<<
>>

Первоначальная оценка нематериальных активов

В бухгалтерском учете нематериальные активы принимаются к учету по первоначальной стоимости, то есть по сумме всех фактических расходов на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Характеристика и определение первоначальной стоимости нематериальных активов в зависимости от способа их приобретения аналогичны установленным для объектов основных средств и материально-производственных запасов.

Поступление нематериальных активов в организацию может осуществляться различными способами: приобретение за плату; создание самой организацией; поступление в качестве вклада в уставный капитал; безвозмездное поступление от третьих лиц; поступление в обмен на другое имущество (по бартеру).

Рассмотрим способы поступления нематериальных активов

подробнее. Первоначальной стоимостью нематериальных активов, приобретенных за плату, признается сумма всех фактических расходов на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). В стоимость нематериальных активов суммы НДС будут включены утех организаций, которые не являются плательщиками этого налога.

Фактическими затратами на приобретение нематериальных активов могут быть: суммы, уплачиваемые в соответствии с договором уступки (приобретения) прав правообладателю (продавцу); суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериальных активов; регистрационные сборы, таможенные пошлины, патентные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с уступкой (приобретением) исключительных прав правообладателя; невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением нематериальных активов; вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект; иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериальных активов.

Данный перечень расходов является открытым.

Не включаются в фактические расходы на приобретение, создание нематериальных активов общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением активов или изготовлением объекта.

При оплате приобретаемых нематериальных активов, если условиями предусмотрена отсрочка или рассрочка платежа, фактические расходы принимаются к бухгалтерскому учету в полной сумме кредиторской задолженности.

При приобретении нематериальных активов могут возникать дополнительные расходы на приведение их в состояние, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях: суммы оплаты занятых этим работников, соответствующие отчисления на социальное страхование и обеспечение, материальные и иные расходы. Дополнительные расходы увеличивают первоначальную стоимость объектов нематериальных активов. Если объект нематериальных активов создается организацией самостоятельно, то к расходам на его создание относятся: стоимость использованных материальных ресурсов; зарплата работников, занятых созданием нематериальных активов. В ПБУ 14/2007 уточнено, что в стоимость нематериальных активов входят также отчисления на социальные нужды (в том числе с ЕСН и взносами на страхование от несчастных случаев); амортизация основных средств и нематериальных активов, используемых при его создании; услуги сторонних организаций              по контрагентским

(соисполнительским) договорам; сборы, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств, и т.п.

Нематериальные активы считаются              созданными самой

организацией, если: исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, полученные в порядке выполнения служебных обязанностей или по конкретному заданию работодателя, принадлежит организации-работодателю; исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, полученные автором (авторами) по договору с заказчиком, не являющимся работодателем, принадлежит организации- заказчику; свидетельство на товарный знак или на право пользования

наименованием места происхождения товара выдано              на имя

организации.

Во всех остальных случаях нематериальные активы получаются организацией со стороны - на основании договоров уступки исключительных прав (как на возмездной основе, так и в качестве вклада в уставный капитал организации) или безвозмездно. Первоначальной стоимостью              нематериальных              активов,

полученных по договору дарения (безвозмездно), является их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухучету. В ПБУ 14/2007 сказано, что под текущей рыночной стоимостью нематериального актива понимается сумма денежных средств, которая могла бы быть получена в результате продажи объекта на дату определения текущей рыночной стоимости. Текущая рыночная стоимость нематериального актива может быть определена на основе экспертной оценки.

В старом ПБУ 14/2000 такого уточнения не было.

Вначале стоимость нематериальных активов учитывается в составе доходов будущих периодов на отдельном субсчете, затем по мере начисления амортизации по нему стоимость списывается в аналогичной сумме в состав прочих доходов как внереализационный доход (п. 8 ПБУ 9/99).

В налоговом учете в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно, не учитываются для целей налогообложения прибыли, если: уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей стороны; уставный капитал передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей стороны.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения оно не передается третьим лицам.

Для целей налогового учета безвозмездно полученное имущество признается амортизируемым имуществом (п. п. 1, 2 ст. 256 Налогового кодекса РФ). Начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию (п.

4 ст. 259 Налогового кодекса РФ).

Порядок определения первоначальной стоимости безвозмездно полученного амортизируемого имущества установлен п. 8 ст. 250, пп. 1 п. 4 ст. 271 (метод начисления) и п. 2 ст. 273 (кассовый метод) Налогового кодекса РФ.

