<<
>>

Заключение

  В данной главе были определены три фактора, делающие концепцию ведения бизнеса пригодной для франчайзинга: концепция должна основываться на системе обслуживания конечных потребителей, обладающей ценностью; концепция может быть сведена к совокупности операционных правил, которые могут быть переданы другим в письменном виде; существует также достаточное количество потенциальных покупателей концепции, для того чтобы вложение средств в авансовые расходы на построение системы франчайзинга было выгодным.
Чтобы построить успешную франшизную сеть, вам необходимо убедиться в том, что ваша концепция ведения бизнеса в достаточной степени соответствует этим трем критериям.

Обладание ценной системой, которую можно продать другим, означает, что приобретение вашего бизнеса является более предпочтительным для потенциальных франчайзи, чем начало собственного бизнеса «с нуля». Эта ценность создается в результате развития в соответствии с кривой, отражающей преимущества франчайзинга, путем ведения деятельности в течение некоторого периода времени и выявления продуктов и процессов, необходимых для обслуживания клиентов в вашей отрасли. Это также означает, что должны обладать стандартизированной системой, которую разработали вы сами. Предпочтительнее, если эта стандартизированная система будет предлагать франчайзи особое преимущество, позволяющее им обслуживать клиентов теми способами, которые не могут предложить конкуренты. Тем не менее вы можете обладать ценной системой даже без частного преимущества в том случае, если предлагаете своим франчайзи, например, бренд, привлекающий клиентов. Если соблюдены все эти условия, и ваши франчайзи могут получить после уплаты роялти достаточный размер прибыли на осуществленные ими вложения времени и средств в систему, то можно утверждать, что вы обладаете ценной системой, которую можно продать.

Кроме ценной системы, подходящей для продажи, вы также должны иметь передаваемую концепцию.

Вы не сможете построить франшизную сеть, если эту концепцию нельзя легко воспроизвести в других торговых точках. Она также должна быть сведена к письменным правилам и процедурам. В конце концов, вы должны суметь в течение короткого периода времени обучить этой концепции других людей, не обладающих опытом в вашем виде деятельности.

Третий критерий, делающий концепцию ведения бизнеса подходящей для франчайзинга, заключается в том, что ей может следовать большое количество людей. Поскольку лишь небольшая часть будет заинтересована в покупке франшизы, а вы желаете обладать возможностью выбора между потенциальными франчайзи, то вам необходима концепция, которая не требовала бы высокого уровня образования, знаний в отрасли или инвестиционного капитала. В противном случае вы просто не найдете потенциальных франчайзи для продажи вашей концепции.

Теперь, когда мы выяснили, какие концепции ведения бизнеса подходят для франчайзинга, вернемся к обсуждению выбора его правильной тактики и процедур. Данный вопрос является предметом следующей главы.

К              '              '

о              

 

<< | >>
Источник: Скотт А. Шейн. От мороженого к Интернету. Франчайзинг как инструмент развития и повышения прибыльности вашей компании. 2006

Еще по теме Заключение:

  1. Отрицательное заключение и заключение с ограничениями
  2. Отрицательное заключение и заключение с ограничениями
  3. МАКЕТ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ Безоговорочно положительное аудиторское заключение
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. IX. Заключение
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. Положительное заключение
  9. Положительное заключение
  10. выводы И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  11. Раздел VI ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  12. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