<<
>>

Методические материапы для работы с кейсом Тема 1. Разработка миссии предприятия «Криофуд»

Рекомендуемая последовательность работы: сформулируйте общее вйдение будущего предприятия; опишите долгосрочные финансовые и маркетинговые цели предприятия; соотнесите идеальный образ предприятия с реальными возможностями; назовите основные факторы, которые формируют положительный имидж предприятия в глазах потенциальных потребителей; сформулируйте миссию предприятия «Криофуд»; предложите концепцию предприятия «Криофуд».

Миссия — стратегические принципы, которых предприятие будет придерживаться в своей деятельности для формирования благоприятного имиджа (образа) в глазах как общества в целом, так и конкретных потребителей, своих сотрудников и государственных учреждений. Ниже приведены примеры миссий различных фирм.

Концерн АВВ: мировое лидерство за счет технологического обновления продукции, гарантии качества и постоянного внимания к клиентам. АВВ учитывает проблемы охраны окружающей среды, исповедует честное отношение к своим сотрудникам.

Компания «Отис»: «Наш бизнес состоит в перемещении людей горизонтально и вертикально на короткие расстояния, и пока наши лифты работают хорошо, люди не замечают их. Наша задача — оставаться незамеченными».

Чтобы сформулировать принципы, на базе которых будет определена миссия предприятия, необходимо ответить на ряд вопросов (рис. 9.1).

Последовательно отвечая на поставленные вопросы, предприятие (фирма) должно принять решение о своем предназначении для окружения, общества и своих сотрудников.

alt="Разработка миссии предприятия" />

Рис. 9.1. Разработка миссии предприятия

Завершающим шагом формирования миссии предприятия является постулирование основополагающих ценностей, которых будет придерживаться предприятие.

К основным ценностям можно отнести: этику бизнеса, предполагающую честность и открытость в деловых отношениях (выполнение обязательств, предоставление правдивой информации, уважительное отношение к законодательным актам и т.

д.); поддержание и контроль качества производимой продукции (организация стандартов качества, удовлетворяющих требованиям выбранных целевых групп покупателей: потребительский стандарт, стандарт обслуживания и т. д.); внимание к конечным потребителям и посредникам, выраженное в стремлении к полному удовлетворению их потребностей или возможных претензий; внимание к обществу, которое должно выражаться прежде всего в использовании экологически безопасной технологии, соответствующей законодательству об охране окружающей среды; внимание к сотрудникам, выражающееся в создании такой атмосферы, которая способствовала бы корпоративной сплоченности,

получению удовлетворения от выполняемой работы, появлению у сотрудников ощущения справедливого и честного к ним отношения. Сотрудники должны иметь право получать и пользоваться информацией, высказывать свое мнение.

В качестве примера в табл. 9.3 представлена анкета, имеющая целью определить корпоративные ценности, формируемые предприятием «Криофуд».

Таблица 9.3. Анкета для формирования корпоративных ценностей

предприятия «Криофуд»

I

Какой мы хотим

производить

товар?

Хуже «Колосса»

Как у «Колосса»

Как у «Хор- текса»

Евростандарт

Поставьте отметку

II

Какому уровню дизайна соответствует наша упаковка?

Хуже «Колосса»

Как у «Колосса»

Как у «Хор- текса»

Евростандарт

Поставьте отметку

111

На данном этане какую финансовую цель мы ставим?

Получить максимальную прибыль от сбыта

Увеличить

объем

сбыта

Вложить в инвестиции

Назовите другую важную для вас цель

Поставьте отметку

IV

Какие показатели товара наиболее важны?

Качество

продукта

Качество

упаковки

Техноло

гичность

Назовите ваш вариант

Проведите ранжирование

V

Какая цель для вас наиболее важна?

Не иметь технологических проблем

Произвести качественный товар

Удовлетворить покупателя

Произвести продукцию в большом количестве

Проведите ранжирование

Обработка анкет позволяет определить видение предпринимателей относительно концепции развития компании «Криофуд» и стратегии товарного позиционирования.

Если миссия определяет стремление предприятия иметь высокий имидж в глазах внешнего окружения и своих сотрудников, то выбор концепции необходим для установления изначального приоритета практической деятельности.

В соответствии с выбранной концепцией предприятие определяет свою организационную структуру, разрабатывает финансовый план, подбирает персонал, формирует товарно-ценовую политику, определяет уровень внимания к потребителям и к проблемам общества в целом.

Виды концепций и их описание подробно приведены в литературе [2], [5], [И].

ПРИМЕР. ВИДЕНИЕ И МИССИЯ КОМПАНИИ «БАЛТИМОР»[30] Наше вйдение. Мы знаем и понимаем, как наполнить жизнь здоровьем и энергией. Делаем эго с удовольствием и любовью, заботясь о каждом. Мы задаем. инновации в области полезного и вкусного питания.

Наша миссия. Заботясь о своих потребителях, мы производим натуральные и полезные продукты безупречного качества и превосходного вкуса.

<< | >>
Источник: Наумов В. Н.. Организация предпринимательства: Учебное пособие. — СПб.: Питер. — 384 с.: ил. - (Серия «Учебное пособие»).. 2010

Еще по теме Методические материапы для работы с кейсом Тема 1. Разработка миссии предприятия «Криофуд»:

  1. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  2. 16. Методические указания для выполнения расчетной работы
  3. Приложение 3. Методические рекомендации по разработке ценовой политики предприятия
  4. Приложение 2. Методические рекомендации по разработке снабженческо-сбытовой политики предприятия
  5. 2. процедура разработки миссии
  6. Организационный алгоритм разработки миссии
  7. Техника разработки миссии.
  8. Тема 5. Разработка стратегии маркетинга предприятия
  9. Тема 6. Разработка производственной стратегии предприятия
  10. Тема 4. Разработка ценовой политики предприятия
  11. ЭТАП 2. РАЗРАБОТКА И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ МИССИИ КОМПАНИИ
  12. Тема 7. Разработка организационной структуры предприятия
  13. Тема 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  14. Разработка миссии и определение цели фирмы.
  15. Тема 3. Разработка товарной политики предприятия