<<
>>

Кадровая политика и развитие персонала

  Кадровая политика представляет собой систему правил и норм работы с персоналом, обеспечивающую процессы воспроизводства, управления и развития персонала в соответствии с выбранной стратегией организации.

Этот подраздел должен отразить предполагаемую к использованию систему оплаты и стимулирования труда, дать разъяснения относительно предполагаемых к использованию элементов кадровой политики, описать систему найма, отбора и обучения персонала, предполагаемые изменения в структуре кадров по мере развития предприятия. Результаты этого подраздела должны описывать стратегию развития персонала предприятия. Хотя в бизнес-планах редко можно встретить сведения, они в значительной мере определяют лицо предприятия и привлекают внимание инвесторов.

Представляемая в этом подразделе информация должна показывать, насколько выдвинутые ранее цели и задачи обеспечены кадровым потенциалом, как будет осуществляться необходимое кадровое развитие персонала и соответственно какой комплекс мероприятий и финансовых средств необходим для этого. В целом необходимо обеспечить увязку этого подраздела с остальными разделами бизнес-плана, раскрывающими функциональные стратегии и методы их реализации.

Инструментарий

Грамотная проработка этого подраздела предполагает проведение анализа и оценки текущей ситуации по персоналу, а также выработку и принятие соответствующих решений по переподготовке и повышению квалификации работников.

Шаг 1. Анализ и оценка текущей ситуации по персоналу (табл. 12.2), выполнение которых предполагает составление перечня всех выполняемых функций (столбец 2) и списка руководителей, ответственных за их выполнение (столбцы 3-7). Анализ матрицы показывает те функции, которые не обеспечены руководителями, ответственными за их выполнение.

Шаг 2. Оценка уровня имеющейся квалификации руководителей (специалистов) с использованием шкалы (например, высокий, средний, низкий) и соответствующих методов (экспертный, проведение аттестации и др.) (табл. 12.3).

Шаг 3. Выработка и принятие соответствующих решений по переподготовке и повышению имеющейся квалификации работников, а также найму недостающих руководителей (специалистов) (табл. 12.3). 

<< | >>
Источник: Стрекалова Н. Д.. Бизнес-планирование: Учебное пособие. 2012

Еще по теме Кадровая политика и развитие персонала:

  1. Проведение квалиметрической оценки персонала как целевая функция кадровых служб
  2. Показатели использования трудовых ресурсов, структуры персонала и состояния кадров
  3. Понятие кадровой политики
  4. Типы кадровой политики
  5. 1.4. Кадровая политика организации
  6. § 16.3. Государственная кадровая политика
  7. Антикризисная кадровая политика
  8. Кадровая политика
  9. 8.3.1. Антикризисная кадровая политика
  10. Изменение кадровой политики.
  11. Кадровая политика и стратегия управления персоналом организации
  12. Кадровая политика в условиях кризиса. 
  13. Типы кадровой политики
  14. Сущность кадровой политики на внутренних рынках труда
  15. КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ
  16. ПРИНЦИПЫ И ПРАВИЛА КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ
  17. Этапы проектирования кадровой политики