<<
>>

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя и юридических лиц

Государственная регистрация осуществляется регистрирующим органом по месту постоянной прописки предпринимателя в день представления заявления по установленной форме и документов об уплате регистрационного сбора (или в 3-х- дневный срок с момента получения документов по почте).

Регистрация утрачивает силу с момента вынесения судом решения о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным или в день получения регистрирующим органом заявления предпринимателя об аннулировании регистрации и выданного свидетельства о ней.

В ст. 52 ГК РФ перечислены документы, которые представляются в регистрирующий орган учредителями: заявление учредителя; устав, утвержденный учредителями; учредительный договор — если учредитель один, то не представляется; документ, подтверждающий оплату не менее 50 % уставного капитала хозяйственного общества; свидетельство об уплате госпошлины.

В учредительных документах юридического лица должны определяться: наименование юридического лица; юридический и фактический адреса; порядок управления деятельностью юридического лица; прочие сведения.

В соответствии со ст. 51 ГК РФ отказ в регистрации допускается только при несоответствии учредительных документов и состава содержащихся в них сведений требованиям законодательства. Отказ в государственной регистрации по другим причинам может быть обжалован в суде.

Постановка на учет в налоговом органе является обязательной процедурой и осуществляется по месту регистрации. 

<< | >>
Источник: Под ред. И. М. Степнова. Бизнес-планы. Полное справочное руководство. 2001

Еще по теме Государственная регистрация индивидуального предпринимателя и юридических лиц:

  1. Глава 10 ЗАЩИТА ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)
  2. Ситуация после принятия Закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля»
  3. Покупка иностранной валюты за рубли на бирже по поручению клиентов - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
  4. Система регистрации юридических лиц и перехват управления в ООО
  5. Покупка валюты у клиента - юридического лица и индивидуального предпринимателя за счет средств кредитной организации
  6. Представление на государственную регистрацию документов, необходимых для государственной регистрации ипотеки в соответствии с законодательством РФ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
  7. Государственная финансовая поддержка индивидуальных предпринимателей
  8. Покупка валюты у клиента - юридического лица или индивидуального предпринимателя за счет средств кредитной организации по поручению клиента на обязательную продажу в случае введения Банком России размера обязательной продажи, отличного от 0%
  9. 3.3. Инвентаризация имущества индивидуальных предпринимателей
  10. Глава 10 ФИНАНСЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
  11. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
  12. Особенности налогообложения индивидуальных предпринимателей