<<
>>

Для чего нужна общая характеристика отрасли?

Общая характеристика нужна, чтобы ваш бизнес сравнивали не с какой-то абстрактной фирмой, а с фирмами, которые подобны вашей. Приведем один пример. Если фирма имеет более 7поставщиков, то ее бизнес считается рискованным.

Естественно, это годится для некоторой «средней» фирмы и абсолютно не подходит для автомобильной промышленности, где имеются десятки и сотни поставщиков.

Некоторые инвесторы специализируются на определенных отраслях, создавая длинные и сверхдлинные цепочки (среди российских банкиров эпохи «ранней приватизации» была популярна шутка о том, что покупать завод слишком рискованно, нужно покупать целую Отрасль). Инвестиционные компании и банки имеют в своем штате достаточно квалифицированных специалистов по выбранным отраслям, что облегчает их взаимопонимание с будущим клиентом. Приоритетные направления вложений средств, как правило, публикуются в рекламных проспектах, и с ними можно ознакомиться, прежде чем обращаться к потенциальному инвестору. Отсюда следует простой совет: выбирайте инвестора, который согласен с вашим мнением о приоритетности выбранной отрасли. 

<< | >>
Источник: В.М.Попов, СИ. Ляпунов, Л.Л.Касаткин. Бизнес-планирование: анализ ошибок, рисков иконфликтов. 2003

Еще по теме Для чего нужна общая характеристика отрасли?:

  1. 2.1. Общая характеристика отраслей социальной сферы
  2. 8.1. Общая характеристика кредитного договора, перечень основных документов для его заключения
  3. Реклама в системе маркетинга Нужна ли реклама для салона?
  4. Для чего изучают экономику?
  5. Для чего нужны деньги?
  6. 1| ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО СЕГМЕНТИРОВАНИЕ?
  7. Для чего мы изучаем историю экономики?
  8. Для чего нужен управленческий учет
  9. 2.1. Для чего необходимо изучать фундаментальный анализ
  10. 2.1. Характеристика текущего финансового состояния отраслей. Прогноз ограничения развития отраслей со стороны финансовых ресурсов с учетом прогнозируемой динамики собственных ресурсов и возможностей привлечения заемных средств
  11. Для чего используются методики моделирования бизнес-процессов
  12. ГЛАВА 1 Что и для чего изучает история экономики?