<<
>>

Инновационная сущность предпринимательской деятельности

 

Инновация (нововведение) — конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности[5].

Центральный консультативный комитет по науке и технике (США) определяет инновации как «технические, промышленные и коммерческие шаги, которые ведут к продвижению на рынок вновь создаваемых товаров и к коммерческому использованию новых технологических процессов и оборудования».

С одной стороны, инновация может предполагать просто инвестирование в новое производственное оборудование или любые технические меры для улучшения методов производства. С другой стороны, инновация может означать целую серию (цикл) научных и маркетинговых исследований, изобретений, разработок, проектов, планов, инструментариев, опытных производств и продвижения новых товаров на рынок.

Инновационный цикл — период времени, в течение которого происходит процесс последовательного создания нового товара (изделия, услуги) от выявления новой рыночной потребности и разработки концепции инновационной идеи до ее практической реализации путем, продажи товара (продукции) потребителям.

Инновация в прямом смысле этого понятия предполагает изобретение или открытие, получившее воплощение в виде нового продукта («мировой новинки», по выражению Ф. Котлера), а также новых технологических, коммерческих, маркетинговых или организационноэкономических решений.

Цель инновации заключается в поиске новых идей в области производства, создания новых материалов, технологий, методов сбыта и продвижения, организационных форм предприятия.

Субъектом новаторской деятельности может быть как индивидуальный предприниматель, так и группа людей, действующих в рамках организации и выступающих с инициативой по выпуску нового товара, реализации новых решений, новых подходов и т.

п.

С точки зрения рыночных экономических отношений инновации создаются исходя из существующего спроса или с целью развития скрытого или даже несуществующего спроса.

В первом случае инновационные решения представляют собой научно-технический «скачок» по производству товаров следующего поколения (например, производство жидкокристаллических мониторов вместо мониторов с электронно-лучевым кинескопом). Можно сказать, что технический прогресс обеспечивается научными достижениями, а технология служит для их воплощения.

Во втором случае производство нового товара позволяет удовлетворить скрытый спрос (например, изобретение компанией Р amp; G

памперсов) или развить новый спрос на то, в чем потребитель особенно не нуждался и о чем не мечтал (например, производство клейких листочков post-it). В данном случае речь идет не столько о научном прорыве, сколько в разработке соответствующих технологий, позволяющих организовать, например, выпуск памперсов или листочков post-it.

Инновации могут быть прогрессивными, направленными на реализацию новых идей в соответствии с научно-техническим прогрессом (например, выпуск процессоров компании Intel, от «Pentium Pro», выпущенного в 1995 г., до процессоров поколения «Соге»), и дегрессивными, основанными на возврате к «старым» идеям (например, использование дерева для производства мебели, механики в часах, хлопка для изготовления одежды вместо синтетических тканей и т. д).

Инновации являются необходимой частью деятельности предпринимателя, обеспечивающей ему преимущества перед конкурентами. В то же время инновации требуют дополнительных финансовых затрат, которые не всегда компенсируются будущими доходами.

Инновации следует отличать от вариаций или улучшения товара, осуществляемых с целью предоставления потребителю возможности более полно удовлетворить свои потребности. Установлено, что мировой новизной обладает лишь 10% нововведений, а 90% инноваций связано с обновлением, расширением, модификацией имеющегося товара (новации-имитации) [25].

Объектами инновационной деятельности предпринимателя могут быть: инновации в области создания новых товаров; инновации в области создания новых материалов; инновации в области изготовления средств производства; технологические инновации; инновации в области маркетинга и логистики;

•.

организационные инновации.

Новые изобретения открывают новые возможности для различных отраслей промышленности. Например, появление синтетических волокон вызвало массу инноваций в других отраслях, поскольку, чтобы производить новые волокна, необходимы новые красители, новые пластиковые материалы, новое оборудование и т. д.

Инновационные стратегии также могут быть основаны и на поиске нового применения известной продукции (рис. 1.2).