Первоначальная стоимость безвозмездно полученного имущества определяется исходя из рыночных цен (с учетом положений ст. 40 НК РФ), но не ниже остаточной стоимости по амортизируемому имуществу. В доходы получателя включается большая из этих сумм. Так, если рыночная стоимость передаваемого амортизируемого имущества ниже его остаточной стоимости у передающей стороны, в доходы получателя включается остаточная стоимость. Остаточная стоимость имущества у передающей стороны либо затраты на производство (приобретение) должны быть зафиксированы в документе, на основании которого производится передача.

Наряду с этой суммой в первоначальную стоимость могут включаться расходы организации (например, на доставку и доведение полученного объекта до состояния, пригодного к эксплуатации (п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ)). Соответственно, если стоимость безвозмездно полученного основного средства в доходы не включается (например, в случае, когда оно получено от учредителя, доля которого превышает 50 процентов), первоначальная стоимость такого объекта формируется исключительно из расходов на его доставку и доведение до пригодного состояния. Первоначальной стоимостью актива, приобретенного в обмен на другое имущество (оплата неденежными средствами), признается стоимость переданных или подлежащих передаче ценностей. При этом их стоимость определяется исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

При невозможности установить стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией по таким договорам, величина стоимости нематериальных активов, полученных организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные нематериальные активы.

Пунктом 16 ПБУ 14/2007 установлено, что первоначальная стоимость нематериальных активов не подлежит изменению, кроме законодательно установленных случаев. Это значит, что с изменением рыночной стоимости аналогичных нематериальных активов переоценка их первоначальной стоимости, то есть уценка и дооценка, не производится. Кроме того, последующие затраты, в том числе связанные с содержанием нематериальных активов, его первоначальную стоимость не увеличивают.

В связи с этим правилом суммовые разницы и проценты по долговым обязательствам любого вида, полученным на приобретение актива, образовавшиеся после ввода в эксплуатацию нематериальных активов, относятся в состав прочих доходов (расходов).

В налоговом учете суммовые разницы и проценты по долговым обязательствам в соответствии с п. 11.1 ст. 250 и пп. 2 и 5.1 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ входят в состав внереализационных доходов (расходов) и не влияют на первоначальную стоимость приобретаемых нематериальных активов.

Оценка нематериальных активов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Банка России, действующему на дату приобретения организацией объектов по праву собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

Пример. Организация осуществила предварительную оплату нематериальных активов, приобретаемых у иностранного партнера, в размере 200 USD.

Курс доллара США, установленный Банком России, составил: на дату предварительной оплаты - 24,4 руб/USD; на дату поступления нематериальных активов - 24,8 руб/USD.

В бухгалтерском учете будут сделаны следующие проводки:

Дебет 60, субсчет "Расчеты по авансам выданным",

Кредит 52 4880              руб.              (200              USD              х 24,4 руб/USD)              - осуществлена

предварительная оплата нематериальных активов;

Дебет 08, субсчет "Приобретение нематериальных активов",

Кредит 60, субсчет "Задолженность перед поставщиками и подрядчиками" 4960              руб.              (200              USD              х 24,8 руб/USD) - оприходован

приобретенный нематериальный актив;

Дебет 60, субсчет "Расчеты по авансам выданным",

Кредит 91, субсчет "Прочие доходы" 80 руб. (200 USD х (24,8 руб/USD - 24,4 руб/USD)) - отражена положительная курсовая разница;

Дебет 60, субсчет "Задолженность перед поставщиками и подрядчиками",

Кредит 60, субсчет "Расчеты по авансам выданным" 4960 руб. - погашена задолженность перед поставщиком за счет выданного ранее аванса.

<< | >>
Источник: Р.Б.Кац. Франчайзинг: построение предприятия, бухгалтерский учет, правовые аспекты. 2010

Еще по теме Первоначальная оценка нематериальных активов:

  1. Формирование первоначальной стоимости нематериального актива в зависимости от способа поступления Отдельное приобретение нематериального актива
  2. 7.4.1. Первоначальная стоимость нематериальных активов
  3. 3.2.1. Анализ нематериальных активов и разработка базовых параметров политики управления нематериальными активами
  4. 14.1. КЛАССИФИКАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ И СОЗДАНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  5. 6.7. Понятие, оценка и классификация нематериальных активов
  6. Оценка нематериальных активов
  7. ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  8. Оценка стоимости нематериальных активов
  9. 3.2. Поступление, принятие к учету и оценка нематериальных активов
  10. 36. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ОЦЕНКА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  11. РЫНОЧНЫЙ И ЗАТРАТНЫЙ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ  
  12. 6.2. особенности признания и оценки нематериальных активов
  13. 7.3. Нематериальные активы: понятие, состав, виды оценки
  14. Доходный подход в оценке нематериальных активов
  15. 6.3. ОЦЕНКА СТОИМОСТИ И АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  16. Оценка основных средств и нематериальных активов в бухгалтерском учете