чистая валовая прибыль

0,04

D/Eq

Заданное соотношение долг/акционерный капитал

0,80

A/S

Заданное отношение активы/продажи

0,60

Используя эти данные, можно вычислить темп устойчивого роста

дм- W*XW),,,,..9J7%.

0,60-[0,70(0,04)(1,80)3

Он показывает, что при сложившемся уровне торговой наценки, оборачиваемости капитала, соотношения заемных и собственных средств максимальный рост продаж составит 9,17%.

Для его обеспечения необходимо привлечь дополнительные заемные средства на величину не менее 9,17% от заданной при расчете. Фактический рост продаж может отличаться от расчетного (9,17%) как в меньшую сторону, так и в большую, но это будет означать, что заданные коэффициенты не были устойчивы (постоянны) в течение расчетного периода, что приводит к необходимости корректировки модели. Возможные корректировки рассмотрены в модели несбалансированного роста, которая принимает во внимание начальные продажи (S0) и начальный капитал (Eq0). Кроме того, учитывается дивидендная политика с точки зрения абсолютной величины дивидендов, которые компания хочет выплатить (Div), и отражается продажа обыкновенных акций (NewEq).

В дополнение к соотношению долг/акционерный капитал (D/Eq) и чистой валовой прибыли (NP/S), которые использовались в формуле 7.1, в модель включен коэффициент оборачиваемости активов (S/А), обратный отношению активы/продажи.


Чтобы проиллюстрировать результативность модели несбалансированного роста рассмотрим начальные условия и показатели, представленные в табл.7.7.

Таблица 7.7

Переменная

НАЧАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И/ИЛИ ПЕРЕМЕННАЯ

Eq.

Начальный собственный капитал, тыс.руб.

100

Debt

Начальный долг, тыс.руб.

80

S0

Продажи за прошлый год, тыс.руб.

300

New Eq

Сумма нового увеличенного собственного капитала, тыс.руб.

0

Div

Абсолютная величина дивидендов, тыс.руб.

3,93

b

Целевая доля нераспределенной прибыли

0,70

NP/S

Целевая чистая валовая прибыль

0,04

D/Eq

Целевое соотношение долг/акции

0,80

A/S

Целевое отношение активы/продажи

0,60

Используя модель, находим, что темп несбалансированного роста равен 9,17, т.

е. совпадает с темпом рассчитанным в предыдущем примере. Это объясняется тем, что дивиденды в размере 3,93 тыс. соответствуют доле нераспределенной прибыли 0,70. Кроме того, отношение активы/продажи 0,60 соответствует коэффициенту оборачиваемости капитала 1,6667.


Теперь предположим, что целевое соотношение активы/продажи уменьшилось с 0,60 до 0,55 (что соответствует коэффициенту оборачиваемости активов 1,8182), а валовая прибыль уменьшилась (0,05 вместо 0,04). Предположим, что изменилось соотношение долг/акционерный капитал с 0,80 до 1,00. При предположении, что дивиденды составляют 4 тыс., темп устойчивого роста в течение следующего года становится:


Необходимо отметить, что такой темп роста возможен в течение только одного года.

Если чистая валовая прибыль увеличивается, соотношение долг/акционерный капитал также должно увеличиваться, чтобы получить SGR=42,22%, так как соотношение воздействует на все активы, а не только на компонент роста.

Компании в процессе роста могут преследовать различные цели, такие как высокий рост продаж, производственная гибкость, умеренное использование заемных средств и высокие дивиденды. Каждая из этих целей желательна, но может быть несовместима с другими. Моделирование SGR позволяет проверить такое несоответствие.

Любые четыре исходных переменных, а также начальные активы и продажи, можно определить значение пятой переменной.

Например, можно определить отношение активы/продажи, отношение долг/акционерный капитал и коэффициенты валовой прибыли, которые соответствуют заданному росту продаж и другим целевым переменным:

Соотношение активы/продажи


Использование формул 7.1, 7.2 позволяет осуществить прогнозирование продаж в бизнес-плане на основе финансовых показателей и сопоставить его с результатами исследования рынка, а использование 7.3, 7.4, 7.5 дает возможность выявить потребность в финансовых ресурсах (их структуре и качестве) для заданного темпа роста продаж.

<< | >>
Источник: Под ред. И. М. Степнова. Бизнес-планы. Полное справочное руководство. 2001

Еще по теме Модели роста: устойчивый и неустойчивый сценарий:

  1. 8.2.Неокейнсианские модели как инструмент исследования неустойчивого равновесного экономического роста
  2. § 3.2. Предельные значения характеристик устойчивости и неустойчивости предприятия. Дифференцированная статическая шкала ФЭУ
  3. 5.4 Почему и каким образом нужно учесть в построении модели издержки финансовой неустойчивости
  4. 8.3.1. Анализ устойчивого роста капитала
  5. 12,6. Устойчивость экономического роста: анализ и оценка
  6. 9. Факторная оценка устойчивого роста капитала организации
  7. Метод сценариев (имитационная модель оценки риска проекта)
  8. Модели перехода и сценарии дальнейшего развития
  9. Оценка факторов, влияющих На коэффициент устойчивости экономического роста
  10. 5.3.3 Сравнительная статика при устойчивом темпе роста
  11. 6.7. АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ И РЕЗЕРВОВ УСТОЙЧИВОГО РОСТА КАПИТАЛА
  12. 10.3. Неоклассические модели равновесного экономического роста. Модель Р. Солоу
  13. Обеспечение конкурентоспособности и устойчивого роста экономики
  14.   3.2 Простейшая модель эндогенногоэкономического роста — АК-модель
  15. 5.Концепция устойчивого развития и проблемы роста экономики Российской Федерации
  16. Точность, устойчивость и адекватность модели
  17. Оптимизационная модель портфеля проектов устойчивого развития