<<
>>

4. Бизнес-план как внешний документ

Бизнес-план является не только внутренним документом предприятия – он используется также и внешним документом, например при установлении или расширении контактов с партнерами, обращении в банк за получением кредита.

Прежде всего бизнес-план строительного проекта может помочь решить проблему финансирования.

Будучи представленным в банк, инвестиционный фонд либо другому возможному инвестору, бизнес-план должен убедить потенциального заимодавца в том, что представлена последовательная и реалистичная программа проведения предпринимательской идеи в жизнь.

Партнеры предприятия, прежде чем установить или расширить взаимоотношения с ним, смогут с помощью бизнес-плана убедиться в наличии шансов на коммерческий успех и обеспечение высокого уровня прибыльности и платежеспособности. Таковыми выступают, например: –

известные или новые поставщики сырья, материалов, топлива, оборудования; –

посредники в реализации продукции предприятия; –

предприятия или организации, с которыми предполагается осуществлять кооперирование научно-технической, производственной, инвестиционной и иной деятельности; –

возможные кредиторы, спонсоры предприятия.

Предполагается, что партнеры подготовят к встрече собственные (встречные) бизнес-планы.

Считается, что информация, содержащаяся в бизнес-плане, помогает потенциальным партнерам принять решение о целесообразности и условиях ведения дел с предприятием, оценить его финансовую устойчивость и принять в расчет все возможные риски, избежать выдачи кредитов ненадежным клиентам. Возможности и цели бизнес-плана довольно широки. На основе бизнес-плана могут разрабатываться также проспекты эмиссии ценных бумаг, предложения по государственной поддержке предприятия, другие документы.

Бизнес-план (особенно его резюме) может рассматриваться также как развернутый рекламный документ, представляющий предпринимателя, руководителей предприятия и их деятельность.

<< | >>
Источник: Файзрахманов Ф.М.. Бизнес-планирование. Учебно-методическое пособие составлено на основании авторской учебной программы "Бизнес-планирование", г.. 2003

Еще по теме 4. Бизнес-план как внешний документ:

  1. Бизнес-план как инструмент внутрифирменного планирования коммерческой деятельности
  2. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН КАК ЧАСТЬ БИЗНЕС-ПЛАНА. ЕГО СОДЕРЖАНИЕ И ВИДЫ
  3. ГЛАВА 11. КАК НЕ СЛЕДУЕТ СОСТАВЛЯТЬ БИЗНЕС-ПЛАН УЧЕНЫМ, АРЕНДАТОРАМ, ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ И СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
  4. 1.2. Бизнес-идея, бизнес-план и бизнес-проект
  5. 10.5. БИЗНЕС-ПЛАН Назначение бизнес-плана
  6. 6.2. План внешнего управления
  7. Бизнес-план.
  8. Бизнес-план.
  9. Бизнес-план
  10. 16.6. Бизнес-план
  11. Бизнес-план
  12. 79. БИЗНЕС-ПЛАН ПРЕДПРИЯТИЯ
  13. 11.2. Бизнес-план и экспертиза инновационного проекта
  14. БИЗНЕС-ПЛАН
  15. 8.3. Бизнес-план инновационного проекта
  16. Бизнес-план предприятия (фирмы)