<<
>>

Формы профессиональных услуг, связанных с консалтингом

Инфраструктура бизнеса включает в себя и некоторые другие профессиональные услуги, оказываемые хозяйственным руководителям. Отличие таких услуг от консультационных состоит в том, что помощь руководителю оказывается не в форме советов, рекомендаций и совместной выработки решений, а путем непосредственного выполнения определенных организационных, технических или информационных функций.

К этим услугам относятся: аудит, бухгалтерское обслуживание, юридические услуги, обеспечение информационными технологиями, инжиниринг, инвестиционное банкирование, рек

рутмент, реклама и отношения с общественностью, деловая информация, трейнинг (рис. 5.1).

С консалтингом перечисленные выше услуги роднит то, что эта помощь осуществляется на основе научных и профессиональных знаний и так же, как и внешнее консультирование, предоставляется на коммерческих началах независимыми фирмами. Кроме того, большинство фирм и индивидуальных профессионалов, оказывающих подобные услуги, одновременно занимается и консультированием в своей области, а многие консалтинговые фирмы оказывают и неконсультационные виды услуг. Таким образом, можно отметить, что происходит определенное переплетение навыков и знаний. Это третья ключевая проблема, которую следует поручить решать консультантам. Наиболее эффективным для первой и второй из названных ключевых проблем является метод процессно-экспертного консультирования, для третьей — метод процессно-обучающего консультирования.

Остальные десять ключевых проблем являются подсобными по отношению к третьей (рис. 5.1).

Рис. 5.1. Приоритетность ключевых проблем с точки зрения необходимости привлечения консультантов

В зависимости от финансовых возможностей и сложности проблемы клиент может определить следующие альтернативные пути их решения:

приглашение для каждой из нихспециальных консультантов;

предложение консультантам, решающим первые три проблемы одновременно, в какой-то степени затронуть и остальные десять;              .              .

самостоятельное решение этих проблем.

Опыт Ассоциации консультантов показывает, что российские клиенты в 85—90% случаев обращаются к консультантам за помощью в решении следующих проблем: поиск источников финансирования, сбыт продукции и уменьшение налоговых выплат.

Как видим, все эти проблемы относятся к первому и второму уровням и потому без выхода на третий они могут быть решены лишь частично. Консультанты работают в этом случае в основном методами экспертного консультирования, разрабатывая для решения первой проблемы бизнес-планы и инвестиционные заявки; для второй — проводят маркетинговые исследования, для третьей — осуществляют консультирование по налогообложению.

. Для повышения эффективности консалтинговых услуг компании должны сформировать приоритеты спроса на них так, чтобы изменить его полярность: 85—90% спроса должно приходиться на консультирование по проблемам третьего уровня (процессно-обучающее консультирование) и лишь 10—15% по проблемам первого и второго уровней (экспертное консультирование). 

<< | >>
Источник: В.М.Попов, СИ. Ляпунов, Л.Л.Касаткин. Бизнес-планирование: анализ ошибок, рисков иконфликтов. 2003

Еще по теме Формы профессиональных услуг, связанных с консалтингом:

  1. 10.6. Безлицензионные формы передачи технологай: инжиниринг и консалтинг
  2. 9.2.5. Услуги, связанные с перевозкой и транспортировкой
  3. Услуги, связанные с недвижимостью
  4. 9.2.1. Работы (услуги) связаны с недвижимым имуществом
  5. 9.2.2. Работы (услуги) связаны с движимым имуществом
  6. Управление рисками, связанными с электронными услугами
  7. Транспортные услуги, связанные с обслуживанием внешней торговли
  8. 6.4. Суммы, связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг)
  9. 3.8. Услуги эмитентам, связанные с первичным размещением ценных бумаг
  10. Глава 32. Страхование гражданской ответственности при оказании профессиональных услуг*3
  11. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ ПО УЧЕТУ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ
  12. 1.3. Расходы, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг)
  13. Глава 5. СУММЫ, СВЯЗАННЫЕ С РАСЧЕТАМИ ПО ОПЛАТЕ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) (СТАТЬЯ 162 НК РФ)
  14. 10.3. Нарушения, связанные с несоблюдением брокерско-дилерской компанией требований регулирующих органов, касающихся организации бизнеса брокерско-дилерской компании как профессионального участника рынка ценных бумаг
  15. 21.3. Организационные формы предприятий в сфере услуг