<<
>>

. ГЛАВА 24. КАК ВЕСТИ СЕБЯ С ПРЕССОЙ, КОГДА КОМПАНИЯ ПЕРЕЖИВАЕТ. КРИЗИС

В этой главе мы поможем вам узнать, как подготовиться и вести себя с представителями прессы в тот период, когда компания переживает кризис. Хотя на этот случай не имеется твердых и быстродействующих правил, а также готовых на все случаи жизни рецептов, мы предоставим вам рекомендации из практики бизнесменов, которые сами прошли через это.

Из материала данной главы вы: узнаете, как лучше подготовиться сегодня к кризису, который может разразиться только завтра; сориентируетесь с вопросами, которые вам скорее всего будут задавать представители СМИ, когда прибудут на место развития событий; поймете, как нужно отвечать этим представителям на их вопросы, чтобы у них не было недопонимания или упреков; узнаете, как уследить за быстроизменяющейся ситуацией, а также как и когда информировать о ней СМИ.

Каждый день что-нибудь да происходит: вчера вечером

произошла авария самолета, во время которой погибло более семидесяти человек; на прошлой неделе был выброс нефти; несколько недель назад взрыв на заводе привел к выбросу в атмосферу большого количества ядовитых веществ. И вы думаете про себя: «Слава богу, нам никогда не придется пройти через такое».

Не торопитесь со столь оптимистическими выводами. К сожалению, ни одна компания не имеет иммунитета против кризиса. Конечно, ваш кризис может носить локальный характер и не представлять никакого интереса для СМИ, но, с другой стороны, и ваш кризис может каким-то образом затронуть общественность. А это, безусловно, произойдет, если сообщение о нем попадет на страницы газет, на радио и телевидение.              '

Когда речь заходит об общественной безопасности, ни одна компания, крупная или крошечная, не может укрыться от пытливого взгляда СМИ. Если такой вопрос встанет перед вами, то как вы будете реагировать? Готовы ли вы к кризису? Можете ли вы взаимодействовать со СМИ в такой ситуации?

Что бы вы сделали, если бы прямо сейчас ваша компания столкнулась с кризисом, который привлек бы внимание СМИ и общественности? Что бы вы сделали, если бы вас неожиданно ¦ окружил десяток репортеров с камерами, работающими магнитофонами, включенными микрофонами и нетерпеливыми карандашами? Что бы вы сделали, если бы они обрушили на вас град вопросов, причем вопросов, совершенно для вас неожиданных?              .

Обычный человек в подобной ситуации скорее всего занервничает, смутится, а может быть, рассердится. Но для бизнесмена такая реакция — большая ошибка.

КОНТРОЛИРУЙТЕ СВОИ ЭМОЦИИ. Когда вы встречаетесь с представителями СМИ во время кризиса, постоянно помните, что каждая камера, каждый микрофон, каждый карандаш ожидают, что вы дадите волю эмоциям. Эмоция — это основа драмы; а драмы хорошо повышают продажи газет и передач и, следовательно, их рейтинг. Не подставляйте себя и

свою компанию. Даже если внутри, вас бушуют сожаление и горечь, никогда этого не показывайте. Никогда не попадайте в заголовки и фотографии газет с «таким* выражением лица. 

<< | >>
Источник: В.М.Попов, СИ. Ляпунов, Л.Л.Касаткин. Бизнес-планирование: анализ ошибок, рисков иконфликтов. 2003

Еще по теме . ГЛАВА 24. КАК ВЕСТИ СЕБЯ С ПРЕССОЙ, КОГДА КОМПАНИЯ ПЕРЕЖИВАЕТ. КРИЗИС:

  1. Глава 17 АКЦИИ, ОБЛИГАЦИИ И НЕДВИЖИМОСТЬ: КАК ДРУГИЕ АКТИВЫ БУДУТ ВЕСТИ СЕБЯ ВО ВРЕМЯ ДЕНЕЖНОГО КРИЗИСА
  2. Урок 8 КАК ВЕСТИ СЕБЯ С НЕПОКЛАДИСТЫМ КЛИЕНТОМ
  3. Как вести себя при общении с людьми
  4. Как себя вести в Интернете? Инструкция для нового сотрудника
  5. Урок 15 СОХРАНЯЙТЕ ВЕРУ В СЕБЯ ДАЖЕ ТОГДА, КОГДА НИКТО В ВАС НЕ ВЕРИТ
  6. 13.2 Как вести конкурентную борьбу
  7. Глава 41 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВЫВОДУ КОМПАНИИ ИЗ КРИЗИСА
  8. Как вести учет при упрощенной системе налогообложения
  9. КРИЗИС 1920 г. КАК ОРГАНИЧЕСКОЕ ЕДИНСТВО КРИЗИСА ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА И ВОЕННО-ИНФЛЯЦИОННОГО КРИЗИСА
  10. КАК ЗАСТРАХОВАТЬ СЕБЯ ОТ РАЗОРЕНИЯ
  11. Представить себя, как модель успеха
  12. 1ПОЧЕМУ? ЧТО? ГДЕ? КОГДА? КТО? КАК?
  13. Глава 3 Проекты и процессы. Оператор связи как проектно-ориентированная компания
  14. Кризис финансовой системы СССР в 1922-1924 гг. Денежная реформа как необходимая мера выхода из кризиса.
  15. Глава 2. КАК НАЛАДИТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ГОЛОВНОЙ КОМПАНИЕЙ И ФРАНШИЗОПОЛУЧАТЕЛЕ
  16. ГЛАВА 3. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ И КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА АМЕРИКАНСКИХ КОМПАНИЙ КАК ОСНОВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА США
  17. Глава 3. Брать на себя ответственность