<<
>>

Классификация форм и видов предпринимательской деятельности

Предприятия или организации, зарегистрированные как юридические лица, в зависимости от целей своей деятельности могут быть:

коммерческими, преследующими извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности с последующим ее распределением между участниками предпринимательства; некоммерческими, когда полученная прибыль не распределяется между участниками предпринимательства, а остается в распоряжении предприятия (организации).

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий (ГК РФ, ст. 50, п. 2).

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций, благотворительных или иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом (ГК РФ, ст. 50, п. 3). Например, допускается создание объединений коммерческих и некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

Объекты предпринимательской деятельности — это виды деятельности, которыми планирует заняться предприниматель. На рис. 1.1 представлены базовые сферы, в которых могут быть выбраны объекты предпринимательской деятельности: производство; посредничество; предпринимательство в сфере услуг для населения.

Сферы и виды предпринимательской деятельности

Рис. 1.1. Сферы и виды предпринимательской деятельности

Предприниматель может осуществлять любые указанные на рис. 1.1 виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законодательством. В то же время для осуществления некоторых видов предпринимательской деятельности требуется специальное разрешение (лицензирование) местного органа управления.

Производственная сфера делится на производство промышленных и потребительских товаров, а также включает производство товаров производного спроса, комплектующих, материалов и добычу сырья. Сюда же можно отнести сервисные и другие услуги, осуществляемые непосредственно производителями.

Посредническая сфера включает многообразные посреднические услуги, оказываемые на промышленном и потребительском рынках, начиная от оптовой торговли промышленными изделиями и заканчивая логистическим и финансовым обслуживанием компаний, индивидуальных предпринимателей и населения. В данном случае обслуживание является дополнением к удовлетворению основной потребности покупателей. Главная задача и предмет предпринимательской деятельности посредника — соединить две заинтересованные во взаимной сделке стороны (агентские, брокерские услуги) или участвовать в цепочке доставки товаров от производителя к потребителю (предприятия оптовой и розничной торговли, логистические компании). Особый вид посреднических услуг — посредничество в финансовой сфере, являющейся «кровеносной системой» предпринимательства. К основным видам посредничества в финансовой сфере относятся кредитование, страхование, участие в деятельности фондовых, товарных, валютных и валютно-фондовых бирж и т. д.

Предпринимательская деятельность в сфере услуг для населения представляет собой производство и реализацию услуг для населения как конечного товара с разной долей материальной составляющей. Данная сфера характеризуется многообразием услуг для населения, что является привлекательным для организации предпринимательства фактором. Для выбора объекта предпринимательства можно обратиться к общероссийскому классификатору услуг населению[4].

Конечно, рис. 1.1 не дает полного представления обо всем многообразии видов предпринимательской деятельности, однако показывает основные возможные направления будущей деятельности предпринимателя, решившего создать свой бизнес. Более полная классификация предпринимательской деятельности приведена в табл.

1.1.

Таблица 1.1. Классификация предпринимательской деятельности [6]

colspan="4">

Характеристика предпринимательской деятельности

Признак классификации

По сфере деятельности

Производ

ственная

Коммерче

ская

Финансовая

Сфера потребления

По организационно-правовому статусу

Без образования юридического лица

Частное предприятие

Фермерское

хозяйство

Общество с ограниченной ответственностью

Малое предприятие

Смешанное

товарищество

Закрытое или открытое акционерное общество

Совместное

предприятие

По отношению к собственности

Индивидуальная (без применения наемного труда)

Частная

Государственная

По количеству собственников

Индиви

дуальная,

частная

Семейная

Коллектив

ная

Смешанная,

совместная

По масштабам производства и численности работников

Малое предприятие

Среднее предприятие

Большое предприятие

По территориальному признаку

Сельская,

районная

Городская, областная

Региональная, национальная

Зарубежная

По отраслевой принадлежности

Строи

тельная,

текстильная

Металлообра

батывающая,

горнодобы

вающая

Пищевая,

судострои

тельная

Энергетика,

транспорт,

связь

 

<< | >>
Источник: Наумов В. Н.. Организация предпринимательства: Учебное пособие. — СПб.: Питер. — 384 с.: ил. - (Серия «Учебное пособие»).. 2010

Еще по теме Классификация форм и видов предпринимательской деятельности:

  1. 3. Многообразие форм собственности и видов предпринимательской деятельности
  2. классификация предпринимательской деятельности и характеристика ЕЕ организационных ФОРМ
  3. 4.2.КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ И   ФОРМ СТРАХОВАНИЯ
  4. Классификационная схема видов риска в деятельности предпринимательских структур
  5. 3.1.1. Международные классификации продуктов и видов экономической деятельности
  6. Классификация видов стоимости, применяемых в практике оценочной деятельности
  7. Классификация предприятий по размеру. Малый бизнес. Новые виды предпринимательской деятельности
  8. 2.2.4. Этатизация гражданских прав субъектов предпринимательской деятельности и сужение свободы ведения предпринимательской деятельности
  9. ГЛАВА 2 ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМ И ВИДОВ ДЕНЕГ
  10. ГЛАВА 2 ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМ И ВИДОВ ДЕНЕГ
  11. Характеристика видов, форм и методов финансового контроля