<<
>>

Конкретная ситуация — «Создание предприятия "Мойдодыр-сервис"» (Часть А)

Предприниматель планирует создать малое предприятие в сфере бытовых услуг, которое будет заниматься установкой на дому и подключением сложной бытовой техники. Рассмотрим технологию бизнеспланирования на примере этой конкретной ситуации.

Исходные данные реального бизнес-проекта были нами сознательно упрощены с целью облегчить читателю их восприятие в рассматриваемом примере, обеспечить наглядность и понимание технологии бизнеспланирования.

Описание ситуации

Предприниматель М. Карпов решил начать свое дело. Он предполагает создать малое предприятие «Мойдодыр-сервис», которое будет заниматься установкой на дому сложной бытовой техники (стиральных, посудомоечных машин и др.), а в дальнейшем и их обслуживанием.

М. Карпов, будущий владелец и управляющий этим предприятием, ранее уже работал в сфере услуг по ремонту сложной бытовой техники, а также имел опыт административной работы в сфере услуг, а потому хорошо знает специфику этой сферы деятельности. Кроме того, он — мастер своего дела, имеет специальную профессиональную подготовку по ремонту сложной бытовой техники.

Он решил, что воспользуется привлекательной для малого бизнеса, упрощенной системой налогообложения (с объектом налогообложения - доходы, по ставке единого налога в размере 6%) согласно ст. 346.20, гл. 26.2 Налогового кодекса РФ.

Постановка задачи

На этапе разработки бизнес-плана предпринимательского проекта М. Карпову нужно собрать необходимые данные и провести экономические расчеты, чтобы ответить на интересующие его вопросы. Сколько денежных средств потребуется вложить в этот бизнес? Каковы будут единовременные расходы подготовительного периода? С какими текущими затратами связано ведение этого бизнеса и какова его структура затрат? При каком объеме предоставления услуг можно рассчитывать на покрытие всех текущих расходов без получения прибыли? Когда окупятся вложенные средства и какова рентабельность инвестиций? 

<< | >>
Источник: Стрекалова Н. Д.. Бизнес-планирование: Учебное пособие. 2012

Еще по теме Конкретная ситуация — «Создание предприятия "Мойдодыр-сервис"» (Часть А):

  1. Конкретная ситуация — создание предприятия «Мойдодыр- сервис»(Часть B)
  2. Конкретная ситуация — «Создание предприятия «Мойдодыр- сервис»(Часть С)
  3. КОНКРЕТНЫЕ СИТУАЦИИ: АНАЛИЗ
  4. Часть III. Создание малого предприятия, которое работало бы само по себе!
  5. Конкретная ситуация
  6. Влияние конкретных ситуаций
  7. Метод конкретной ситуации
  8. Конкретная ситуация — «Расширение производства продукции»
  9. Конкретная ситуация Металлургическая компания
  10. Разбор конкретной ситуации