Распространение применения нейлона

Рис. 1.2. Распространение применения нейлона

Так, тефлон первоначально применялся как материал, устойчивый к коррозии и способный выдерживать высокие температуры, и внедрялся для специфических промышленных целей (для изготовления деталей с низким коэффициентом трения, подшипников, роликов для столов, выдвижных ящиков и т. д.). Только по прошествии определенного времени тёфлон стал применяться для изготовления потребительских товаров (в частности, посуды с тефлоновым покрытием). Следовательно, появление новых технологий в одной отрасли вызывает инновации в других отраслях.

Движущей силой инноваций являются люди, способные творчески мыслить. Причем эти новаторы часто начинали свою трудовую деятельность совсем в других сферах. Можно привести фамилии некоторых изобретателей широко известных сегодня товаров: Кинг Жиллетт был агентом по продажам бутылочных пробок; создатели компании «Кодак» — музыкантами; Карлсон — изобретатель копировальной технологии Ксерокс — был юристом в области выдачи патентов.

Процесс инновации начинается с поиска идеи, которая должна быть положена в основу нового товара или технологии, и состоит из следующих этапов.              -

.3 ¦- Изучение проблемы. Исследование существующих решений проблемы. Поиск новых идей. Отбор идеи. Конкретизация идеи и проверка ее на реалистичность. Разработка, изготовление и рыночное тестирование пробного образца.

Экономические расчеты.

Вывод на рынок пробной партии нового товара. Принятие решения о постановке на производство и выводе нового товара на рынок.

Инновационная инициатива может исходить и со стороны некоторых активных покупателей, у которых формируется чувство неудовлетворенности от потребления существующих товаров.

Следует отметить характерные ошибки при внедрении инноваций: попытка одновременного внедрения нескольких нововведений; сравнение новой технологии или продукта с современным уровнем производства, а не с уровнем, который будет достигнут к моменту внедрения новинки; использование нехарактерных количественных показателей для оценки новой технологии; желание получить результат мгновенно, без учета того, что для адаптации нововведения к рынку необходим определенный период.

Исторические примеры инноваций. Продукция, механизмы и технологии, которые сегодня известны массовому потребителю, еще сто- летие-полтора назад были совершенно немыслимы: аэропланы, теле- и радиотехника, навигационные приборы, радары, железнодорожный транспорт, автопогрузчики, газовые турбины, комбайны, синтетическое волокно, силиконы, антибиотики, синтетические моющие средства, лампы дневного света, радиоактивные изотопы, применяемые в промышленности, компьютер и другие электронные приборы.

В настоящее время инновации чаще всего появляются в области электроники, биофизики, биомедицины, информационных технологий, нанотехнологий, производства новых двигателей для автомобилей, генной инженерии, производства лекарств нового поколения и пр.  

<< | >>
Источник: Наумов В. Н.. Организация предпринимательства: Учебное пособие. — СПб.: Питер. — 384 с.: ил. - (Серия «Учебное пособие»).. 2010

Еще по теме Инновационная сущность предпринимательской деятельности:

  1. Сущность и значение предпринимательской деятельности
  2. 1.5. Сущность предпринимательства и предпринимательской деятельности
  3. 5.2. Сущность понятия «государственное регулирование предпринимательской деятельности»
  4. 2.2.4. Этатизация гражданских прав субъектов предпринимательской деятельности и сужение свободы ведения предпринимательской деятельности
  5. Сущность инновационной деятельности предприятия
  6. 4.3. Инновационные предпринимательские сети: технологические парки, полисы
  7. Сравнительно-правовые характеристики инновационной политики и инновационной деятельности.
  8. Сущность и классификация предпринимательского риска
  9. 1.2.2. Инновационный процесс и инновационная деятельность
  10. 1.2. Виды предпринимательской деятельности
  11. Харова С.М., Метелев И. С., Хаиров Б.Г.. Организация предпринимательской деятельности: учебное пособие, 2012
  12. 1.1. Предпринимательская деятельность
  13. 2.3. Инновационный процесс и инновационная деятельность
  14. 5.4. Инновационные предпринимательские сети: Технологические пар- ки. Технологические полисы.